.
Николаевская облгосадминистрация устанавливает сотрудничество с национальным Госагентством по инвестициям.

Николаевская облгосадминистрация устанавливает сотрудничество с национальным Госагентством по инвестициям.

mlp / 20.05.2011

Заместитель губернатора Игорь Катвалюк в телеинтервью на областном телеканале рассказал, что до заседания комитета Региональных экономических реформ в облгосадминистрации ему удалось переговорить с Владиславом Каськовым, руководителем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами. Он был в составе делегации, которая приехала в Николаев с Президентом Украины.

В ходе беседы обсудили инвестиционные проекты, по которым возможно дальнейшее сотрудничество Николаевской облгосадминистрации и национального Государственного агентства.
Сначала были затронуты вопросы сотрудничества в рамках национальных проектов.
Это строительство альтернативных источников электроэнергии. На данный момент в Николаевской области идет строительство первой очереди ветропарка «Очаковский». Облгосадминистрация надеется увидеть результаты к концу текущего года.
Также проговаривалось сотрудничество по реализации двух проектов ветропарка «Березанский».
У облгосадминистрации есть предложения по строительству гелиоустановок (устройство для преобразования солнечной энергии в другие, удобные для использования виды энергии (напр., тепловую, электрическую) – ред.). По расчетам специалистов они оптимальны для нашей климатической зоны. «Мы получили поддержку со стороны Каськова и высказали свое мнение по внедрению и расширению данных проектов», - отметил Катвалюк.
Обсуждалось строительство мусороперерабатывающего завода. Проектов много. Только в городе Николаеве их около 7. Есть и в других городах области. Пока они находятся в стадии обсуждения. Госагентство также имеет информацию по этой тематике и готово ею поделиться, чтобы попытаться такой проект внедрить в Николаевской области.
Замгубернатора сообщил, что облгосадминистрация подаст заявку, чтобы наша область вошла в число пилотных областей по внедрению технологии 4G (четвёртое поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. Это перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным абонентам и 1 Гбит/со стационарным). «Интересный проект. Мы со своей стороны, безусловно, подаем такую заявку. Наши специалисты ее уже готовят», - заявил И. Катвалюк.
Проговаривались возможности расширения участников национального проекта «Дунайский коридор». Он реализуется в Одесской области. Николаевская облгосадминистрация считает, что необходимо расширить участников проекта. Пройдя через канал Дунай – Черное море судно должно следовать по внутренним территориальным водам, т.е. по Днепру, частично по Южному Бугу. И. Катвалюк отметил, что было найдено понимание того, что Николаевская область по развитию Южного Буга и совместно с Херсонской областью по развитию Днепра должна быть отнесена к этому национальному проекту.

На заседании Регионального комитета по экономическим реформам был представлен проект создания зоны томатной индустрии. Представили проект строительства мостового перехода через Южный Буг, который рассматривается как одно из звеньев создания транспортно-логистического узла в Николаевской области. Аграрный университет представил проект по полному комплексу выращивания и переработки мясомолочной продукции в Николаевской области. Его реализация позволит университету решать задачи по обеспечению работой студентов, отрабатывать новые модели и новые технологии слияния науки и производства, осуществлять качественную подготовку специалистов к использованию нововведений в сельском хозяйстве. Представлен проект глубоководного порта Очаков. Это также даст толчок развитию транспортной инфраструктуры региона. Будет возможность связать железнодорожным сообщением город Очаков.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |