.
Будет ли губернатор «разгребать» решение Николаевского горисполкома?

Будет ли губернатор «разгребать» решение Николаевского горисполкома?

mlp / 25.02.2012

Как сообщили на сайте Николаевского горсовета, автобусы особо большой вместимости выйдут на городские маршруты.
Такое решение было принято на заседании исполкома 24 февраля.

Докладную записку о возможности и целесообразности использования автобусов большой вместимости вначале представил начальник транспортного управления В. Кащенюк. Но мэр предложил доложить своему заместителю Р. Васюкову.
Его информацию члены исполкома приняли к сведению и не более.

Городской голова В. Чайка посетовал, что в Виннице работают импортные троллейбусы и автобусы, что там разрешительный центр «весь прозрачный», явно намекая на работу Р. Васюкова.
В ходе своего выступления мэр также отметил, что автобусы особо большой вместимости Николаеву очень нужны, могут кардинально улучшить качество пассажирских перевозок, они сертифицированы и отвечают требованиям безопасности, цена за проезд будет 1,25 грн., перегружать главные дороги не будут, нормы законодательства не нарушат. По результатам функционирования новых маршрутов будет принято решение о целесообразности открытия маршрута и проведении конкурса, чего и требует закон.
Для членов исполкома не совсем было понятно, почему автоперевозчиками лично занимается мэр. Ранее он доверял решать все проблемные вопросы своему профильному заместителю (до Р. Васюкова этот пост занимал А. Женжеруха).

Выступление мэра Р. Васюков прокомментировал с некоторой горячностью, которая свойственна молодежи: «Можно любые театральные действия демонстрировать на исполкоме, но мы люди все здесь...».
Тогда В. Чайка предложил ему покинуть заседание исполкома, что тот и сделал.

В итоге большинством голосов члены исполкома приняли решение, что автобусы особо большой вместимости ООО «Евротранстехсервис» три месяца будут обслуживать два маршрута:
1) мкрн. Матвеевка - пр. Героев Сталинграда – ул. Пушкинская – ул. Чигрина – пр. Мира с конечной остановкой «Станция «Николаев-Пассажирский» и в обратном направлении;
2) мкрн. Намыв – пр. Ленина – ул. Пушкинская – ул. Чигрина – пр. Октябрьский – з-д «Океан» и в обратном направлении.
После этого срока рассмотрят целесообразность открытия маршрутов, их паспортизации и проведут конкурс.

А в это же время глава Николаевской облгосадминистрации Н. Круглов на общественном совете прокомментировал акцию протеста автоперевозчиков под стенами мэрии.
Он заявил, что она вызвана «незаконным решением горисполкома» в отношении эксплуатации автобусов большой вместимости. Компания, которая купила автобусы, уже успела пошить униформу для работников вновь созданного предприятия.
Теперь «разгребать будет глава облгосадминистрации».

Отношения между В. Чайкой и Р. Васюковым далеки от партнерства и с каждым днем дистанция увеличивается. И речь не только в молодости заместителя.
В. Чайка не может найти «консенсуса» и это он подтвердил, выступая в этот же день в программе «Добрый вечер».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |