.
Депутаты Николаевского областного совета утвердили перспективные программы.

Депутаты Николаевского областного совета утвердили перспективные программы.

mlp / 28.03.2011

В их числе Программа экономического и социального развития Николаевской области на 2011-2014 годы «Николаевщина – 2014».

Исполняющий обязанности начальника главного управления экономики облгосадминистрации М. Тульский отметил, что в нашем регионе уже удалось развязать ряд проблем. С начала текущего года рост промышленного производства составил 15%, а сельхозпроизводства – 9%. Сегодня главная задача – интенсификация экономики, реализация инновационной и инвестиционной политики. Впервые в программу включены наказы избирателей.

Областные депутаты также утвердили Программу поддержки малого предпринимательства в Николаевской области на 2011-2012 годы.
М. Тульский проинформировал, что на 10000 человек в области приходится 830 субъектов малого предпринимательства. По этому показателю Николаевщина находится на 2-ом месте по Украине, после г. Киева. Реализация предложенной программы позволит этот показатель довести до 880, количество предпринимателей - физических лиц увеличится с 71300 лиц до 74200, а доля малого предпринимательства в общем объеме выпуска продукции региона должна увеличиться с 22,7% до 25,8%.
На данный момент самое большое количество предпринимателей и произведенной ими продукции находится в Николаеве, Очакове, Вознесенске, Березанском, Арбузинском, Очаковском, Первомайском, Березнеговатском и Жовтневом районах. В малом бизнесе работает 227 тыс. человек, т.е. треть всего трудоспособного населения.
Должны вырасти госзаказы среди субъектов предпринимательской деятельности. Новая программа предусматривает создание условий для развития малого предпринимательства в производственной сфере, в том числе на базе рекстуризованных предприятий, увеличение количества рабочих мест и поступлений в бюджет.
Особое место в программе уделено вопросам повышения квалификации предпринимателей. На ее реализацию предусмотрено финансирование из государственного, областного, местных бюджетов, Программы развития ООН, привлечение кредитных средств.

Дискуссия развернулась по поводу Программы развития земельных отношений в Николаевской области на 2011 – 2014 годы, которую представил начальник главного управления Госкомзема в Николаевской области В. Янчук. Он подчеркнул, что старая программа завершена, а новая предназначена для дальнейшего проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, в том числе земель населенных пунктов; денежной оценки земель; размежевания земли государственной и коммунальной собственности и др. Он напомнил депутатам, что на слушаниях в Верховной Раде из 16 выступивших, 14 высказались за продажу земли. Разногласия имеют место в механизме продажи. В. Янчук отметил, что создание рынка земли поможет сельским советам решать социальные вопросы по содержанию школ, ФАП-ов и др.
Глава облсовета И. Дятлов сообщил, что на реализацию программы потребуется 65,5 млн. грн., из которых за счет Госбюджета 24,3 млн. грн., местных бюджетов 28 млн. грн. а ее реализация позволит получить в местные бюджеты 760-800 млн. грн.
Свою особую точку зрения по программе высказали аграрии. В итоге она была поддержана большинством депутатов.

В ходе сессии утвердили Комплексную программу социальной защиты населения «Забота»; Программу занятости населения; Социальную комплексную программу поддержки семьи и детей, обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин; Программу развития культуры и внесли изменения в ряд других программ.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |