.
Непогода и морозы не повлияли на жизнь города.

Непогода и морозы не повлияли на жизнь города.

mlp / 15.02.2012

15 февраля на внеочередном заседании исполкома горсовета заместитель городского головы - директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи рассказал, как Николаев справляется с сюрпризами зимы.
По словам вице-мэра, непогода и морозы хоть и внесли свои коррективы в жизнедеятельность города, но кардинально на нее не повлияли. Николаев живет обычной зимней жизнью, основная его инфраструктура работает в штатном режиме.

Как отметил Валентин Васильевич, сегодня самый сложный вопрос – водоснабжение некоторых домов частного сектора. Из-за того, что при их строительстве не были учтены нормативы, и вводы водопровода в дома были проложены не глубоко, они замерзают. Грунт промерзает вместе с вводом, как результат – частные дома остаются без воды. В целом сегодня около 60 таких домов по этой причине не могут воспользоваться централизованным водоснабжением. Валентин Гайдаржи подчеркнул, что сильные морозы становятся преградой и для аварийно-восстановительных работ – значительно увеличивается время, необходимое для возобновления водоснабжения.

По информации службы оперативного реагирования, за прошедшие сутки были зафиксированы утечки по пер. Первомайскому, 97, ул. Дзержинского, 10, ул. Чигрина, 90, ул. Добролюбова, 1, перекрестке ул. Торговой и ул. Рыльского, ул. Багрицкого, 27.

Что касается теплоснабжения, то тут значительных срывов нет. Если и случаются прорывы на теплотрассах или появляются другие проблемы с «тепловой» инфраструктурой, они в оперативном порядке устраняются, решаются.

Дороги расчищаются. В общей сложности сегодня николаевские автомагистрали могут «на профессиональном уровне» убрать 11 специализированных машин. Их задействуют по мере необходимости. Основная сложность при уборке снега с дорог – припаркованный вдоль магистралей транспорт, который мешает это делать. Поэтому было принято решение самую активную фазу снегоуборочных работ проводить ночью, когда движение транспорта не такое интенсивное.
С 1.30 до 8.00 сегодняшнего дня дороги Николаева были посыпаны 170 тоннами песчано-солевой смеси. Сейчас марафет на дорогах проводят по заявкам ГАИ. На данный момент нареканий со стороны Госавтоинспекции нет.

А чтобы и далее обеспечивать надлежащее содержание дорог зимой, членами исполкома было принято решение дополнительно выделить на эти цели 200 тыс. грн., перераспределив бюджетные средства.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя дополнил, что сейчас продолжают функционировать временные пункты обогрева для бездомных и малоимущих граждан. Всего с момента открытия таких пунктов – с 25 ноября 2012 г. – в них отогрелось более 5 тыс. человек. Вчера временный пункт обогрева с пр. Героев Сталинграда, 4 был перенесен в сквер им. 61-го коммунара.

По материалам сайта Николаевского горсовета.

| | | | - | | | | | |