.
О чем шла речь на заседании Совета регионов 21 февраля, которое провел В. Янукович.

О чем шла речь на заседании Совета регионов 21 февраля, которое провел В. Янукович.

mlp / 22.02.2012

Президент В. Янукович ожидает от председателей областных государственных администраций инициативности в реализации реформ.
«Прежде всего, обращаюсь к председателям областных государственных администраций - принимайте людей на личных приемах», - сказал он. Он будет держать на контроле это направление работы и во время рабочих поездок по регионам постарается лично проверить ее качество. Президент подчеркнул, что именно инициативы регионов являются залогом успеха в проведении реформ. В этом контексте должна быть усилена роль региональных комитетов по экономическим реформам.
В этот раз президент пугал меньше обычного. Даже не пригрозил губернаторам увольнениями.

Глава государства поручил министру здравоохранения - вице-премьеру Р. Богатыревой разобраться с информацией об аварийном состоянии перинатального центра в Кировограде, который открыли 31 января. «Я был шокирован информацией в СМИ о том, что там обваливается штукатурка и прочее. Нужно разобраться - если это действительно так - наказать виновных, если нет - то взять ответственных и журналистов и повезти их туда!» - сказал Янукович.
Глава государства вместе с тем оценил как «крайне неудовлетворительную» разъяснительную работу с людьми о сути и составляющих медицинской реформы. «Я рассчитываю, что Раиса Богатырева эту работу усилит», - добавил он. Модернизация первичной сети предоставления медпомощи во всех регионах Украины должна быть завершена до конца 2012 года.

Президент отметил необходимость жесткого контроля и ответственности за качество продуктов питания, которые производятся и импортируются. В Украине нужно создать эффективную систему защиты потребителя от недоброкачественной продукции. Сегодня, нужны слаженные действия по обеспечению реальной ответственности как продавца, так и производителя или импортера за поставки недоброкачественной продукции как со стороны центральных контролирующих органов, так и со стороны региональной власти.

В. Янукович дал поручение руководству регионов и Минрегионстрою до конца года привести тарифы в ЖКХ к экономически обоснованным. «Задача на 2012 год - до конца года тарифы должны быть приведены к экономически обоснованным», - сказал В. Янукович.
Недовольство Януковича вызвала ситуация, которая сложилась в Одессе с системой водоотвода. «Я вас предупреждаю, уважаемые коллеги. Предупреждаю, если будет повторение такого случая, как в Одессе… Не обижайтесь. Если у вас не хватает времени разобраться, и вы ждете, пока президент будет разбираться — это плохо закончится. Второго такого случая не будет. Поэтому я жду от вас ответственного использования государственных средств», — заявил глава государства.
После заседания глава Oдесского облсовета Н. Пундик объяснил журналистам, что в Одессе реализуется государственный инновационный проект стоимостью более 560 млн. грн., по которому в городе должна быть частично обновлена сиcтема водоочистки городских канализационных стоков, которые попадают в море. Существует мнение группы ученых, которые утверждают, что изначально в проекте был допущен просчет и что в проект придется вкладывать дополнительные средства. Иначе он не будет приносить результаты.

Президент поручил парламенту, Кабинету министров и региональным руководителям провести разъяснительную работу относительно земельной реформы. Оценил как низкие темпы подготовки к зней на всех уровнях, прежде всего на региональном.
Конечной целью реформы является не размежевание земли на бумаге и не увеличение нормативов бюджетных отчислений. «Цель земельной реформы - обеспечение реальной собственности на землю и развитие на этой основе современного аграрного производства», - сказал В. Янукович, добавив, что это только один из этапов комплексного реформирования АПК и украинского села.
Правительству поручил провести мониторинг состояния социальной инфраструктуры села, определиться с приоритетами ее укрепления и предложить план развития по каждому региону.

В. Янукович также поручил премьер-министру Н. Азарову предложить кандидатуру вице-премьер-министра, который будет отвечать за взаимодействие Украины с Европейским Союзом. Президент добавил, что раньше эти функции неофициально выполнял Андрей Клюев.
Во время заседания президент поручил премьер-министру и вице-премьер-министрам внести кандидатуру первого вице-премьер-министр.

Своеобразным можно считать выступление министра чрезвычайных ситуаций Украины В. Балоги где он заявил, что что руководство Верховной Рады и Кабинета министров задерживает процесс создания системы экстренной помощи по единому номеру 112. По его словам, в государственном бюджете на создание системы 112 предусмотрено 452 млн грн, но Кабинет министров до сих пор не утвердил порядок распределения этих средств, хотя он полностью согласован с соответствующими министерствами. «Мне не понятны причины саботажа системы 112 на уровне парламента и правительства. Зато ясно одно: это не государственная позиция», — заявил Балога.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |