.
Интервью с заместителем городского головы В. И. Гуллером. Ч. 2.

Интервью с заместителем городского головы В. И. Гуллером. Ч. 2.

mlp / 22.12.2011

6. Мэр В. Чайка сообщал, что встречался с руководством компании, которая предлагает строительство доступного жилья в Николаеве по новым технологиям. Войдет ли эта компания в Николаев и где она может строить доступное жилье? Позволит ли такое строительство снизить стоимость квадратного метра жилья?
- ООО «Круг-С» презентовало строительство домов с системой безригельного каркаса. Глава Союза промышленников и предпринимателей Украины А. Кинах обратился к мэру В. Чайке с просьбой рассмотреть возможность строительства пилотного проекта одного дома в Николаеве. Эта компания декларирует, что дом построят за 5 месяцев. Напомню, что это коммерческий проект, за счет финансов компании. Ей предстоит реализовывать жилье населению города. Отвечая на второй вопрос, выскажу свое субъективное мнение. Цена складывается из многих показателей. Можно использовать местные строительные материалы, а можно привозить конструкции издалека, например, из Черкасс, но в стоимость войдут расходы на транспортировку. Дом можно «посадить» на инженерных сетях, а можно на удалении в полкилометра. Строить сети это также расходы. Для города Николаева Минрегион определил региональную стоимость строительства 1 кв. метра – 4923 грн. За большую стоимость этот дом строиться не будет. В микрорайоне Северный я нашел свободное место обеспеченное инженерными сетями в полном объеме.


7. В ранее реализуемых проектах многоквартирных домов приоритет отдавался квартирам с большой площадью. На данный момент в Николаеве востребованы одно- и двухкомнатные квартиры. Имеют ли место перепланировки в строящихся многоквартирных жилых домах?
- Известно, что есть квартиры эконом-класса, бизнес-класса, элит-класса и премиум. В Николаеве все дома с большими квартирами это бизнес-класс. К сожалению, частные инвесторы не просчитав возможности реализации такого класса жилья, спроектировали и начали строить квартиры площадью 150-180 кв. метров. Примером могут служить квартиры в ЖК «Ривьера» на Намыве и ЧП В. Аванесян на проспекте Ленина угол ул. Водопроводная. Когда они построили коробки с капитальными стенами и перегородками, начали просчитывать и увидели, что не могут достроить из-за отсутствия финансового ресурса и потом реализовать большие квартиры. Тогда приняли решение и начали дробить квартиры. Получилось не очень хорошо. По моему мнению, представляя свои квартиры-студии, корпорация «СтолицаБуд» издевается над этим понятием квартир в западном варианте. Не может быть квартиры-студии в 13 кв. метров и особенно стоимостью в 21 тыс. долларов. Это профанация. Когда я увидел эти квартиры, мне стало жаль тех людей, которые купят их. Если бы она стоила 10 тысяч долларов, то можно понять, что это временное жилье для молодого студента, которому помогли родители. Но для семей с маленькими детьми это ужасно. Вместе с тем, все большие квартиры переделываются в одно- и двухкомнатные, т.е. наиболее востребованную номенклатуру жилья в Николаеве, которой не хватает. То же самое сделал В. Аванесян.

8. На пресс-конференции мэр В. Чайка сообщил, что у строителей существуют сложности в получении сертификата на построенные жилые дома. Вы не могли бы прокомментировать ситуацию во взаимоотношениях с инспекцией ГАСК в Николаевской области?
- С созданием областных инспекций ГАСК города полностью потеряли контроль и управление процессом строительства. Я считаю, что города с населением в полмиллиона человек должны иметь городские инспекции ГАСК. В таком случае, я как заместитель мэра, который курирует вопросы градостроительства, мог бы применять меры к лицам осуществляющим самовольное строительство. Нами выявлено 1700 самовольно построенных объектов в Николаеве. Но что мы можем сделать? Мы пишем в прокуратуру, мы пишем в инспекцию ГАСК в Николаевской области…. Я понимаю, что дерегуляция это великое дело. Я понимаю, что сегодня сократили процедуры, чтобы строителям стало легче. Теперь здания 3 категории строят по декларативному принципу – заявил и строю. Но сюда же вошли и 9-этажные дома! На прием дома сегодня выходит один инспектор ГАСК. Я ретроград! Ранее была государственная комиссия, в которую входили заказчики, технадзор, охрана труда и другие лица, которые должны были убедиться, что дом построен не на год и не на два. Они проверяли, образно говоря, каждую «дырку». Ранее 20 человек проверяли многоквартирный дом, а сегодня это делает один?

9. Ранее директор «Николаевоблэнерго» Ю. Антощенко имел намерение получить у городской власти 50 земельных участков для работников своего предприятия в микрорайоне Богоявленский. Каковы перспективы его развития?
- Мэр поручил мне заниматься этим запросом. Чтобы исключить возможные обвинения в перепродаже земельных участков, я получил из квартирного отдела горисполкома списки 20 работников «Николаевоблэнерго», которые состоят на квартирном учете. За моей подписью в адрес руководителя предприятия было направлено письмо с предложением, предоставить на этих людей полный пакет документов, чтобы можно было для них выделить земельные участки под строительство индивидуального жилья. Таким образом, решаем проблему обеспеченности работников «Николаевоблэнерго» жильем и уменьшаем городскую очередь на жилье.
На данный момент в очереди на выделение земельных участков под индивидуальную застройку находится 670 горожан. В 2010 году по моей инициативе за счет выделенных средств из городского бюджета «Николаевский Гипроград» разработал проект детальной планировки застройки микрорайона Богоявленское. Это 104 земельных участка общей площадью 16,6 гектаров и расчетной численности населения 450 человек. В 2012 году предусмотрят выделение средств в городском бюджете на разработку проекта детальной планировки у Ингулецкого канала в Корабельном районе. Это будет еще порядка 600 земельных участков. Здесь и рассмотрим вопрос о выделении еще 30 участков для «Николаевоблэнерго». Таким образом, город получит возможность полностью ликвидировать очередь на выделение гражданам земельных участков под строительство индивидуальных домов.
У Юрия Михайловича Антощенко есть инвестиционный портфель, и он должен вкладывать эти средства в развитие сетей энергообеспечения на подведомственной ему территории. Тем самым в этом микрорайоне должна быть построена трансформаторная подстанция. Городская власть совместно с «Николаевводоканалом» определились, что компания «ВиК» приступает к разработке проектно-сметной документации строительства насосной станции, напорного коллектора по улице Липовой. Это обеспечит канализацией данный микрорайон. В перспективе здесь будет в наличии вода, канализация, газ и энергообеспечение. Люди получат нормальные условия для жизни. Наличие инженерной инфраструктуры - это безопасность проживания человека. Это самое главное!

Записал Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |