.
Кто правит в Украине.

Кто правит в Украине.

mlp / 20.02.2012

Издание «Коммерсант» предоставило материал о том, кто контролирует крупнейшие госпредприятия в Украине.

В нем отмечено, что в Украине менеджмент обычно меняется после выборов с назначением нового Кабмина, а управленческие квоты заполняют спонсоры кампании победителя.
После президентских выборов-2010 обозначилась новая тенденция: основной задачей нового директора предприятия становится не управление финансовыми потоками с выгодой для куратора, а подготовка актива к поглощению конкретной группой. Размываются государственные доли в пакете акций, подписываются договоры аренды «целостных имущественных комплексов», организуются управляемые процессы банкротства и пр.

Что же касается деления по отраслям, то картина следующая.

ФИНАНСЫ.
Эксперты-финансисты говорят, что менеджмент ПАО «ОЩАДБАНК» и ПАО «УКРЭКСИМБАНК» традиционно ориентируется на политику Кабмина. А в национализированные банки приходят новые хозяева по принципу землячества.

УГОЛЬ. На пяти из десяти крупнейших угольных госпредприятий менеджмент лоялен к тандему Юрий Иванющенко – Иван Аврамов (младший бизнес-партнер), еще 4 опосредованно контролируются структурами Ахметова.

ХИМИЯ. Шесть из 10 крупнейших химических предприятий прямо или опосредованно контролируется GROUP DF Дмитрия Фирташа.

ЭНЕРГЕТИКА. Менеджмент трети из 24 крупнейших государственных энергокомпаний контролирует Ринат Ахметов. На государственной энергетике также успешно нагуливают жирок группы Игоря Коломойского, Давида Жвании и Николая Мартыненко, Григория и Игоря Суркисов.

ОБОРОНКА. Львиная доля украинского военно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества контролируется через «Укрборонпром».
В декабре 2010 года Виктор Янукович принял решение о создании концерна «Укроборонпром», в состав которого, в частности, вошли государственные предприятия «Укрспецэкспорт», «Укроборонсервис», «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс», Укринмаш, «Спецтехноэкспорт», «Промоборонэкспорт». Возглавил концерн Дмитрий Саламатин, ориентирующийся непосредственно на Януковича. Затем президент повысил Саламатина до министра обороны, а руководителем Укроборонпрома назначил Дмитрия Перегудова, ранее работавшего в Укрспецэкспорте под началом Саламатина. Очевидно, Саламатин сохранит опосредованный контроль над концерном.

МАШИНОСТРОЕНИЕ. Крупнейшие машиностроительные активы в основном контролируются не крупным бизнесом, а семьями директоров заводов с привлечением частных партнеров из второго эшелона.
Николаевское «Заря-Машпроект» (в 2010 году получили доход 2,34 млрд. грн.) в июле 2011-го возглавил Геннадий Зайков, который сменил на этом посту Андрея Хоменко, проработавшего там с 2007-го. Оба они - креатуры российского бизнесмена Константина Григоришина. Хоменко пришел на предприятие с должности финансового директора «Запорожтрансформатора», а Зайков - с должности предправления «Сумыоблэнерго».

ТРАНСПОРТ. Он поделен между Колесниковым и Ахметовым. Через Мининфраструктуры донецкие бизнесмены имеют возможность опосредованно контролировать значительный сегмент транспортной отрасли.
В числе предприятий этой отрасли «Дельта-Лоцман». Во второй раз в январе 2008 года (первый раз 2005–2006г.г.) возглавил Александр Голодницкий. Он работал при трех «оранжевых» министрах (Червоненко, Бондаре и Винском) и двух «бело-голубых» (Ефименко и Колесникове). Секрет его выживаемости при любых властях заключается в умении эффективно использовать финансовые возможности предприятия с годовым оборотом около 1,5 млрд. грн. и чистой прибылью почти 300 млн. грн. На региональном уровне Голодницкий пользуется покровительством губернатора Н. Круглова, а в Мининфраструктуры - первого замминистра К. Ефименко.
Специализированный порт «Октябрьск» обеспечивает украинский спецэкспорт (военная техника, оружие и т.п.) и транзит российского спецэкспорта. До ноября 2011 г. его начальником с конца 1980-х и до был В. Крапива. Но в ноябре Б. Колесников назначил руководителем порта Бориса Козыря, до этого заместителя главы Укрморречфлота. По информации источников «k:» в Мининфраструктуры, Бориса Козыря ранее связывали с одесскими бизнесменами Б. Кауфманом и А. Грановским, которые теперь ориентируются на Сергея Левочкина.

| | | | - | | | | | |