.
Друзья познаются в беде, а суть бизнеса - в конфликте

Друзья познаются в беде, а суть бизнеса - в конфликте

mlp / 03.01.2012

Это еще раз подтвердили заочные или, точнее, с использованием СМИ взаимные обвинения руководителей областных партийных организаций.

Первые нарекания в адрес «фронтовиков» со стороны губернатора Н. Круглова прозвучали по поводу продажи вещевого рынка якобы одесситам (позже выяснилось, что киевской компании).
Так, 27 мая на заседании в облгосадминистрации губернатор Н. Круглов, комментируя продажу рынка ЗАО «Сигма-спорт», заявил: «Мы авианосец «Варяг» продали за меньшую сумму, чем рынок «Колос» продали одесситам…. Если кто-то думает, что мы не знаем, какая земля «в тени» двигается и какие договоренности существуют, то вы ошибаетесь…. Все, что можно было испоганить в городе Николаеве, отдали во благо развития футбола. Кто увидел футбол? Отдавали футбольную команду, когда она была в высшей лиге, а сегодня где находится футбол? Базы футбольные - где? Стадионы - кем заняты? Ни себе, ни людям, ни футболу. Но зато теперь некие депутаты-«фронтовики» рассказывают, как они победят... Потому что именно у них сегодня и базы футбольные, бывшие всенародным достоянием, и рынки. И куплю-продажу городских рынков сделали «фронтовики». Видно, боеприпасы понадобились: надо было срочно что-то продать, чтоб прикупить чего-то».
Губернатор пообещал опубликовать, кто что украл из числа бывших, нынешних «фронтовиков». Однако публикация так и не появилась.
Зато судебный иск относительно покупки базы футбольного клуба на ул. Спортивная подан. Факт покупки подтвердил В. Мериков, но он считает, что операция была осуществлена согласно действовавшим законам. Комментариев по поводу рынка он не делал.
Позже на пресс-конференциях и выступлениях на местном телевидении губернатор Н. Круглов добавил претензии в адрес «фронтовиков».
В заявлении Николаевской областной организации Партии регионов указали, что депутат от партии «Фронт змін» О. Мудрак длительное время пытается протолкнуть ряд своих земельных вопросов. Один из них - отведение четырем физическим лицам земли на ул. Фонтанная возле речки Витовки в районе Богоявленского парка.
На сессии горсовета О. Мудрак не стал отрицать данного факта. При этом сослался на Конституцию и Земельный кодекс Украины, согласно которым каждый украинец может получить земельный участок. И родственные связи не должны быть препятствием в оказании помощи при получении земельного участка.
На сентябрьской сессии облсовета Н. Круглов заявил о том, что он готов поименно назвать депутатов Николаевского городского совета, которые открывают игровые залы. Но имена и фамилии не прозвучали.
В ходе пресс-конференции В. Мериков сказал, что в николаевском «Фронте Змін» нет людей, которые занимаются игровым бизнесом. Занимались ли они ранее этим, он не уточнял.
Когда «Фронт змін» начал проводить акцию в Николаевской области против президента, Н. Круглов собрал представителей СМИ на специальную пресс-конференцию, чтобы прокомментировать «активную информацию по вводу в заблуждение населения Николаевской области политической силой «Фронт змін».
Тогда стало известно, что «если землю забираем на сегодняшний день, то в соответствии с решениями сессий через суды, и в большей степени это касается людей, которые незаконно ее получили».
Как раз в суде и находится дело в отношении спортивной базы муниципального клуба, которую выкупило предприятие «Сигма-Спорт». «Кто собственник, кому она принадлежит?.. Господину Мерикову и Богомазу, «Фронту змін», - сообщил губернатор.
Обвинения «фронтовиков» в свой адрес, что он участвовал в уничтожении «Океана», Н. Круглов прокомментировал следующим образом: «Для несведущих могу сказать, что на заводе «Океан» в бытность Романчука на седьмом этаже находилась некая структура, в которой принимали участие, и без подписи этой структуры ничего не делалось на заводе «Океан», те же самые товарищи: Мериков и Богомаз…. Сейчас их нет. Разругались они с москвичами. Москвичи вытурили их».
Губернатор высказал претензии депутату горсовета А. Жолобецкому, состоящие в том, что он в 2006 году взял в аренду в парке Победы «туалет, разваленные трибуны» и еще два объекта, которые обещал капитально отремонтировать. На телевидении Н. Круглов представил схему 12,9 га арендованной земли. Здесь якобы развели «свиней, баранов и козлов» и пытались получить в аренду 23 га территории парка «для обслуживания» этих объектов. Позже договоры аренды на два объекта А. Жолобецкий расторг, а за два «уцепился», и эти два договора оспариваются в суде.
Когда был поставлен вопрос о расторжении договора аренды, то губернатор увидел «столько коррупции, столько интереса чиновников от Фонда госимущества до городских чиновников, до депутатов горсовета и не депутатов городского совета».
30 октября через Mukola.net А. Жолобецкий сообщил, что никаких коммерческих интересов в парке Победы у него нет и не было, о выделении территории парка для обслуживания этих объектов не просил, объектов в аренду он не брал и в судебных тяжбах подобного рода не участвует. Через суды он добился возвращения арендаторами этого парка в коммунальную собственность. Он оставил за собой право на защиту от распространения о нем клеветнической информации.
Также стало известно, что губернатор направил в центральный аппарат ФГИУ письмо с предложением освободить от занимаемой должности руководителя регионального отделения Фонда Е. Казанскаго.
В середине декабря В. Чиченин сообщил, что причиной обращения стало нежелание последнего расторгнуть договор аренды имущественного комплекса бывшего стадиона «Трудовые резервы», который несколько лет назад заключила некая фирма с некой структурой, представлявшей тогда бывшее министерство образования. Областные власти планируют построить на этой территории молодежный спортивный городок. Поводом для разрыва договора считают невыполнение фирмой-арендатором его условий. В. Чиченин тогда сообщил: «Исходя из требований законов об информации и о защите персональных данных, мы не можем опубликовать фамилии учредителей злополучной фирмы-арендатора без их на то согласия. Но, по нашим данным, депутатов от «ФЗ» среди них не было и нет».
14 ноября депутат областного совета, руководитель областной организации «Фронт змін» В. Мериков провел пресс-конференцию.
Заявления в адрес своих коллег он не комментировал, а на обвинения в свой адрес дал некоторые пояснения. Он заявил, что никогда не работал на судостроительном заводе «Океане», не входил в состав акционеров предприятия. Депутат горсовета О. Богомаз также не был ни акционером, ни руководящим лицом на «Океане». Зато до недавнего времени он с Н. Кругловым были большими друзьями. Почему эта дружба прекратилась, В. Мерикову неизвестно. Все проблемы на судостроительном предприятии начались уже после того, как с должности генерального директора предприятия ушел Н. Романчук.
В. Мериков предложил главе областного совета И. Дятлову провести круглый стол, участниками которого могли бы стать депутаты В. Мериков, О. Мудрак, А. Жолобецкий, И. Дятлов, А. Ильюк, В. Коренюгин, и пригласить на мероприятие СМИ, а также общественные организации.
И. Дятлов через телевидение ответил, что в облсовете существует координационный совет, на котором можно обсуждать любые вопросы. И проводить отдельно заседание круглого стола не имеет смысла.
Эта перепалка имеет одну особенность. Никто из участников не показывал каких-либо официальных документов. Как известно, слова к делу не пришьешь.
Читатели вправе доверять какой-либо из сторон.
Есть изречение: «Деньги любят тишину». И делают их в тишине, а не в пиаре, на который приходится тратиться.
Если вспомнить работу депутатского корпуса предыдущего созыва, то следует отметить, что в Николаевском горсовете была борьба политических сил. Но они находили компромисс, действуя по правилу: «Я проголосую за Ваше решение, если Вы проголосуете за мое решение».
Да, имели место острые ситуации. Но со временем они решались, причем не обязательно в зале горсовета.
Землю просили и брали все, независимо от цвета партии.
Когда представители БЮТ развернули компанию против регионалов, которые якобы «нахапали» больше всех земли, на одной из пресс-конференций первым напомнили, что в пятом созыве наиболее активно заявляли и получали землю именно представители бютовцев. Это пригасило волну «народного гнева», которую организовали представители «Батьківщини». Ребята в горячке забыли подсчитать количество полученных ими квадратных метров городской земли.
Несколько перефразировав крылатую фразу Н. Гоголя, можно сказать, что редкий депутат горсовета не взял «горсть родной земли» за период каденции. И не всегда брал, поскольку нуждался в ней. Порой, просто так, про запас.
Тех, кто не брал землю, можно отличить хотя бы по костюму. Как зашел в нем, так и вышел или продолжил депутатские полномочия в новом созыве в старом костюме.
Но и одежка не главный отличительный признак порядочности депутата. Есть ребята-депутаты, которые на сессию не надевают костюмы от Воронина, но имеют в Николаеве и пригородах недвижимость, которой мог бы позавидовать известный модельер, да еще в таких зеленых зонах, где для природоохранной прокуратуры непочатый край работы, если ее не остановит областная прокуратура.
Нередко начав с борьбы за права какой-либо части населения города, позже «борцы» преображаются, и не только внешне. Руководители общественных и профсоюзных организаций не являются исключением.
Но жизнь продолжается, и рядовому гражданину можно лишь созерцать перепалки на «Олимпе», а лучше не знать о них вообще.

И. Иванчиков

| | | | - | | | | | |