.
Самая сложная часть создания ОСМД – убедить жильцов.

Самая сложная часть создания ОСМД – убедить жильцов.

mlp / 17.03.2011

В областном офисе Политической Партии «Фронт Змін» по проспекту Ленина, 93 (здание завода «Дормашина») проходят заседания городского дискуссионного клуба.
В минувшую субботу основной темой обсуждения стал комплекс вопросов, связанных с давно уже наболевшей темой ЖКХ.

Руководитель фракции «Фронт Змін» в Николаевском горсовете О. Мудрак подробно раскрыл перед собравшимися различные схемы работы наших коммунальных предприятий, объяснив, почему до тех пор, пока граждане сами не станут собственниками своего жилья, т.е. создание ОСМД, они будут оставаться заложниками ЖЭКов, навязывающих им необоснованные тарифы за непредоставляемые услуги.
О. Мудрак напомнил о статье в газете «Николаевский бизнес» о ЖЭКах-клонах. В ней на основании расследования КРУ рассказывалось о схемах ухода от налогообложения. Были подтверждены многочисленные нарушения, крепко завязанные на родственных связях руководителей ЖЭКов и городских коммунальных служб. В частности, среди основных учредители таких предприятий «по коммунальному обслуживанию населения» фигурировала дочь В. Новожилова (на тот момент - руководителя департамента ЖКХ) и жена начальника управления ЖКХ И. Богуславца.
«Мы налогоплательщики, - заявил О. Мудрак. - Каждый год мы наблюдаем неэффективность использования средств городского бюджета. По городу 600 крыш находится в аварийном состоянии. А в бюджете 2011 года запланирован ремонт… всего 26 крыш. И эти примеры можно продолжать до бесконечности».
Единственный эффективный способ бороться с этими злоупотреблениями и произволом – это создание ОСМД. Плюсы от подобной формы самоорганизации жителей многоквартирного дома очевидны: - возможность самостоятельно устанавливать квартплату; - приватизация подвальных помещений и сдача их в аренду;
- получение арендной платы от фирм, которые арендуют помещения в доме; - оплата за размещение на доме баннеров и антенн; - жильцы имеют возможность не давать согласия на размещение под домом пивнушек и т.п.; - целесообразный наем обслуживающего персонала и контроль за его работой.
Самая сложная часть создания ОСМД – убедить жильцов. «На своем округе я встречался с жильцами многоквартирного дома, которые перечисляют в ЖЭК до 33 тыс. грн. и не получают никакого обслуживания. Я предлагал им всестороннюю помощь в создании объединения, но жильцов переубедить так и не получилось…»
Д. Винник обратил внимание собравшихся, что до 2015 года нужно заставить ЖЭКи сделать ремонты. Иначе в 2015 году ОСМД все равно создадут, но дома будут переданы в убитом состоянии.
В. Бойко рассказал, что живет в частном секторе и думает о создании органа самоуправления улицы. По его убеждению, каждый активист, который решит создавать ОСМД, должен понимать, что ОСМД – это не общественная организация, очень серьезные обязанности, за которые нужно отвечать, встав рядом с мэром.
Результатом обсуждения стало решение большинства членов дискуссионного клуба начать работу с жильцами своих домов и подготовку необходимого пакета документов для создания ОСМД по своему месту жительства.
Т. Коновалова сообщила, что в ближайшее время при поддержке В. И. Мерикова будет подготовлена телепередача об ОСМД.

Пресс-служба ФЗ.

| | | | - | | | | | |