.
Что следует ожидать от визита Миллера в Украину?

Что следует ожидать от визита Миллера в Украину?

mlp / 25.05.2011

Российская власть посредством главы "Газпрома" может потребовать смены премьер-министра Украины на фигуру, максимально лояльную к Кремлю. Такое мнение эксклюзивно для UBR.UA высказал директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

"Не надо рассматривать приезд главы отдельно взятой корпорации как визит государственного масштаба, ведь Алексей Миллер – фигура не самостоятельная и является всего лишь инструментом в руках двуглавой российской власти. Скорее всего, его приезд продиктован не столько желанием российской стороны пойти навстречу Украине, сколько продемонстрировать готовность вести переговоры. Но это не значит, что будут достигнуты какие-то конкретные договоренности", - сказал он.
По мнению эксперта, Украина имеет два пути ведения переговоров: политический и юридический.
"Политический путь – это некие кулуарные, закулисные переговоры и взаимные услуги, последтсвом которых Киев может добиться получения желаемой цены на газ. Второй путь более сложный и более конфликтный, но и более цивилизованный – это юридический путь, который предусматривает решение вопроса юридическими механизмами, в том числе и в международных судах. К сожалению ситуация такова, что и сейчас украинская власть пойдет по первому пути", - считает Гончар.
По его мнению, на переговорах в Киеве российская власть посредством главы "Газпрома" может попытаться добиться от Украины смены премьер-министра и назначения на эту должность фигуры, максимально лояльной к Кремлю.
"В окружении Президента Януковича есть более предпочтительные для Москвы фигуры, чем Азаров. На эту персону давно делалась ставка и вот теперь ситуация весьма благоприятная для того, чтобы этот человек вышел на первый план. Это будет неплохая инвестиция для России, поскольку такой человек с одной стороны принесет Украине более приемлемую цену на газ, а с другой – будет обеспечивать российские интересы на украинской территории, например, процессе поглощения "Газпромом" нашей ГТС", - рассуждает Гончар.

Как сообщалось ранее, 24 мая глава правления российского ОАО "Газпром" Алексей Миллер прибыл в Украину для переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко об изменении условий контракта на поставку природного газа. Они побывали у Президента Украины В. Януковича.

Вечером 24 мая "Фокус" сообщил, что от источника близкого к Минтопэнерго стало известно о договоренности А. Миллера и Ю. Бойко изменить формулу цены на газ для Украины. "Принципиальное согласие России получено. Детали пока рассказать не могу", - отметил он.

Собеседник отметил, что пока рано говорить о том, что переговоры окончены.

| | | | - | | | | | |