.
Милиция взяла под свой контроль реализацию хлебопродуктов.

Милиция взяла под свой контроль реализацию хлебопродуктов.

mlp / 18.08.2011

Управлением ГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области во исполнение поручений МВД Украины и распоряжение главы Николаевской облгосадминистрации на постоянной основе принимаются меры по недопущению необоснованного повышения цен на потребительском рынке Николаевской области, прежде всего - на социально значимые категории продуктов питания, в т.ч. хлебобулочные изделия.


Для определения причин и условий роста цен на хлебобулочные изделия сотрудниками милиции проведены проверки предпринимателей всех видов деятельности в поставке продукции - от производителя до конечного потребителя, действующих на рынке производства и реализации хлеба.
По результатам принятых мер установлено, что ведущими производителями хлеба обеспечивается безусловное выполнение распоряжение Николаевской облгосадминистрации по установлению предельного уровня рентабельности на хлеб простой рецептуры, которая зафиксирована в размере до 5%.

Выяснено, что рост цен на хлебобулочные изделия на стадии производства обусловлено прежде ростом цен на энергоносители и сырье, в т.ч. получаемую от Аграрного фонда Украины. Кроме того, по статистическим данным на начало текущего года цены на хлебобулочные изделия в Николаевской области были самыми низкими по Украине, а на сегодня - равны среднему уровню цен по стране.
Сложной остается ситуация с незаконным, т.е. подпольным производством хлеба.
Так, на территории одного из районов Николаевской области сотрудниками УГСБЭП УМВД разоблачили значительные нарушения в деятельности цеха по производству хлебобулочных изделий. Сейчас решается вопрос привлечения виновных к ответственности.
Также, имеют место многочисленные нарушения со стороны субъектов малого и среднего бизнеса при формировании и применении цен на хлебобулочные изделия в процессе их доставки до конечного потребителя, что состоят в необоснованном завышении предельных размеров торговых надбавок (15% без учета расходов по их транспортировке в междугородном сообщении и 5% снабженческо-сбытовой надбавки для субъектов хозяйствования, осуществляющих оптовую торговлю), установленных распоряжением председателя Николаевской облгосадминистрации. Указанные действия приводят к произвольному росту цен на потребительском рынке Николаевской области.
С начала августа месяца текущего года на нарушителей законодательства составлено 23 административных протокола, по которым должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 165-2 КУоАП Украины («Нарушение порядка формирования и применения цен и тарифов»).
Вопросы противодействия необоснованному росту цен на потребительском рынке области находится на постоянном контроле руководства УМВД Украины в Николаевской области.

Источник: umvs.mk.uа

| | | | - | | | | | |