.
Самые распространенные квартирные аферы.

Самые распространенные квартирные аферы.

mlp / 20.09.2011

Обман на рынке вторичной недвижимости присутствовал и в советские времена, а в странах СНГ получил еще больший размах. Этот факт подтверждают и независимые исследования.
Ушло в прошлое дешевое жульничество с наперстками, картами, ломкой денег и всякой другой мелкой дребеденью. На смену пришли изощренные комбинаторы, работающие изобретательно, вдохновенно и по-крупному. И операции с недвижимостью теперь для них настоящий клондайк.
Все способы мошенничеств с жильем перечислить просто невозможно. Однако условно обманные действия, с которыми могут столкнуться потребители, подразделяют на четыре основные группы: юридические манипуляции, технологические подвохи, фактические подлоги и, образно говоря, «милые шалости».
Представители юридических промахов по большому счету мошенниками считаются постольку-поскольку. Как правило, это работники наскоро образованных фирм, и объяснить их грубые документальные ошибки можно лишь тем, что они хватаются за любую работу, включая ту, в специфике которой или не разбираются вовсе, или ориентируются поверхностно. Зато их безграмотностью пользуются разнообразные нечистоплотные типы, которые привлекают такие агентства в качестве официального прикрытия для своих темных дел.
В отличие от первой группы не покладая рук трудятся на рынке и компании, изначально созданные на короткий срок. Но эти уже преследуют мошеннические цели с момента создания. Вариаций на тему существует великое множество: начиная от использования печально известной практики «информационных агентств», торгующих сведениями о несуществующих объектах недвижимости, и заканчивая тем, что подобная организация вполне может представлять собой условно-легальную «оболочку», в рамках которой ведут свою деятельность «черные» маклеры.
Их не стоит путать с частными, которые просто трудятся в одиночку, работая на себя, и аферами не занимаются. А вот «черный» маклер - всегда мошенник, причем он работает в составе криминальной «группы товарищей», в которую в качестве осведомителей могут входить работники риелторских и информационных агентств, подставные нотариусы, чиновники, сотрудники милиции. Цель проста: отнять деньги и жилье у граждан: жулики или продают товар, или путем мошеннических действий отнимают жилплощадь. Вот характерный пример. Человек решил обменять свою квартиру с доплатой на меньшую. По совету друзей или коллег обратился к «известным» риелторам. Обговорили с «риелторами» детали сделки, немного поторговались, сошлись в цене и решили обмыть договоренность. Сколько пили и что, клиент не помнит. Но очнулся он уже в чужой квартире. Точнее, в своей, в которой гулянка начиналась, но права на данное жилье принадлежали уже его собутыльникам. Они ему и ткнули заверенные нотариусом бумаги, под которыми стояла его собственноручная подпись.
Еще одним эффективным способом отъема денег стало мошенничество с авансами. На продажу выставляется квартира по цене намного ниже рыночной. Заключая договор, риелтор из фирмы-однодневки принимает аванс. По истечении определенного времени такая фирма съезжает и скрывается: вернуть деньги и найти виновника практически невозможно.
Граждане порой авансируют услуги непорядочных маклеров, доверяя распискам. Пенсионерке пообещали квартиру, которая являлась собственностью банка, но в скором времени ее должны были выставить на аукцион. Для участия в торгах за эту квартиру необходимо было заплатить банку 2 тыс. долл. Данную сумму пообещали включить в общую стоимость квартиры и написали расписку. Аванс был уплачен пенсионеркой. Когда подошло время так называемых торгов за квартиру, маклер перестала отвечать на звонки. Женщина поняла, что оказалась жертвой. Правда, здесь милиция помогла найти злоумышленницу.
Юридические и технологические манипуляции могут развиваться по двум основным вариантам. Первый путь - заведомо криминальные дела, к которым можно отнести продажу недвижимости по поддельным документам, фиктивным доверенностям, с использованием паспорта с переклеенными фотографиями. Второй вариант - более «мягкие» хитрости, в рамках которых совершается продажа объектов, имеющих существенные правовые дефекты. По истечении какого-то времени мошенники могут постараться изъять у покупателей и эту недвижимость уже через суд или получить за нее дополнительные деньги.
В инструментарий для проведения технологических манипуляций входят разнообразные «денежные куклы», расчет по заниженной стоимости, указанной в договоре, составление условий доступа к банковским ячейкам, через которые проводится расчет между участниками сделки (документ составляется таким образом, что у продавца исключается возможность открыть ячейку и изъять деньги за проданную квартиру; в пределах срока, отведенного продавцу на доступ к ячейке, он не сможет выполнить ряд условий, при достижении которых ему может быть предоставлено право заглянуть в ячейку; затем право доступа к сейфу переходит к покупателю, который, завладев квартирой, на вполне законных основаниях может забрать деньги, им же оставленные в ячейке).
Третья группа мошенничеств - фактические подлоги. В этом случае приобретенное право собственности, как правило, не страдает, однако реально купленный объект может существенно отличаться от того, который клиент планировал приобрести. Например, продается квартира без отделки или находящаяся в плохом состоянии. Однако показывается покупателю не она, а сходная по параметрам и лучшая по состоянию, в том же доме. Для этого «подставная» квартира предварительно арендуется на короткий срок и на ней меняется номер. Покупатели, как правило, не уделяют пристального внимания проверке нумерации в ходе осмотра жилья.
Наконец, к «милым шалостям» можно отнести довольно грубый захват чужой жилплощади. А происходит это так: в коммуналке покупается комната, или, как говорят юристы, доля. Представим, что жилое помещение имеет нескольких собственников. Это возможно, к примеру, при получении квартиры по наследству или в результате приватизации. Жилая площадь одного собственника может быть совсем незначительной, что затрудняет фактическое проживание. Чтобы получить хоть какие-то деньги, он готов продать свою долю недвижимости практически за бесценок. Этим и пользуются квартирные аферисты. Прикупив, к примеру, за половину стоимости долю в однокомнатной квартире, они начинают создавать для других жильцов невыносимые условия для проживания, чаще всего подселяя сомнительных родственников в виде цыган, пьянчуг, бомжей или хронических скандалистов. И ведь никому не пожалуешься: все соответствует действующему законодательству. Жертвой становится другой проживающий в квартире собственник. Выход один - разъезжаться. На это и делают основной упор мошенники. Квартира продается, а вырученная сумма делится между собственниками-жильцами и собственниками-аферистами.
Деятельность мошенников, по мнению экспертов, направлена в первую очередь на так называемые незащищенные слои населения, к которым относятся одинокие старики, люди, страдающие наркоманией и алкоголизмом, недееспособные или ограниченно дееспособные инвалиды, дети-сироты, воспитанные в детских домах. Злодеи переоформляют их квартиры по доверенности на какое-либо подставное лицо или по поддельному паспорту переписывают на себя. Бывших владельцев выписывают из квартиры и переселяют в отдаленные районы, за пределы города, в деревенские полуразрушенные дома.
Обычно полученные таким мошенническим путем квартиры продаются по ценам значительно ниже рыночных. Поэтому необходимо быть особенно внимательным при проверке подобных объектов.
Не следует утверждать, что переезд пожилого человека однозначно связан с мошенничеством. Ситуации, когда пожилые люди продают городское жилье, чтобы переехать в более спокойное место, за город, и получить в качестве доплаты деньги «на старость» возможны, но это редкость.
Но если все-таки клиент клюнул на крючок мошенника и в результате оказался обманутым, рецепт прост и очевиден: немедленно обращаться в милицию и прокуратуру и, если это еще возможно, бежать с заявлением о приостановке государственной регистрации сделки.
Но лучшая методика - не дожидаться, когда свершится обман, а предпринимать необходимые действия, направленные на профилактику мошенничеств. Самый избитый и банальный, но правильный совет: не экономить на профессиональной риелторской поддержке. Если все же очень хочется сберечь энную сумму, по крайней мере не стоит отказываться хотя бы от консультационной помощи.

По материалам sob.ru

| | | | - | | | | | |