.
«Государство не может действовать по принципу: колхоз создали - присылайте колхозников ». В. Тихонов.

«Государство не может действовать по принципу: колхоз создали - присылайте колхозников ». В. Тихонов.

mlp / 31.03.2011

29 марта в Киеве состоялась Международная конференции «Развитие ОСМД в контексте реализации реформы ЖКХ в Украине».

В ходе конференции вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины В. Тихонов сказал, что заставлять людей создавать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине никто не будет. «Мы живет в демократическом обществе и принуждение в вопросах создания ОСМД - не тот фактор, который следует применять, чтобы добиться положительного результата. Наша задача - обеспечить общество необходимой, доступной информацией и разъяснить, чем ОСМД должно заниматься, чем оно лучше ЖЭО и что конкретно для каждого обитателя дома даст создание и членство в ОСМД. Государство не может действовать по принципу: колхоз создали - присылайте колхозников », - сказал Виктор Тихонов.

Выступавшие указали основные проблемы, которые препятствуют формированию ОСМД. Это ограничение доступа к информации о собственниках помещений в многоквартирных домах, несовершенная законодательная база, случаи неправомерного признания ОСМД исполнителями жилищно-коммунальных услуг, отказ отдельных инспекций во внесении ОСМД в реестр неприбыльных организаций, попытки взимания с ОСМД налогов и сборов, которые им не свойственны, нехватка квалифицированных кадров для создания и функционирования ОСМД.

Участники конференции приняли решение обратиться в Верховную Раду, Кабмин и другие органы исполнительной власти с просьбой поддержать законопроект «О внесении изменений в законодательные акты относительно создания и действия ОСМД», а также наладить сотрудничество с центральными и местными органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественностью по вопросам развития ОСМД.

Справка: На сегодняшний день в Украине функционирует 12 386 ОСМД. Согласно Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы, до конца 2014 года планируется создать 45 530 ОСМД, что составит около 70% многоэтажного жилого фонда.
В 2010 году Правительство выделило средства из Стабилизационного фонда госбюджета. Благодаря этим средствам были профинансированы мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту жилых домов, кровель, замене лифтов - общим объемом 121 млн. 108 тыс. гривен. Средства направлялись на реконструкцию и капитальный ремонт домов, где образуются либо уже функционируют ОСМД, на поддержку развития ОСМД

Инвестор.

| | | | - | | | | | |