.
Программы горсовета

Программы горсовета

mlp / 10.04.2011

На мартовской сессии Николаевского горсовета были рассмотрены и приняты три долгосрочные программы: «Питьевая вода», «Строительство и приобретение доступного жилья», «Привлечение в Николаев отечественных и иностранных инвестиций».
Здесь мы дадим несколько комментариев по поводу двух программ. Правда, называть их так можно лишь условно.
Существующую городскую программу «Питьевая вода» дополнили проектами очистки и реконструкции Октябрьского водохранилища в г. Николаеве, строительства дюкера через реку Южный Буг, реконструкции канализационных коллекторов и др.
Здесь самыми весомыми с точки зрения финансирования являются проекты реконструкции водохранилища и строительства дюкера - 217 и 265 млн. грн. соответственно. Прагматичный депутат С. Исаков поинтересовался, откуда такие деньги и не стоит ли искать другое решение проблемы обеспечения жителей Большой Коренихи питьевой водой?
Директор ГКП «Николаевводоканал» В. Тельпис объяснил, что городу необходим резервный источник воды, а значит необходимо заниматься расчисткой водохранилища. ()
Здесь предполагается сделать настил, чтобы вода не уходила в грунт и не подтапливала дома в Корабельном районе. Руководитель признал, что запрашиваемые суммы очень велики.
Для строительства дюкера необходимо проложить трубы по дну реки, построить две насосные станции с резервуаром (Намыв и Большая Корениха). Другого пути нет. Если заниматься доочисткой воды из скважин до уровня госта, то питьевая вода будет «золотой» (15 грн./ куб. м - только себестоимость).
Василий Степанович отметил, что проект строительства дюкера не связан с инвестиционным проектом по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, под который Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) должен выделить кредит в размере 15,54 млн. евро. Но и с этим кредитом возникли проблемы. Во-первых, Верховная Рада не ратифицировала подписанное в прошлом году финансовое соглашение с ЕИБ, и теперь его предстоит переподписать. Во-вторых, безвозвратный грант от европейцев в размере 3 млн. евро в силу этих обстоятельств утрачен.
21-23 марта в Николаев на переговоры приезжали представители ЕИБ в составе главы представительства ЕИБ на Украине Т. Эмануэльссона, эксперта водного сектора ЕИБ М. Шриевера и руководителя технической группы ЕИБ К. Ангелеску. «Для нас важно отработать на примере Николаева модель, как могут финансироваться муниципальные проекты. На Украине есть необходимость реализовывать такие проекты, и не только в сфере водоснабжения, но и в сферах теплоснабжения, вывоза ТБО, городского транспорта», - сказал Т. Эмануэльссон.
Надежду вселяет тот факт, что, согласно новому Бюджетному кодексу, уже не обязательна ратификация финансового соглашения в Верховной Раде, достаточно постановления Кабмина. «Я думаю, мы отрегулируем все вопросы и, наверное, во втором полугодии уже начнем реализовывать этот проект», - сказал после сессии В. Тельпис.
В ходе заседания выяснилось, что две действующие скважины в Большой Коренихе не сертифицированы.
Почему?
Секретарь горсовета В. Коренюгин сказал, что причина - в «лоббировании то одной, то другой скважины» уже в течение двух лет. По поручению мэра этим вопросом занялись заместитель мэра - директор департамента ЖКХ В. Гайдаржи и В. Тельпис.
Довольно острая дискуссия развернулась и относительно «Городской целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья в городе Николаеве на 2011-2017 г.г.». Одним из разработчиков этой программы был заместитель мэра В. Гуллер. Он же ее и презентовал депутатам горсовета.
Владимир Ильич напомнил, что в городской очереди на получение жилья с советских времен до настоящего дня находятся 12 885 лиц. Очередь не движется из-за отсутствия в последние 20 лет государственного финансирования строительства.
В дальнейшем выяснилось, что право на доступное жилье имеет 7731 очередник. Чтобы удовлетворить потребности нуждающихся, необходимо построить 483 400 кв. метров общей жилой площади. Государство планирует выделить Николаеву на эту программу около 300 млн грн.
Реализация программы предусматривает 3 этапа. 2011 - 2012 гг. - изучение ситуации и реализация пилотных проектов. 2012 - 2014 гг. - планирование и строительство доступного жилья. 2015 - 2017 г.г. - внедрение нового финансово-инвестиционного механизма господдержки строительства (приобретения) доступного жилья, что позволит увеличить объемы такого строительства.
Предлагаемая Программа предусматривает строительство жилья за счет трех источников: привлечения средств государства, городского бюджета и населения. 70% стоимости жилья должны предоставить будущие владельцы квартир, а 30% - это средства государства. Ориентировочный объем финансирования составляет 1 млрд 234,6 млн грн., из которых средства госбюджета - 296,35 млн грн., средства городского бюджета - 16,95 млн грн., все остальное должно заплатить население. К концу 2017 года запланировано построить 3691 квартиру в 9-16- этажных домах.
Участвуя в прениях, депутат С. Исаков отметил, что, «принимая такую Программу, мы людей обманываем: вместо 70% они будут платить 74,6%». Также он обратил внимание на стоимость 1 квадратного метра «доступного жилья»: по нормам Минрегионстроя в г. Николаеве стоимость 1 кв.м. не должна превышать 4,2 тыс. грн., но в программе заложена стоимость 5,2 тыс. грн.
В ответ заместитель мэра указал, что никто не собирается обманывать. Что касается 5,2 тыс. грн., то во многих случаях стоимость квадратного метра гораздо выше - до 5,7 тыс. грн./ кв. м.
С. Исаков не согласился и с тем, что в программе указаны 38 запланированных домов и конкретные фирмы-застройщики. Ведь согласно действующему законодательству застройщика должен определять только конкурс.
В. Гуллер ответил, что в программу попали дома, под которые уже отводилась земля на сессиях горсовета (речь идет о домах, которые уже имеют высокую степень застройки, - ред.). А строить будут те застройщики, которые имеют для этого средства. К тому же программа не является догмой, и депутаты могут вносить изменения и дополнения в нее и проводить конкурс по отбору инвесторов.
Ответы заместителя мэра не удовлетворили депутата С. Исакова, и он предложил поставить на голосование вопрос о неготовности программы к утверждению депутатским корпусом.
Его предложение большинство депутатов не поддержали.
Депутата Н. Колечко волновал другой аспект программы. Застройщику бесплатно передается земля, обеспечивается строительство или подведение магистральных и других инженерных сетей к стройке, и при этом город не получает ни одной бесплатной квартиры? Кроме того, в возводимом доме должно быть не менее 25% доступного жилья, почему не больше?
Владимир Ильич отметил: «Эта программа дает возможность выходить на Минрегионстрой, Кабмин и защищать объекты, которые могут финансироваться в процентном отношении 30% - государство, 70% - граждане, либо за счет собственных средств, либо за счет заимствованных средств банков». Подрядчик, пройдя соответствующие процедуры, получает деньги от государства и начинает строительство. В. Гуллер напомнил, что эта программа - точная копия государственной программы, которой предусмотрено кредитование «Ощадбанком» покупателей квартир под 16% годовых. «Если будет 12% годовых, то я уверен, что люди пойдут брать кредиты», - считает заместитель мэра.
(Примечание. В марте текущего года в кредитном отделе Николаевского отделения «Ощадбанка» сообщили, что процентная ставка при кредитовании первичного жилья в их банке составляет в пределах 19,5-20,5%. О программе «Доступное жилье» их никто не информировал).
Его поддержал городской голова В. Чайка, сказав, что более выгодных условий не будет. Поэтому николаевским врачам, учителям и военным придется «трусить карманы». При этом он добавил, что в 2011 году по итогам первого полугодия, «если останется хоть копейка, то она будет направлена на строительство 72-квартирного дома для бюджетников», но на тех же основаниях, что и доступное жилье. «Человек бесплатно получать жилье не должен», - подчеркнул В.Чайка.
Однозначно определились с тем, что доступное жилье будет строиться на окраинах города. Как сказал В. Гуллер, это микрорайон Северный, в направлении которого будет развиваться город в ближайшие 10 лет. Здесь около 50 тыс. га земли. Вторая площадка - Корабельный район. Плюс выборочные земельные участки, которые выделялись ранее на сессиях горсовета.
60 депутатов поддержали данную программу.
Следует отметить, что принятие программ - это только первый шаг, который зависит от многих факторов. Комментируя их, секретарь городского совета В. Коренюгин сказал: «Это прежде всего финансирование. Каждая программа рассчитана на то, что в ней заложено до 70% государственного бюджетного финансирования. Если мы решим вопросы финансирования, то программы соответственно пойдут. Это наша дорога для действия. Под программу нужно работать».

Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |