.
Как «самозастрой» может аукнуться покупателям производственной недвижимости.

Как «самозастрой» может аукнуться покупателям производственной недвижимости.

mlp / 17.02.2012

Ранее мы сообщали, что ООО «Виндзор» обратился в хозяйственный суд Николаевской области с иском о признании недействительным договора купли-продажи цеха №32 и 2,1 га земли, которые находились в собственности завода им. 61 коммунара.
Истец также хотел взыскать с РО ФГИУ в свою пользу 5 714 192,25 грн., уплаченных во исполнение условий договора купли-продажи этого объекта.
Причины отказа от покупки не сообщали.

Наша редакция обратилась в РО ФГИУ прокомментировать данную ситуацию.
Заместитель начальника регионального отделения Олег Сокол сообщил, что намерение купить данный объект «Виндзор» имел еще в начале 2000-х годов. Длительное время решался вопрос о получении разрешения от министерства для продажи цеха.
Подготовка документов совпала с кризисом 2008 года, когда резко упала гривна по отношению к доллару. Продажа объекта все-таки состоялась в 2009 году, но у компании уже не было финансового резерва, чтобы выплатить полную сумму – 7,12 млн. грн.
Договор предусматривал оплату с рассрочкой на 3 года и выполнением условий по возобновлению рабочей деятельности, созданию 15 рабочих мест и инвестированию 10 млн. грн. Однако «Виндзор» не смог выполнить все требования по приватизации. Но успел оформить документы на землю.
Тогда компания приняла решение обратиться в киевскую юридическую фирму, чтобы признать договор недействительным. В случае выигрыша компания заплатила бы штрафные санкции в размере 20% от стоимости договора.
С 2009 года также изменилась нормативная база в строительной сфере.
Хозяйственный суд Николаевской области принял решение в пользу ООО «Виндзор» и признал договор недействительным. Основанием стало отсутствие разрешительных документов на строительство цеха.
Но в далекие времена строительства руководство завода не обременяло себя разрешительными документами для построек на своих площадях (140 га). Получается, что «Виндзор» купил самозастрой.
В дальнейшем апелляцию подали Фонд госимущества Украины, николаевское региональное отделение и прокуратура. Одесский апелляционный суд принял решение, что ранее уплаченные 5 714 192,25 грн. вернут компании, но после продажи этого объекта.
Поскольку решением суда договор купли – продажи признан недействительным, то автоматически возникает вопрос в правомочности оформленных документов на земельный участок.

Николаевские специалисты рынка недвижимости высказали мнение, что такие прецеденты могут поставить под сомнение и запланированную продажу на торгах достроечных набережных завода. Ведь разрешения на строительство их также нет.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |