.
Экспертная версия рейтинга самых влиятельных украинцев.

Экспертная версия рейтинга самых влиятельных украинцев.

mlp / 24.02.2012

В этом году Фокус впервые составил стереоскопическую карту влиятельности в стране, предложив представителям ведущих отечественных медиа подготовить свою версию списка самых влиятельных украинцев.
При всех отличиях в расстановке сил оба рейтинга – и редакционный, и экспертный – объединяет то, что их возглавляет Виктор Янукович, а топовые места занимают его приближённые.
Всего в экспертном рейтинге представлены 50 человек.

Фокус попросил коллег, которые не только отслеживают ситуацию в стране, но и сами оказывают влияние на общественное мнение, дать собственное определение «влиятельности» в Украине и объяснить, насколько оправданна сложившаяся расстановка сил в первой десятке рейтинга.
В экспертном обсуждении принимали участиеАлександр Крамаренко, Андрей Куликов, Александр Мартыненко, Мустафа Найем, Роберт Опаленик, Оксана Соколова, Ольга Червакова.

Александр Крамаренко: «Формула успеха Дмитрия Фирташа – большие деньги плюс большая власть. Совершенно очевидно, что он блестяще конвертирует финансовую мощь во влияние на те или иные звенья государственной машины».

Андрей Куликов: «То, что происходит с Юлией Тимошенко, оказывает влияние на гражданскую позицию многих людей, на политические симпатии и антипатии и даже на международное положение Украины. Очень многое зависит от общественного восприятия и остаточного влияния. Остаточное влияние Тимошенко будет продолжаться очень долго – до той поры, пока она не вернётся в активную политическую жизнь».

Александр Мартыненко: «Размер активов Рината Ахметова и его влияние на жизнь страны как бизнесмена настолько велики, что, наверное, можно говорить о близости провластных структур к нему, а не наоборот. В компаниях Ахметова работают сотни тысяч людей, его предприятия играют отнюдь не последнюю роль в формировании ВВП Украины, поэтому его мнение, прежде всего по экономическим вопросам, очень важно для принятия решений органами власти».

Ольга Червакова: «Сильное влияние Сергея Лёвочкина – чистый стереотип. В прошлом и позапрошлом годах, когда нужно было выстраивать шахматные комбинации, рушить коалиции, побеждать сильного врага, – да. Но внутренний враг уже побеждён, а внешний не страшен, и на первые места выходит ближний круг президента – неуклюжий и бессмысленный в стратегиях, зато надёжный семейный тыл. Семья получает контроль над назначениями глав МВД, Нацбанка, налоговой, и глава АП даже не пытается бороться за своих людей на этих должностях. В этом году произошёл некий кармический взаимозачёт: ранее Лёвочкин отодвинул от Януковича «старых донецких», а теперь сам уступает место «новым донецким».

Роберт Опаленик: «К сожалению, сегодня, влиятельность по большей части это близость к Президенту. К тому же, в рейтинге слишком много силовиков. Из новых трендов стоит отметить возросшее влияние аграриев. В их руках такой инструмент, как еда, а это уже не просто деньги или бизнес».

Оксана Соколова: « Меньше стало публичности, больше корпоративности. И поэтому люди, принадлежащие – политическим, региональным, род¬ственным, приобрели к тем или иным корпорациям больше веса. А люди, которые делали имя и имели влияние за счёт публичности, точно потеряли. Ну и выигрывают те, кто вхож к первым людям».

В первую десятку вошли:

1. Янукович Виктор. Президент Украины
2. Лёвочкин Сергей. Глава Администрации президента Украины, член СНБО
3. Иванющенко Юрий. Народный депутат (ПР)
4. Тимошенко Юлия. Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр
5. Ахметов Ринат. Народный депутат (ПР), совладелец компании «СКМ»
6. Азаров Николай. Премьер-министр Украины
7. Клюев Андрей. Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли
8. Пшонка Виктор. Генеральный прокурор, член СНБО
9. Янукович Александр. Бизнесмен, сын президента Украины
10. Фирташ Дмитрий. Владелец холдинга DF, совладелец «РосУкрЭнерго».

| | | | - | | | | | |