.
Чистая от коррупции и взяточничества Николаевская область?

Чистая от коррупции и взяточничества Николаевская область?

mlp / 31.05.2011

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области состоялась коллегия относительно преступности, связанной со взяточничеством и коррупцией.

Заместитель прокурора области Д. Андреев отметил, что несмотря на ряд организационных и практических мероприятий по координации усилий правоохранительных органов в борьбе с взяточничеством и коррупцией состояние борьбы не отвечает сегодняшним требованиям.
Количество обнаруженных преступлений этой категории в целом по области существенно снизилось. Например, на протяжении четырех месяцев текущего года преступления с признаками коррупции не вывлены в Ленинском, Корабельном районах города Николаева и еще 12 районов области. Не выявлено ни одного факта взяточничества в 15 районах области и г. Южноукраинске, в сфере деятельности землеустроительных органов, здравоохранения и ряда других сфер.
Работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП) в 2,3 раза меньше обнаружено преступлений с признаками коррупции и на 8,3% меньше преступлений о взяточничестве.
В ходе осуществления прокурорского надзора за законностью деятельности органов внутренних дел на отмеченном направлении в текущем году по адресу руководства УМВД в области внесены 4 представления об устранении существенных нарушений Закона Украины «Об оперативно-разыскной деятельности», по результатам рассмотрения которых 9 лиц привлечено к ответственности (6 работников ГСБЭП и 3 работника Управления борьбы с организованной преступностью УМВС Украины в области).
В течение 4 месяцев 2011 года в органах прокуратуры области зарегистрировано 39 заявлений и сообщений о преступлениях с признаками коррупции. Из отмеченного количества заявлений и сообщений лишь 6 поступило от органов внутренних дел в области; лишь 1 - от органов СБУ в области; 5 - от других органов; 7 - от граждан; основная масса информации относительно коррупции и взяточничества обнаружена во время прокурорских проверок или расследования других криминальных дел. Из органов Государственной налоговой администрации Украины в области заявления и сообщения отмеченной категории не поступали.
Коллегия определила ряд мероприятий, призванных обеспечить системность и целенаправленность влияния на преступность, связанную со взяточничеством и коррупцией, способствовать достижению определенных позитивных результатов относительно противодействия ей.

| | | | - | | | | | |