.
Реформе черноземов заложат фундамент.

Реформе черноземов заложат фундамент.

mlp / 18.05.2011

Об этом на заседании согласительного совета парламента сообщил первый заместитель председателя Совета Адам Мартинюк. Инициатива же внесения на рассмотрение вышеупомянутого вопроса, по его словам, принадлежат председателю фракции Партии регионов Александр Ефремов. «Мы предлагаем в четверг рассмотреть закон о земельном кадастре. Он уже готов и согласован, и он нужен для наведения порядка по земли», — заявил регионал.
Напомним, что 22 декабря 2009 Совет продлил мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 году в связи с отсутствием законов «О государственном земельном кадастре» и «О рынке земли».
И хотя господин Ефремов просил не отождествлять рассмотрение законопроекта о кадастре с земельной реформой, но именно последний, говорят эксперты, должен стать ее фундаментом.
Тем временем аграрии замерли в ожидании решения ВРУ. Ведь, как уверяют эксперты, главной проблемой, которая сегодня тормозит развитие АПК, остается коррупция. Для последней же наиболее приемлемая среда «обитания» и «размножения» в агросекторе — земля.Так как именно земельные вопросы зачастую остаются, чуть ли не основною проблемой, как для начинающих, так и для опытных фермеров. Именно поэтому, уверяют эксперты, Украине нужен свободный рынок земли. Ведь, по их мнению, это основной инструмент привлечения инвестиций в АПК Украины.
«Я считаю, что главные задачи украинского правительства — избавиться от коррупции и разработать понятную и предсказуемую политику, регулирующую рынок земли и сельскохозяйственный экспорт. Не стоит особо рассчитывать на то, что снятие моратория спасет мелких фермеров. Нет также причин радикально менять нынешнюю структуру фермерского хозяйствования, лучше это делать постепенно», — сказал во время своего выступления на дебатах «Свободный рынок земли — угроза украинскому селу», организованных Фондом «Эффективное управление» и компанией «Intelligence Squared», директор Научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, профессор Дебреценского университета (Венгрия) Джозеф Попп.
«Отсутствие открытого рынка как раз и позволяет покупать землю за бесценок. По простой причине — у владельцев нет выбора. В свою очередь, открытый рынок земли откроет перед ее владельцами возможности привлечения средств через институт залога», — добавил экс-первый вице-премьер-министр Украины, экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник. По его мнению, отсутствие рынка земли также является причиной коррупции на этом рынке. «Вспомните скандалы последних годов по поводу взяток относительно земли. На открытом рынке это невозможно. Попробуйте у кого-нибудь купить доллар за одну гривню. Так и на рынке земли после снятия моратория исчезнет необходимость нести «подачки», чтобы купить или продать землю», — сказал Пинзеник.
Мишель Терещенко, президент компании «Украина-Агри», ATS Украина, группы «Linen of Desna», Украина — Франция, который также являлся участником «земельной» дискуссии, добавил, что рынок земли — это способ привлечь инвесторов в аграрный сектор в Украине и обеспечить надежные права собственности на земельные участки. «После отмены моратория пять миллионов украинских фермеров получат прямой доступ к капиталу или, по крайней мере, надежные гарантии, необходимые для получения микрокредита для закупки техники и оборудования. Все это поддержит и укрепит целостность и привлекательность украинских деревень, а также позволит развить сельское хозяйство в Украине, которое даже в нынешних условиях является прибыльным», — заявил он в ходе дебатов.
Само уже лишь формирование свободного рынка сельскохозяйственной земли будет способствовать притоку инвестиций в одну из наиболее перспективных отраслей Украины — агропромышленный комплекс. Тем не менее, необходимо тщательно продумать все возможные последствия и создать необходимую систему сдержек и противовесов, уверена и директор Фонда «Эффективное управление» Наталья Изосимова. По ее мнению, открытие рынка земли — одна из ключевых и приоритетных экономических реформ Украины. «Важность этой реформы обусловлена тем, что свободный рынок земли позволит высвободить и реализовать колоссальный потенциал, заложенный в сельскохозяйственном секторе. Однако в условиях отсутствия единого земельного кадастра и необходимой законодательной базы открытие рынка земли также может привести к различным незаконным сделкам с землей, и к массовой скупке земли спекулянтами по заниженным ценам», — сказала Изосимова.
Тем временем, сторонники мнения, что свободный рынок земли является угрозой украинскому селу, продолжают убеждать в том, что на сегодняшний день Украина не готова к введению рынка земли.
Представительница фермеров, глава ООО «Гладкивщинское хлебоприемное предприятие» Лора Рубченко уверена: развитию аграрного сектора мешает не отсутствие рынка земли, а такие актуальные проблемы, как высокие цены на гербициды, удобрения и горюче-смазочные материалы, отсутствие реальных стабильных цен на сельскохозяйственную продукцию, а также отсутствие эффективного рынка зерна с декабря 2010 года.
«Я считаю, что для общества принципиальным является решение двух вопросов — закрепление земли за эффективными хозяевами и справедливое использование земельной ренты — огромного финансового ресурса, который либо будет способствовать развитию экономики страны, либо ее дестабилизирует», — подчеркивает Рубченко.
Глава ООО «Гладкивщинское ХП» в ходе вышеупомянутых дебатов также раскритиковала законопроект «О рынке земли». По ее мнению, в нем предусмотрены условия для монополизации рынка земли государственным оператором — Госфондом, что вряд ли существенно улучшит финансовое состояние аграрного сектора, но при этом коррупционная составляющая увеличится еще больше.
Аргументов у обеих команд: и критиков, и сторонников предстоящей земельной реформы — много. Не понятным остается одно: почему земельный рынок после стольких дискуссий, обещаний власти и вердиктов экспертов продолжает оставаться для украинцев одним из самых сложных и «неуправляемых». Ведь фактически «земельная» история для нас длится вот уже 150 лет, со времен реформы Александра II. А на этом поле до сих пор так и не научились играть ни сами селяне, ни державные мужи. То ли правила установить настолько сложно, то ли там уже настолько прочно поселилась «тень», что никакие цивилизованные законодательные черты «земельного» матча уже не нужны и не выгодны?

«День»

| | | | - | | | | | |