.
Задержали банду, которая грабила николаевских и херсонских фермеров.

Задержали банду, которая грабила николаевских и херсонских фермеров.

mlp / 16.08.2011

Схема совершения преступлений во всех случаях была одинаковой. Ночью злоумышленники проникали на территорию фермерского хозяйства, связывали охранника, после чего забирали трактор, а также культиваторы и сеялки. Оперативники управления уголовного розыска УМВД установили закономерность, что воровали исключительно новые трактора, которые стоили от 100 до 200 тысяч гривен. Это наносило немалый ущерб фермерским хозяйствам, ведь приобрести новую технику взамен украденной крайне накладно.

Как сообщает ОСО УМВД Украины в Херсонской области, начальник УМВД Валерий Литвин собрал лучших оперативников и поставил им задачу как можно быстрее установить личности и задержать преступников.
Ввиду того, что преступления совершались одинаковым способом, одинаковым количеством людей (от 6 до 8 человек), оперативники пришли к выводу, что к нападениям причастны несколько жителей Херсонской и Николаевской областей.
Под руководством начальника УМВД была создана следственно-оперативная группа из числа опытных работников уголовного розыска и следственного управления, которые в течение определенного времени изучали образ жизни подозреваемых и их доходы. Оказалось, что эти люди официально нигде не работали, хотя всегда имели большие суммы денег и ни в чем себе не отказывали.
В начале июля этого года херсонские правоохранители получили информацию, что в Баштанском районе Николаевской области совершено очередное нападение на фермерское хозяйство. Чтобы задержать преступную группу по «горячим следам», херсонские оперативники действовали очень четко и быстро. Стало известно, что двое злоумышленников перегоняют трактор в Херсонскую область, а их соучастники удерживают связанного охранника неподалеку от места совершения преступления.
Для преследования и задержания преступников были направлены две группы. Благодаря четким и профессиональным действиям милиционеров, двоих подозреваемых поймали, когда они полевыми дорогами перегоняли трактор. Трех других, которые напали на охранника, задержали в лесопосадке.

Преступная группа насчитывала 8 человек в возрасте от 20-ти до 49-ти лет. С их показаний стало известно, что у каждого из них было свое задание при совершении преступления. Одни ездили по районам и выбирали подходящие трактора. Действовали только ночью, когда техника оставалась в поле. Если поле охранялось, то преступники били охранника, связывали веревками, затем отвозили за несколько километров в лесопосадку. Это делалось для того, чтобы охранника долго искали, а они в это время могли перегнать технику в другое место. Другие злоумышленники подыскивали потенциальных покупателей из соседних районов области и из Николаевщины. При этом объясняли, что тракторы белорусские, только с завода, но документов на них нет, так как завезенные они в Украину нелегально. Фермеры охотно покупали технику, ведь цена предлагалась вдвое меньше рыночной стоимости – примерно от 60 до 100 тысяч гривен. Поэтому утром после кражи, злоумышленники перегоняли тракторы новым хозяевам.
В настоящее время установлено 5 эпизодов незаконной деятельности организованной группы. Теперь, благодаря кропотливой работе херсонских оперативников, вся сельхозтехника возвращена законным владельцам.

Следственным управлением УМВД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Согласно санкции этой статьи членам группы грозит лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

| | | | - | | | | | |