.
«Упрощенцы» услышаны в Кабмине.

«Упрощенцы» услышаны в Кабмине.

mlp / 17.05.2011

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект об изменениях в Налоговый кодекс в части функционирования упрощенной системы налогообложения.

Изменения в Налоговый кодекс воплотили в себе максимальный компромисс с предпринимательской средой, предусматривающий, в частности, отмену штрафных санкций за неуплату социальных взносов в 2010 году, а также освобождение от такой уплаты предпринимателей из числа пенсионеров и инвалидов.

Предприниматели будут иметь и экономически обоснованное право на отпуск - за один месяц каждый год они по новому законодательству не будут платить «единый» налог.

Законопроектом предусмотрено введение дифференцированного подхода к классификации малого бизнеса в соответствии с годовым оборотом, регистрацию «упрощенцев» в качестве плательщиков НДС и т.д.

Предусмотрена отмена 50-процентной надбавки к фиксированным ставкам налога, применяемой за каждого наемного работника. Это должно стимулировать предпринимателей к легализации трудовых отношений и способствовать снижению уровня безработицы.

Снято требование ежегодно переоформлять свидетельство плательщика единого налога, получать в налоговых органах справки о трудовых отношениях с наемными лицами. Это будет способствовать дерегуляции предпринимательской деятельности, экономии затрат субъектов малого предпринимательства, упрощению администрирования.

Законопроект будет стимулировать отечественное производство: документом предусмотрено налогообложение доходов плательщиков единого налога, полученных от продажи продукции собственного производства, по сниженным вдвое ставками налога (1,5% в случае уплаты НДС, 2,5% - без уплаты НДС, вместо 3% и 5% соответственно). Ожидается, что принятие такой нормы будет способствовать уменьшению зависимости национальной экономики от импортной продукции.

В целом проект закона предусматривает ослабление фискального давления на бизнес, значительно расширяет экономические свободы для малого и среднего предпринимательства.

Жалобы на действия представителей исполнительной власти, которые препятствуют законной деятельности предпринимателей, нарушают нормы законодательства по соблюдению их прав, всячески тормозят развитие малого бизнеса, можно присылать на электронный адрес Кабинета Министров Украины ps@kmu.gov.ua, а также обращаться на Правительственную «горячую телефонную линию» по номеру 0800507309
Глава Правительства дал поручение немедленно реагировать на каждое такое сообщение, проводить тщательную проверку, чтобы не допустить нарушения прав предпринимателей со стороны отдельных представителей власти.
Кроме этого, предприниматели могут непосредственно обратиться в Министерство внутренних дел mvsinfo@mvsinfo.gov.ua и Государственную налоговую службу gromada@sta.gov.ua для решения вопросов, находящихся в их компетенции.

«Нужно идти на эти изменения, так как цель экономической политики Правительства - дать больше свободы предприимчивым людям и утвердить доверие людей к реформам», - подчеркнул Николай Азаров.

Источник: Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ

| | | | - | | | | | |