.
Новшества единого налога-2012 в Украине.

Новшества единого налога-2012 в Украине.

mlp / 19.01.2012

С 1 января 2012 г. начал действовать подписанный Президентом Закон Украины №4057-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины».
О некоторых особенностях рассказала «Судебно-юридическая газета» и ряд юристов.

Специалисты отметили, что этот документ внес значительные изменения в систему упрощенного учета налогообложения для предпринимателей по сравнению с предыдущей версией, но вместе с тем ужесточил условия ведения малого бизнеса, в частности при подаче заявления о применении упрощенной системы налогообложения.
Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в зависимости от заявленного вида деятельности, круга клиентов, уровня годового дохода и количества наемных работников, делятся на четыре группы плательщиков единого налога:
первая группа - физлица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, а объем доходов которых в течение календарного года не превышает 150 тыс. грн.;
вторая группа - физлица - предприниматели, плательщики единого налога, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства при условии, что в течение календарного года не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 1 млн. грн.;
третья группа - физические лица - предприниматели, которые в течение календарного года не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек; объем дохода не превышает 3 млн. грн.;
четвертая группа - юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: средняя ученость количества работников не превышает 50 человек; объем дохода не превышает 5 млн. грн.
Закрыта дорога в упрощенцы лицам, которые сдают в аренду жилые помещения свыше 100 кв. м, нежилые помещения свыше 300 кв. м, земельные участки площадью свыше 0,2 га.
Предпринимателям, желающим работать в 2012 г. на едином налоге потребуется знать приказы №1637 и №1675, которые регулируют переход на упрощенную систему налогообложения.
Если вы желаете остаться плательщиком единого налога, для получения нового свидетельства необходимо до 25 января 2012 г. подать заявление на получение этого документа в соответствующую налоговую инспекцию.
Кроме самого заявления о применении упрощенной системы налогообложения, необходимо также подать расчет дохода за предыдущий календарный год.
В форме заявления термин «выручка» был заменен на «доход». В соответствии с нормами п. 1 ст. 292 НК, речь идет о доходе, полученном в течение налогового (отчетного) периода в денежной (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме. При этом в доход не включаются полученные физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используемого в хозяйственной деятельности.
Предпринимателям следует обратить внимание, что в сумму дохода за отчетный период включается сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров, работ, услуг (когда получен доход, но документы по приобретению товара работы или услуги отсутствуют). При этом, в соответствии с нормами НК, датой получения дохода является дата поступления средств на текущий счет (в кассу) плательщика единого налога, а датой списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, считается дата фактического получения плательщиком единого налога безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).
Предпринимателям при расчете дохода за предыдущий календарный год необходимо быть внимательными, поскольку если ошибиться и, допустим, не включить сумму кредиторской задолженности в такой расчет, придется платить штраф.
Кроме того, велика вероятность, что предпринимателя могут вообще лишить возможности быть плательщиком налога по упрощенной системе, ведь применение другого способа расчетов является основанием для аннулирования свидетельства плательщика единого налога.
Такой расчет дохода будет применяться не только при переходе на упрощенную систему налогообложения, но и ежеквартально при расчете дохода для декларации.
Стоит обратить внимание и на изменение формы учета своей деятельности. Для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, которые не оплачивают НДС, предусмотрено ведение учета только доходов. Те же из предпринимателей, кто оплачивает НДС, должны вести в Книге учет и доходов, и расходов.
Свидетельство «единщика» выдается бесплатно в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. При этом свидетельство об уплате единого налога и патент об уплате фиксированного налога на 2011 г. остаются действительными до получения свидетельства плательщика единого налога, предусмотренного Налоговым кодексом, но не позднее, чем до 1 июня 2012 г.
А вот зарегистрированным в установленном законом порядке субъектам хозяйствования (вновь созданным) и физическим лицам-предпринимателям, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, свидетельство выдается в день получения органом государственной налоговой службы заявления об избрании упрощенной системы налогообложения.
В случае отказа в выдаче свидетельства плательщика единого налога орган Государственной налоговой службы обязан в течение 10 календарных дней со дня подачи субъектом хозяйствования заявления предоставить письменный мотивированный отказ, который субъектом хозяйствования может быть обжалован.
Перечень оснований для принятия органом ГНС решения об отказе в выдаче свидетельства плательщика единого налога является исчерпывающим - это несоответствие субъекта хозяйствования требованиям ст. 291 НК и наличие у субъекта, который создается в результате реорганизации (кроме преобразования) любого плательщика налога, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга, возникших до такой реорганизации.
Свидетельство плательщика единого налога - бессрочное. Но законодатель наделил налоговую инспекцию правом аннулировать свидетельство об уплате единого налога, предоставив для этого перечень оснований.
В соответствии с нормами ст. 299.15 НК, орган Государственной налоговой службы аннулирует такое свидетельство в случае:
• подачи налогоплательщиком заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных Налоговым кодексом;
• прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом-предпринимателем в соответствии с законом;
• неуплаты в течение двух последовательных кварталов налогового долга, возникшего у плательщика единого налога;
• осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования;
• превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога;
• превышения в течение налогового (отчетного) квартала (календарного года) объема дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом (отчетном) квартале (календарном году);
• применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, нежели те, что указаны в п. 291.7 ст. 291 НК.
Важным нововведением является отмена доплаты за каждого наемного работника. Т. е. частный предприниматель уже не должен дополнительно оплачивать 50% ставки налога за каждого работника, как это было предусмотрено ранее.
Решен вопрос ограничения по включению в расходы плательщика налога на прибыль затрат на приобретение товаров у физических лиц, работающих на едином налоге, - эту норму упразднили. Предприниматели – «единщики» 3-й и 4-й групп могут работать с юрлицами.
Плательщики единого налога 1-й и 2-й групп должны заплатить налог до 20 января.
В отношении «единщиков» 3-й группы данного ограничения по времени не существует, поскольку они будут уплачивать налог по итогам отчетного периода.
Глава ГНС А. Клименко заявил, что государственная регистрация вновь созданных юридических и физических лиц-предпринимателей будет проводиться по новым кодам - КВЭД-2010. Но для облегчения перерегистрации предпринимателей-упрощенцев в текущем году еще будет действовать КВЭД-2005. «Во избежание лишнего ажиотажа мы вводим постепенный переход к новым кодам. Поэтому предприниматели-упрощенцы при подаче заявления о переходе на новую модель работы могут не представлять выписку из Единого реестра. Это нужно делать только тем, кто только начинает свою деятельность, или меняет вид своей деятельности», - отметил А. Клименко.
Как стать плательщиком единого налога в 2012 году.
Шаг 1: Убедитесь в отсутствии налогового долга (это можно сделать в налоговой инспекции).
Шаг 2: Убедитесь, что вид деятельности, которым занимаетесь или планируете заниматься, позволяют быть на системе упрощенного налогообложения.
Шаг 3: Определите свой доход за прошлый календарный год.
Шаг 4: Подсчитайте количество наемных работников, кроме тех, которые находятся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.
Шаг 5: По итогу первых 4 Шагов выберите группу и ставку единого налога, учитывая при этом размер дохода (Шаг 3), количество работников (Шаг 4), виды деятельности, которыми планируете заниматься, а также кем будут ваши контрагенты или клиенты.
Шаг 6: Заполните (оформите) заявление о применении упрощенной системы налогообложения в соответствии с приказом Министерства финансов №1675 от 20.12.2011 г.
Шаг 7: Подайте заявление в налоговую инспекцию по месту проживания (для физлица -предпринимателя).
Шаг 8: Получите в налоговой инспекции Свидетельство плательщика единого налога (или отказ в его выдаче).


Предприниматели 1 и 2 групп, а также предприниматели 3 группы - неплательщики НДС, как и раньше, будут обязаны вести книгу учета доходов путем ежедневного отображения полученных доходов. Формы книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядок их ведения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15 декабря 2011 года № 1637 и размещены на официальном веб-сайте Минфина. Приказ устанавливает только формы книг и порядок их ведения, и не предусматривает порядка их изготовления. Следовательно, предприниматель может самостоятельно изготовить книгу путем распечатки с официального сайта Министерства финансов Украины.
Установлен отчетный период в год только для розничных торговцев и лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность по оказанию бытовых услуг.
Остальные группы по-прежнему обязаны отчитываться ежеквартально в течение 40 дней, следующих после окончания отчетного квартала.
С 01.01.2012 упрощенцы могут быть плательщиками НДС. Закон предусматривает принудительную и добровольную регистрацию упрощенца как плательщика НДС.
Из Закона и норм Налогового кодекса Украины косвенно вытекает, что в случае, если объем поставок за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 тыс., то такой упрощенец должен зарегистрироваться плательщиком НДС. Добровольная регистрация будет осуществляться с соблюдением общих условий и в обычном порядке, предусмотренном ст. ст. 182, 183 Налогового кодекса Украины. То есть упрощенец сможет зарегистрироваться плательщиком НДС в случае, если он изъявил желание зарегистрироваться плательщиком НДС и при этом имеет объемы налогооблагаемых операций меньше 300 тыс. и объемы поставки товаров/услуг другим плательщикам за последние 12 месяцев составляют не меньше 50 % общего объема поставки или
балансовая стоимость активов (ОС, нематериальных активов, запасов) превышает 300 тыс.
Не исключено, что зарегистрироваться в связи с наличием 300-тыс. активов будет нелегко. Вполне вероятно, что ГНСУ будет утверждать, что у физлиц нет баланса, следовательно, у их активов не может быть и балансовой стоимости.
Изменились ставки ЕН и порядок их исчисления. Так, ставки для 3 группы плательщиков налога составляют 3 % от дохода для лиц - плательщиков НДС и 5 % для неплательщиков НДС. Раньше все упрощенцы уплачивали фиксированную сумму единого налога.
Законом определен исчерпывающий перечень случаев, когда может быть выбрана ставка 3 %:
а) плательщиком НДС в случае перехода его на упрощенную систему налогообложения;
б) плательщиком единого налога - плательщиком НДС в случае добровольного изменения ставки единого налога путем подачи заявления об изменении ставки;
в) неплательщиком НДС в случае его перехода на упрощенную систему налогообложения путем регистрации плательщиком НДС и подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения;
г) плательщиком единого налога, применяющим 5 % ставку, в случае поставок им услуг (работ) плательщикам налога на добавленную стоимость и если объем таких поставок за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 тыс. и регистрации такого плательщика единого налога плательщиком НДС.
Для 1 и 2 группы плательщиков налога установлены фиксированные ставки - в зависимости от вида деятельности в процентах от минимальной заработной платы (так, для 1-й группы ставка составит от 1 до 10 % МЗ, для 2-й - от 2 до 20 %).

Подготовил Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |