.
Контроль уехал на места

Контроль уехал на места

mlp / 16.08.2011

В Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей сообщили, что на рынке нефтепродуктов "проверки по госнадзору за соблюдением стандартов, норм и правил с июля месяца проводиться не будут". Об этом говорится в письме, направленном в Госинспекцию по контролю за ценами и в Минэнергоугля.

По словам представителя инспекции, у потребителей нет причин для беспокойства, и письмо не означает, что рынок нефтепродуктов будет совершенно бесконтрольным. "Теперь инспектора будут сидеть не на заводах, а выявлять нарушения на рынке,- рассказывает Вячеслав Голубовский, директор департамента потребительской политики.- Чтобы механизм заработал, необходимо произвести реорганизацию структур, обновить инструкции".

Как скоро это завершится, в ведомстве уточнить не смогли. Теперь полномочия по контролю за качеством нефтепродуктов распределены между двумя ведомствами. На внутреннем рынке контроль осуществляется Госинспекцией, а при ввозе на территорию Украины - таможенными органами.

Аналитики рынка считают, что данные нововведения не принесут существенных изменений на рынок, а Гостаможня не имеет инструментов контроля качества поступающего в Украину топлива. "Необходимо, чтобы Госпотребстандарт возобновил регулярные проверки качества топлива,- говорит Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.- Но для этого необходимо возобновить финансирование ведомства".

Напомним, что еще весной тогдашний заместитель Госинспекции Владислава Хижняк сообщила, что ожидается выделение из госбюджета 27 млн. грн. на приобретение передвижных лабораторий для контроля качества топлива и 1,7 млн. грн. на отбор образцов и проведение лабораторных исследований.

Как утверждает Вячеслав Голубовский, ведомство до сих пор этих средств не получило. "Как только ведомство получит деньги, будет принято решение о закупке таких лабораторий и заборе проб",- сообщил директор департамента потребительской политики. В Минэнергоугля ситуацию с задержкой финансирования прокомментировать не смогли.
Без наличия государственного финансирования забора проб нефтепродуктов ни Госинспекция, ни Антимонопольный комитет не вправе применять какие-либо санкции к игрокам рынка даже в случае выявления явных нарушений и низкого качества реализуемого топлива.

Пока же участники рынка следят за качеством своими силами. "Операторы рынка сами проводят мониторинг качества нефтепродуктов не только в своих сетях, но и у конкурентов,- говорит Александр Сиренко.- На данный момент такой контроль осуществляют три крупных игрока".

Силами же Госинспекции за семь месяцев текущего года проверены 672 АЗС, недочеты установлены на 449 станциях. Было снято с реализации 0,8 млн. л из 14 млн. л топлива. 72% забракованных нефтепродуктов реализовывались без документов, удостоверяющих их качество и безопасность, а 21% не имели необходимой информации о товаре. Только в восьми случаях временно приостанавливалась деятельность предприятий торговли.

По материалам Экономические Известия

| | | | - | | | | | |