.
Если закон есть, то он обязателен для всех.

Если закон есть, то он обязателен для всех.

mlp / 05.05.2011

Многих николаевских предпринимателей интересуют вопросы взаимоотношений с представителями контролирующих и инспектирующих структур. Как они могут себя вести многие наши читатели знают не понаслышке, а из собственного опыта. Нередко предприниматель платит деньги, которые указывает «контролер», а уже в последствии выплескивает свои эмоции в общении со знакомыми и друзьями.
Прокомментировать эту проблему наша газета попросила председателя Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Єднання» Елену Герасимчук.
Встреча состоялась в конце апреля в «Центре поддержки и правозащиты предпринимательства», который расположен на ул. Московская, 69.

Вопрос: Как известно с января текущего года вступили в силу ряд Законов и нормативных актов, в соответствии с которыми должны работать предприниматели. В связи с этим увеличилось ли количество обращений предпринимателей в центр, растут ли ряды членов профсоюза?

Динамика роста существенная. Ранее предприниматели в определенной части больше обращались к нам, как правило, не за знаниями законодательства позволяющего защищать их права, а уже по фактам нарушения их прав. Нарушения прав предпринимателей, как часто бывало, было в период проведения контролирующими органами проверок. Из поступающих жалоб в профсоюз было видно, что проверки проводились проверяющими толи с нарушением норм действующего законодательства толи вообще незаконные. Кроме того предпринимательство требовало помощи и в отношениях с органами местного самоуправления. Профсоюз защищал их права, но через месяц или два предприниматели выбывали. Как говорится, шел вялый рост рядов профсоюза. Хотя определенная и немалая часть предпринимателей придя в профсоюз, видя силу профсоюза на протяжении многих лет являются его членами. Но это уже другой уровень предпринимателя. В начале 2000-х годов в профсоюзе в основном были сами предприниматели, а со второй половины ситуация резко изменилась: предприниматели вступают в профсоюз уже со всеми наемными работниками. Фактов выхода с профсоюза практически нет.
Сейчас тенденция абсолютно другая. Предприниматели к нам идут большим потоком, но идут уже за знаниями, идут с желанием быть вместе, обмениваться опытом, помогать друг другу. Помог нам и Налоговый Кодекс. Мы проводим много семинаров, встреч для предпринимателей с представителями контролирующих органов. Мы видим, что уже все предприниматели занимаются изучением законодательства, но оно для них очень сложное и поэтому требуются специалисты, которые помогут разобраться в огромном потоке информации. Специалисты профсоюза и «Центра поддержки предпринимательства» облегчают жизнь предпринимателям – из всего блока законодательства им подается сразу подается только та информация, которая регулирует их хозяйственную деятельность. Мы четко разъясняем какие риски могут быть в отношении их бизнеса, помогаем минимизировать эти риски. Предприниматели нам за это благодарны. Не маловажным стало и то, что за последние 2 года в профсоюзе выросло немало лидеров активистов, мы работаем сплоченной командой. Это и радует и очень облегчает мою работу.
Если бы мы подавали предпринимателям только информацию, но не защищали, то я думаю, у нас не было бы такого притока людей, как сегодня. Профсоюз практикует работу с СПД в большей части на до проверочном этапе. Но когда к предпринимателю проявляют интерес представители контролирующих органов без достаточных на то оснований, коллеги – предприниматели в обиду не дают. Мы гордимся тем, что Николаевский областной профсоюз самый многочисленный и является одним из самых массовых профсоюзов Украины.
Сегодняшний предприниматель это не предприниматель 90-х годов. Это умные, мыслящие уже по государственным критериям, разбирающиеся в законодательстве люди.
Для более углубленного изучения законодательства профсоюз проводит семинары с привлечением лучших специалистов областной налоговой, СЕС, МЧС, инспекции по труду, пенсионного фонда, управления по защите прав потребителей, Госстандарта , центра занятости.
С нашей точки зрения, особая ценность таких встреч не только в получении необходимых знаний, но возможность обсудить насущные вопросы для каждого предпринимателя более индивидуального характера.
Специалисты – консультанты профсоюза и «Центра» не только теоретики, но и практики. Мы часто выезжаем на предприятия, проводим экспертизу ведения бизнеса и даем практические рекомендации. Мы разъясняем предпринимателю, что требует инструкция и как эта норма внедряется на практике.
В рамках государственной программы поддержки предпринимателей я со своими помощниками организовывали выездные встречи с предпринимателями в районах области. И мы поняли, предпринимателям, которые работают в глубинке как никому нужна помощь. Нужно отдать должное отдельным руководителям райадминистраций, которые проводят большую работу по организации таких встреч и сами принимают в них личное участие. Особенно мне бы хотелось отметить руководителей Новоодесского, Веселиновского, Вознесенского, Очаковского районов. Такие встречи приближают чиновников к проблемам предпринимателей, сглаживается противостояние власти и бизнеса.

Вопрос: Что более всего беспокоит или возмущает наших предпринимателей?

Самое главное беспокойство в том, что представители власти и контролирующих органов сегодня не всегда придерживаются требований действующего законодательства или не всегда работают в правовом поле, что приводит к конфликтным ситуациям и это не может не беспокоить и возмущать предпринимателей.
Безусловно при поступлении таких жалоб, профсоюз не может остаться в стороне и принимает необходимые меры по урегулированию конфликтов. Практически не было ни одного случая, чтобы конфликт остался не разрешенным.

Вопрос: Вы отметили, что жалоб от предпринимателей много. Не могли бы Вы привести конкретные факты. Кто тормозит развитие предпринимательства в нашем городе?

Большую озабоченность на сегодня вызывают отдельные подразделения горсовета, в частности архитектурное управление, депутатская комиссия по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных вопросов. Много жалоб на работу разрешительного центра. Да, центр принимает документы у предпринимателей, но сроки выдачи документов, которые определены законодательством, в отдельных случаях не соблюдаются и зачастую это зависит от управления архитектуры и депутатской комиссии по вопросам архитектуры и земли. Даже если в управлении градостроительства и архитектуры «вырвали» согласование в установленные сроки, то дальше идет «общение» с земельной комиссией горсовета. Там сегодня вопрос на вопросе и в большинстве это вопросы по малым архитектурным формам, задержка в рассмотрении которых длится месяцами, хотя ПКМУ определено, если СПД после подачи заявления не получает положительного или отрицательного ответа, то через месяц наступает правило «молчаливого согласия», т.е СПД может работать и без этого согласия.
Приведу пример в отношении заявление одного предпринимателя, чей вопрос о размещении МАФа рассматривается более 5 месяцев. Выясняется, что пакет документов перешел в земельную комиссию, но его не рассматривали несколько месяцев (переносили с комиссии на комиссию с заключением «на доизучение». После моего вмешательства, вопрос был рассмотрен на депутатской комиссии, представитель комиссии выезжал на место, но снова снял его с рассмотрения с формулировкой: «Для проведения общественных слушаний с согласования соседями и ЖЭКа». Общественные слушания в данной ситуации не предусмотрены нормативными документами. К тому же каждый сосед письменно дал согласование, хотя и это закон не требует, как не требует и согласия ЖЭКа.
В соответствии с требованиями закона , предпринимателем подан полный комплект документов: согласование управлений градостроительства и земельного, есть эскизный проект, но вопрос не решается в депутатской комиссии. Яковлев включил в повестку дня заявление предпринимателя, но он так и остался не рассмотрен.
В Корабельном районе предприниматель подает заявление на продление договора аренды киоска, который находится в торговом комплексе на проспекте Корабелов. Ему отказывают в продлении и предъявляют требование «демонтировать киоск». Как представитель профсоюза, я задаю вопрос работникам архитектуры – как в торговом комплексе можно «вырезать» киоск? Пришлось также разъяснить, что поскольку договор на аренду киоска в комплексе заканчивается в 2013 году, то до этого срока будет стоять и комплекс и киоск. На депутатской комиссии признали, что погорячились с отказом. Выезжают депутаты на место разбираться. Здесь вмешивается председатель райадминистрации В. Устенко, который заявил, что по его мнению, комплекс надо снести, при этом никаких аргументов, обосновывающих собственное мнении, не последовало. Обращаю внимание, что согласование с главой райадминистрации законодательством не предусмотрено.
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос – с одной стороны страдает предприниматель, так как его дальнейшая жизнь и судьба его наемных работников зависит от воли чиновника, которая не всегда согласуется с требованиями законодательства. А с другой стороны – это отсутствие поступлений в городской бюджет. А предприниматель еще бы мог создать несколько рабочих мест.
Вот при рассмотрении таких ситуаций всегда возникает вопрос, почему для такого рода чиновников не предусмотрена ответственность за неоправданные действия, которые причинили вред не только предпринимателю, но и государству.

У меня есть намерение пригласить на рабочее совещание руководителей всех фракций горсовета, от которых зависит жизнь в нашем городе, и обсудить с ними проблемы предпринимателей.

Для того, чтобы цивилизованно вести бизнес предприниматели вынуждены изучать нормы нового Налогового кодекса. Поскольку Налоговый кодекс вступил в силу, мы считаем, что его должны выполнять все без исключения , в том числе и депутаты и органы местного самоуправления.
Однако одно из последних решений горсовета о принятии новой нормативной денежной оценке земли противоречит Налоговому кодексу. Решение было принято еще 27 января 2011г. Мы совместно с экспертами оценщиками взялись анализировать ставки и ужаснулись от стоимости арендных платежей, которые придется платить предпринимателям, но эти же платежи перенесутся и на товары, услуги?
У нас есть обращения более 3000 предпринимателей города по поводу наложения моратория на вступление в силу новой денежной оценке с 01.06.2011 г. Игнорировать мнение такого количества предпринимателей, по-моему неправильно.

Об этой проблеме я проинформировала нашего мэра В. Чайку еще 10 апреля, но ответ так и не получила. Данный вопрос не был включен в повестку дня 5-ой сессии горсовета.
Не смог оказать помощь в рассмотрении этого вопроса и руководитель фракции Партии регионов А. Ильюк, сославшись на регламент.
Профсоюз активно продолжает вести работу по недопущению вступления в силу этого решения. Кто победит депутаты и предприниматели посмотрим.

Теперь о работе налоговой: в Налоговом кодексе убран рыночный сбор, но фиксированный налог предпринимателям оставлен. К сожалению налоговики об этой льготе не только умалчивали, но и делали все, чтобы не дать право быть на фиксированном налоге. Зачем? И в таких районах как Веселиновский и Вознесенский мне лично пришлось вмешиваться для того чтобы предприниматели могли воспользоваться этой льготой. Я очень благодарна работе специалистов областной налоговой, реагировали на каждую мою жалобу, хотя в большей части работали в телефонном режиме
Проблем много было из-за плохой работы государственной налоговой службы. Так Налоговый кодекс вступил в силу с 01.01.2011г. а ГНАУ не успевала писать разъяснения по различным нормам, которые четко не определены Кодексом . Или еще пример: вместо того, чтобы заниматься разъяснениями Налогового кодекса, государственная налоговая взяла на себя функцию законодателя. Согласно НК частный предприниматель получил обязательство быть налоговым агентом при уплате единого налога и единого социального взноса., т.е. разделять ставку единого налога на 43% и 57% при едином социальном взносе. Однако до 7 февраля казначейство не успело открыть расчетный счет для единого налога. В итоге обязательства у предпринимателя перечислять взносы были, а расчетных счетов не было. От налоговой службы никаких разъяснений по данному вопросу не последовало, в районных администрациях разъясняли не четко, что делать, а малый бизнес по этой причине трясло 2 месяца.
Проблем со сдачей деклараций и расчетов 1ДФ было не меньше чем с уплатой единого налога. ПКМУ была принята и опубликована 14.02.11г., следовательно и сроки сдачи отчетности появились не раньше 20 апреля за март 2011г. Мы были шокированы, когда узнали, что налоговые службы требовали сдавать отчетность за январь до 20 февраля и за февраль до 20 марта. Предприниматели были загнаны огромными толпами в налоговые. Конфликт был настолько серьезным и не только в Николаеве, он был по всей Украине, что информация дошла до президента Украины. А ведь этих проблем могло просто не быть, если бы налоговая служба с Киева своевременно отреагировала и предоставила четкие разъяснения.

В области 72 тысячи предпринимателей, из которых более 35 тысяч в г. Николаеве. Принять такое количество отчетов не успевали и сами налоговики. Мы вынуждены были обратиться за разъяснением по данному вопросу в ГНАУ и уже 17 февраля областная налоговая получила разъяснение заместителя председателя ГНАУ С. Лекаря. Однако ни в одной налоговой инспекции районов области, да и в Николаеве никто не довел до сведения предпринимателей, что не стоит стоять в очередях, поскольку срок подачи декларации до 20 марта.
Уместен вопрос, кто дал право налоговой службе нарушать кодекс? И наказания никакого за нарушение законодательства и создание напряженности среди налогоплательщиков не наступило. Почему? Ведь все должны жить по Закону, или у нас Закон односторонний.

В НК написано, что декларацию и расчет по форме №1 ДФ необходимо сдавать ежемесячно и по-квартально независимо от того было начисление налога на доходы физических лиц или нет. Работая в команде Обьединения общественных организаций «Фортеця» мы настояли, чтобы нулевые декларации и расчеты были упразднены.Изменения в Налоговый кодекс внесены.

Теперь о штрафных санкциях. В НК четко прописано, что только с 1 июля за нарушение налогового законодательства налоговики будут применять штрафные санкции, прописанные в Налоговом кодексе, а до 1 июля штрафы не более 1 грн. ГНАУ же в своем письме дает разъяснения, что за несвоевременную сдачу отчета первый штраф – 170 грн., второй 1020 грн. Как это следует понимать?
Когда задаешь этот вопрос специалистам налоговых, то слышишь ответ: «Вы поймите, мы подведомственные. Нам опустили дерективы, мы должны выполнять».

Есть еще один сложный вопрос по закрытию и открытию предпринимательской деятельности. Сегодня говорят, что по Николаевской области закрылось 5 тысяч предпринимателей. По информации руководства налоговой инспекции одного из районов Николаева у них 2 тысячи заявлений на закрытие предпринимательской деятельности. Я теперь понимаю, что через налоговую укрывается факт массовой подачи заявлений на закрытие. Как нам кажется в налоговой регулируют количество закрываемых обьектов «Чтобы не нарушать отчетность»: в этом месяце 100 закроем, в следующем еще 100 и т.д. При этом люди не могут стать в центр занятости на учет, теряют право трудоустроиться на госслужбу, людям судьбы ломают.. Это также грубое нарушение законодательства.

Еще хуже ситуация с открытием предпринимательской деятельности. Она перегружена не законодательными требованиями, а человеческим фактором. Сегодня бывшему НДС-нику и лицензионщику требуется больших усилий, чтобы переоформить свое предпринимательство в ООО. Для помощи предпринимателям нередко приходится обращаться напрямую к начальникам налоговых служб. Хотя государство пытается упростить законодательство, но человеческий фактор, чиновник настолько силен, что он никак не может выпустить из своих рук возможность поиздеваться над предпринимателями.

Большие проблемы у предпринимателей с работниками управления по борьбе с экономическими преступлениями. Из всех фактов, которые попали к нам, не было такого, чтобы проверки этой структурой осуществлялись в соответствии с действующим законодательством. В большей части такие «походы»заканчиваются сбиванием денег.

Вопрос: Может ли сегодня частный предприниматель противостоять противоправным действиям контролирующих органов?

Может. Для этого, во-первых необходимо организовывать хозяйственную деятельность только в правовом поле. Если самостоятельно предприниматель не может это сделать, то пусть обращается за помощью в соответствующие службы. Но лучше всего приходить к нам в профсоюз. В Николаеве и ряде районов области мы создали группы быстрого реагирования в составе 2-3 представителей профсоюза. Их деятельность определяется положением, которое разработано на основании постановления Кабмина и закона о профсоюзах. Группы возглавляют люди, которые хорошо знают законодательную базу. При поступлении сигнала от предпринимателя группа выезжает к нему. Ее присутствие на проверке, как правило, успокаивает предпринимателя. Также он получает квалифицированную правовую помощь. Если в ходе проверок государственных служб рабочая группа выявляет нарушения, то за подписью председателя профсоюза делаются запросы к руководству государственных структур, с требованиями провести служебное расследование и привлечь нарушителей к ответственности. При наличии фактов нарушений подается письмо в прокуратуру на предмет законности проведения проверок. Сегодня мы ставим вопрос о том, чтобы не только отбиться от незаконных проверок, но и привлекать к ответственности тех, кто нарушает закон. Такая практика началась с декабря прошлого года. Мы считаем, что без полномочий, которые предоставляет закон проверяющему, ему нечего идти к предпринимателю.
Любая проверка предпринимателя должна начинаться с проверки законности таковой. Не следует бояться говорить, вы пришли ко мне незаконно и я вас не допускаю к проверке. Тогда представители контролирующих органов будут понимать, что на незаконные действия есть сопротивление. Недавно на одном из рынков г. Николаева, пришли с проверкой 15 представителей УБЭП. Директор рынка об этом сообщил председателю профсоюза. Лидер профсоюзной организации хорошо знает законодательство и поэтому спокойно встретила проверяющих. Первым делом она попросила их предоставить основания для проверки. Когда ей ответили, что оно «где-то ходит» она сказала, что к проверке их не допустят пока не будут пред,явлены направления. Да, убеповцы ходили по торговым рядам но получить документы для ознакомления могли только в рамках Закона « О защите прав потребителей». Они были очень удивлены, когда узнали, что на этом рынке большинство предпринимателей являются членами нашего профсоюза. В конечном итоге проверяющим пришлось уйти с рынка. Все предприниматели рынка были удовлетворены, что удалось себя защитить.
Это все и есть работа профсоюза.

Записал Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |