.
Совет Европы: Украина провалила борьбу с коррупцией.

Совет Европы: Украина провалила борьбу с коррупцией.

mlp / 30.05.2011

Группа государств по противодействию коррупции в совете Европы считает борьбу с коррупцией в Украине проваленной.

GRECO - группа государств по противодействию коррупции Совета Европы 24 мая на своем заседании в Страсбурге под председательством Драго Коса отметила провал Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствия европейским стандартам борьбы с коррупцией по 13 направлениям. По результатам мониторинга GRECO, в 2009 году Украина не имела невыполненных рекомендаций - были выполнены частично или находятся в стадии решения. Через полтора года Украина стала первым государством-участником европейской антикоррупционной инициативы, которой эксперты понизили степень выполнения по трем рекомендациям GRECO.
GRECO усматривает в действиях команды президента Виктора Януковича четыре положительных результата.
Прежде всего, это принятие закона "О судоустройстве и статусе судей". Также важным плюсом GRECO признает создание Высшей квалификационной комиссии судей. Высокую оценку получил закон "О доступе к публичной информации". Отмечен прогресс при принятии нового закона "О государственных закупках" 2010 года. Также достижением Украины признан новый закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма".
Однако эти результаты GRECO не признало свидетельством эффективной антикоррупционной политики в Украине. Целый ряд важнейших антикоррупционных решений, которые уже были разработаны и утверждены, за последние полтора года оказались заблокированными и даже дезавуированными.
На основании этих претензий были сформированы отрицательные выводы:
Рекомендация № 3. Не пересмотрена система административной ответственности за коррупционные нарушения таким образом, чтобы коррупция однозначно признавалась уголовным преступлением.
Рекомендация № 5. Усилить независимость прокуратуры от политического влияния и уточнить ее полномочия, сосредоточив их на руководстве досудебным расследованием и уголовном преследовании.
Рекомендация № 24. Ввести ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения, включая эффективные, пропорциональные и действенные санкции, а также рассмотреть возможность создания системы регистрации юридических лиц, привлекаемых к ответственности (то есть реестр компаний, причастных к коррупционной деятельности. Это одно из принципиальных требований GRECO и один из важных европейских стандартов.

Никаких положительных изменений GRECO не зафиксировало еще по 10 пунктам антикоррупционных инициатив. В частности, не принят модельный кодекс поведения государственных служащих и не урегулирован вопрос конфликта интересов чиновников, связанных общими родственными или деловыми интересами с бизнесом.
Не защищены права информаторов - чиновников, которые сообщают контролирующим органам о подозрительных и возможно коррупционные деяния своих коллег. Нет изменений в реформе государственной службы и регулировании статуса работников бюджетной сферы. Не приняты новые правила конфискации и ареста доходов, полученных преступным путем.
Критика Европейской комиссии по результатам отчета GRECO основана на том, что Украина в рамках интеграции с Европой обязалась привести свое антикоррупционное законодательство к европейским стандартам. И сама же не выполняет эти свои обязательства. Причем в Европе складывается впечатление, что выполнение программ интеграции для украинской власти является не более чем имиджевой акцией.

Источник: СЕГОДНЯ.

| | | | - | | | | | |