.
Ситуация по водоотводу в Николаевской области управляемая и удовлетворительная.

Ситуация по водоотводу в Николаевской области управляемая и удовлетворительная.

mlp / 24.03.2011

Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, Юрий Хиврич проверил техническое состояние систем централизованного водоотвода в городах Николаевской области.

С этой целью он посетил города Первомайск, Южноукраинск, Вознесенск, Новая Одесса и Николаев.

Данный визит не является случайным, так как происходит в рамках изучения Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ситуации, сложившейся на очистных сооружениях прибрежных морских городов и населенных пунктов, которые расположены на основных водных артериях Украины.
Стартом данной кампании стало заявление Президента Украины В.Ф. Януковича от 22 февраля текущего года во время заседания комитета экономических реформ о том, что около 90 % всех очистных сооружений страны находятся в аварийном состоянии.
Решать эту острую проблему планируется на государственном уровне – с помощью общенациональной Программы по модернизации и техническому переоснащению очистных сооружений и сетей. Предполагается, что финансирование мероприятий по программе будет происходить не только из государственного, но и из местных бюджетов.
С целью собрать конкретные предложения от Николаевской области, которые будут включены в общенациональный список, как раз и прибыл Юрий Егорович.
Что касается объектов, на которых побывал замминистра ЖКХ, то особые опасения вызывают сооружения в Первомайске, которые эксплуатируются с 60-х годов без проведения капитального ремонта. Поэтому степень изношенности оборудования на данный момент составляет более 90%, что грозит настоящим экологическим бедствием в случае выхода из строя системы очистки канализационных стоков. Выходом из ситуации видится сооружение нового объекта с разбитием строительства на две очереди. Кстати, в прошлом году из областного бюджета выделено 1,2 млн. гривен на составление проектно-сметной документации сооружения, которая должна быть готова в ближайшее время. Оценочная стоимость строительства первой очереди – 15 млн. гривен.
На очистных сооружениях Вознесенска, которые значительным образом отличаются от первомайских, необходимо провести замену канализационного коллектора, что оценивается в 3,5-4 млн. гривен.
На подобном объекте в Новой Одессе необходимо увеличивать пропускные возможности сооружений с существующего показателя в 250 метров кубических стоков до 4-5 тысяч кубометров в день.
Кроме этого, необходимо решить вопрос с надежностью очистных сооружений в Луговом, которые обслуживают прибрежную зону области.
Относительно объектов в Южноукраинске и Николаеве сверхсрочных работ проводить не стоит, однако стоит понимать, что в данном вопросе лучше всего подстраховаться, поэтому пожелания по этим двум городам также будут внесены в список государственной программы модернизации очистных сооружений.
По результатам визита Юрий Хиврич оценил ситуацию в области как управляемую и удовлетворительную, отметив, что до конца июля будет завершен процесс разработки вышеуказанной программы, в которую обязательно попадут очистные сооружения Первомайска, Новой Одессы и Лугового, так как на них ситуацию нужно исправлять немедленно.
По приблизительной оценке первого заместителя губернатора Геннадия Николенко, на проведение первоочередных работ на этих объектах понадобится не менее 20 млн. гривен.

По материалам mk.mk.ua

| | | | - | | | | | |