.
Почему А. Клюев переместился в СНБО?

Почему А. Клюев переместился в СНБО?

mlp / 15.02.2012

Президент Украины Виктор Янукович уволил Андрея Клюева с должности первого вице-премьер-министра и назначил его главой Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По мнению директора Украинского института публичной политики Виктора Чумака, первый вице-премьер Андрей Клюев поплатился своим местом за неэффективную деятельность по добыванию денег для правительства и команды Виктора Януковича. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua. «Через лоббирование Клюевым личных интересов неудачно сложилась ситуация с получением очередного транша МВФ, - отмечает специалист. - А Евросоюз отказался предоставить Украине техническую помощь. Президент должен как-то отреагировать. Поэтому Клюева перевели на запасной аэродром - должность секретаря СНБО. Но если эффективно пользоваться аппаратом СНБО, то это ответственная и серьезная должность».

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала заявил: «Скорее всего, первое, это возможно такое сосредотачивание на избирательную кампанию. Больше у него будет времени, чем когда он был первым вице-премьером, это абсолютно понятно и логично. Второе: возможно, идет и усиление роли СНБО в контексте восстановления баланса. И третий вариант, - по словам политолога, - это вывод из-под удара человека, который может еще претендовать на высшую должность. Если будет отставка (правительства), и скорее всего она может и быть до парламентских выборов, или сразу после них , то чтобы тот негатив, который накапливается на Кабинете министров, до момента, когда это произойдет, не имел ничего общего с Андреем Петровичем Клюевым. Это технологически было бы совершенно оправданно».

Глава Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран в комментарии ГолосUA заявил, что СНБО Украины может стать избирательным штабом для Партии регионов. Он объяснил, что сейчас в Совете нацбезопасности есть возможность собрать «всех силовиков», представителей всех силовых структур Украины. Так как Партия регионов стремительно утрачивает свое влияние и рейтинг, говорит эксперт, то «может случиться так», что для мобилизации электората понадобятся любые способы, в том числе и те способы, которые есть в арсенале СНБО.

Директор консалтингового агентства «Концепт Групп» Алексей Красноперов сказал, что назначение на должность секретаря СНБО Андрея Клюева свидетельствует о том, что теперь за выборы будут отвечать с Банковой. «Это определенный сдвиг в политическом раскладе между различными группами влияния внутри власти. Перевод Клюева - понижение. Во власти есть три более-менее четкие группы. Две «донецкие» - Клюева и Ахметова-Колесникова, а также группа Фирташ-Левочкин-Хорошковский. До этого экономические структуры в правительстве контролировали донецкие, а внеправительственные - СНБО, Администрации президента - третье группа. Теперь идет ротация. Вызванная она входом группы семьи в этот триумвиарт», - считает он. Эксперт отметил, что «семья» заходит на силовые и фискальные структуры.

| | | | - | | | | | |