.
Продавцам промышленной группы товаров это нужно знать.

Продавцам промышленной группы товаров это нужно знать.

mlp / 17.03.2011

16 марта в бизнес-центре «Александровский» прошел семинар на тему «Рыночный надзор в Украине». Он был организован проектом Международной финансовой корпорации (IFC) «Инвестиционный климат в Украине» при поддержке Николаевской ОГА.
В конференц-зале собрались представители СМИ и небольшое число предпринимателей.

Цель семинара – осветить основные положения Законов Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непродовольственной продукции» и «Об общей безопасности непродовольственной продукции».
Эти законы были приняты 2.12.10 г. и вступают в действие 1 апреля 2011 года.

Основным докладчиком был советник по юридическим вопросам проекта IFC «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Глущенко. В частности, он отметил, что система контроля по соответствию украинских промышленных предприятий действующему законодательству является обременительной и неэффективной. В Украине 86 служб занимаются контролем бизнеса, что приводит к его дезориентации. Затраты, которые вкладываются в стоимость украинского товара не делают отечественную продукцию конкурентоспособной.

Закон «О государственном рыночном надзоре и контроле непродовольственной продукции»:
- внедряет рыночный надзор и исключает контроль на «дорыночной» стадии производства;
- не распространяется на те виды продукции, в отношении которых существуют другие специальные системы контроля – пищевую, лекарства и др.;
- предусматривает определение Кабмином органов, которые будут осуществляет рыночный надзор с закреплением за ними видов продукции, за надзор которых они отвечают;
- устанавливает четкие правила и процедуры проведения проверок продукции у распространителей на рынке (а в случае выявления на рынке несоответствующей продукции – у ее производителей) и определяет перечень ограничительных (корректирующих) мер, которые могут применяться в случае несоответствия продукции требованиям законодательства.

Закон «Об общей безопасности непродовольственной продукции»:
- Введено правило, что при отсутствии установленных законодательством требований относительно продукции, единственным требованием к ней остается безопасность.
- Надзор за такой продукцией осуществляется путем рыночного надзора.
- Продукция считается опасной только в том случае, если орган рыночного надзора это докажет.
- Содержит перечень ограничительных (корректирующих) мер, которые могут использоваться в случае, если продукция представляет угрозу или является опасной.
- Предусматривает функционирование системы оперативного оповещения о продукции, которая представляет серьезную угрозу.

Перед семинаром организаторы ответили на многочисленные вопросы журналистов. Помогал отвечать начальник областного управления по делам защиты прав потребителей В. Дашевский.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |