.
Оценка недвижимости

Оценка недвижимости

mlp / 17.12.2011

Кабинет Министров Украины принял 26 октября 2011 года постановление № 1103 «Тимчасовий порядок визначення оціночної вартості нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, що продаються (обмінюються)». Временный порядок вступил в действие с 1 ноября.
У горожан, которые продавали квартиры, возникли вопросы.
Частный нотариус Николаевского городского нотариального округа Яна Викторовна Горбунова дала на них ответы.

1.- В каких случаях требуется предоставлять нотариусу оценочную стоимость недвижимости?
- Оценочная стоимость недвижимости, которая осуществляется субъектами оценочной деятельности, требуется нотариусами Украины только в том случае, когда доход от продажи (обмена) недвижимого имущества подлежит налогообложению. Временный порядок устанавливает механизм определения оценочной стоимости недвижимости и объектов незавершенного строительства, используемый для исчисления дохода от продажи (обмена) объекта недвижимости и иного дохода налогоплательщика в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения объекта недвижимости, кроме случаев его наследования и дарения. Следовательно, если, согласно ст.172 Налогового кодекса Украины, лицу, которое отчуждает имущество, необходимо уплатить налог, то для удостоверения такого договора необходимо предоставить: 1) отчет об оценке имущества (акт оценки имущества), 2) рецензию отчета об оценке имущества.
Отчет подписывается оценщиками, которые проводили оценку имущества, и скрепляется печатью и подписью руководителя субъекта оценочной деятельности.
Акт оценки имущества является документом, который содержит выводы о стоимости имущества и подтверждает выполненные процедуры по оценке имущества, осуществленные субъектом оценочной деятельности.
Содержание, форма, порядок составления, утверждение и срок действия акта оценки имущества устанавливаются Кабинетом Министров Украины, т.е. на 6 месяцев.
Рецензирование отчета оценки имущества осуществляется по требованию лица, которое использует оценку имущества и ее результаты для принятия решения, в том числе по требованию заказчиков оценки имущества, органов государственной власти и органов местного самоуправления, судей. Основанием для рецензирования является письменный запрос лицам, которые имеют право осуществлять рецензирование отчета об оценке имущества.

2.- С какой категорией оценщиков работает нотариус? Кому могут доверять горожане в получении оценочной стоимости своей недвижимости?
- Субъекты оценочной деятельности - это зарегистрированные в установленном законодательством порядке физические и юридические лица, в составе которых работает хотя бы один оценщик и которые получили сертификат субъекта оценочной деятельности. Это также органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые получили полномочия на осуществление оценочной деятельности в процессе выполнения функций по управлению и распоряжению государственным имуществом и (или) имуществом, находящимся в коммунальной собственности, и в составе которых работают оценщики. Все оценщики должны иметь квалификационное свидетельство.
Таким образом, до начала сотрудничества с оценщиком граждане имеют право убедиться в его компетенции и квалификации, а именно: проверить наличие квалификационного свидетельства оценщика, сертификата субъекта оценочной деятельности, даты их выдачи и срок действия (3 года).
Государственный реестр субъектов оценочной деятельности, которые получили сертификаты, ведет Фонд государственного имущества Украины.

3. - Если сегодня для нотариальных действий необходимо предоставить оценочную стоимость, то для чего требуется брать справку-характеристику в БТИ, в которой определена стоимость квартиры или дома? Ведь за получение документов нужно платить.
- Законодательство Украины предусматривает, что собственник, который намерен совершить сделку с принадлежащим ему недвижимым имуществом, должен представить нотариусу выписку из Реестра прав собственности на недвижимое имущество (далее - Реестр прав), который ведут БТИ.
Реестр прав собственности на недвижимое имущество является единой государственной информационной системой, которая содержит сведения о зарегистрированных правах, субъектах прав, объектах недвижимости и незавершенного строительства (далее - объекты, права относительно которых подлежат государственной регистрации), правоустанавливающих документах и документах, на основании которых проведена государственная регистрация права собственности на объект незавершенного строительства.
Извлечение (на украинском языке витяг)- это одна из форм предоставления информации из Реестра прав.
Выписка из Реестра прав содержит не только адрес (местонахождение) объекта, права относительно которого подлежат государственной регистрации. Она показывает вид общей собственности, размер долей, если имущество принадлежит на праве общей долевой собственности, данные о зданиях, сооружениях, их части, площадь, стоимость объекта на дату проведения его технической инвентаризации, сведения о наложении ареста, о пребывании имущества в налоговом залоге, о самовольном строительстве и т.п.
Эти сведения необходимы нотариусу для удостоверения договоров отчуждения недвижимого имущества, поэтому Выписка из реестра является необходимым документом, и ее наличие обязательно.

4. - Если оценка недвижимости от БТИ и оценщика отличается, то с какой суммы предстоит платить налог?
- Налоги и сборы будут уплачиваться исходя из оценки имущества, которая указана в отчете об оценке имущества, подготовленной оценщиком.
Эта процедура была введена для определения оценочной стоимости недвижимости и объектов незавершенного строительства, чтобы использовать для исчисления дохода от продажи (обмена) объекта недвижимости и иного дохода налогоплательщика в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения объекта недвижимости,
Еще раз напомню, что это положение не распространяется на случаи наследования недвижимого имущества и его дарения.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 47-19-01.

По информации регионального отделения Украинского общества оценщиков в Николаевской области оценка недвижимого имущества для продажи или залога зависит от площади. Например, для нежилых помещений до 100 кв. м работа обойдется в 800 грн., 500-1000 кв. м - 1200 грн. Оценка квартиры - примерно 600 грн., а жилого дома площадью до 200 кв. м - 700 грн. Для элитных квартир и коттеджей стоимость работы определяется с учетом сложности объекта.

| | | | - | | | | | |