.
Что может вызвать дебаты в Госбюджете-2011?

Что может вызвать дебаты в Госбюджете-2011?

mlp / 17.12.2010

В газете «День» опубликована статья «Бюджетный блицкриг-2011».
В ней отмечается, что до 28 декабря парламент должен утвердить финансовый план государства на будущий год.

Невзирая на то, что принятый в первом чтении проект Госбюджета на 2011 год эксперты оценили как «реальный», ряд отраслевых специалистов уже начали бить в набат. Говорят, что их оставили «за бортом» казны, тем самым, обрекши не только на стагнацию, но и постепенное «вымирание». Поэтому обещают, что две недели бюджетного процесса будут «горячими»: письма с замечаниями уже готовятся, инициируются встречи с депутатами и «влиятельными» чиновниками...

Что не устраивает в Госбюджете -2011?

1) На развитие вооруженной техники (на две бюджетных программы - закупку и разработку) предусмотрено всего лишь 350 миллионов гривен. Такое финансирование никак не решает проблемы оборонного комплекса и обеспечения вооруженных сил военной техникой.

2) Вызывает обеспокоенность объем финансового ресурса, который передается в распоряжение местных бюджетов. Для полной выплаты всех предусмотренных бюджетом заработных плат с учетом подорожания энергоносителей местным бюджетам стоит прибавить из госказны еще около 3,5 миллиарда гривен.

3) Бюджет 2011 года - полная катастрофа для сельхозпроизводителей, поскольку реальная финансовая поддержка в нем значительно меньше, чем ожидалось - около 2,2 миллиарда гривен. Для аграрного сектора это вообще ничто.

4) Бюджет на следующий год будет очень тяжелым для малого и среднего бизнеса, поскольку к нему пока что больше вопросов, чем ответов. Полная неопределенность относительно структур, которые будут получать фиксированный налог от «упрощенцев». Непонятно, кто и как будет регистрировать бизнес, кто станет следить за сотрудничеством бизнеса с местными властями.

5) В следующем году не удастся достичь прорыва в направлении модернизации экономики. Для такого рывка нужно инвестировать в развитие науки, нанотехнологий, увеличивать объемы инвестиций в образование. Таких расходов в бюджете на 2011 год пока не видно.

6) Запланированные в 2011 году 2 млн. гривен смогут покрыть лишь расходы на зарплату сотрудников Государственной службы туризма и курортов. И хотя сокращение в 2011 году расходов бюджета прямо на развитие туристической отрасли в Украине не повлияет, но опосредствованные угрозы все же есть. Ведь в первую очередь экономия начнется с сокращения рекламы Украины за рубежом и популяризации на внутреннем рынке отдыха.

7) Впервые за многие годы Украина получила взвешенный консервативный прогноз доходной части. В расходной части особых сдвигов не происходит, но о ней говорить еще сложно, поскольку не известно какие именно изменения в пенсионном законодательстве будут введены. Уже сегодня сокращен трансфер в Пенсионный фонд.

8) В 2011 году на ЖКХ планируется выделить 545 млн. грн. Из них 400 млн. государство хочет направить на проект «Чистая вода» и 100 миллионов - на пилотные проекты. Остальное - на подготовку специалистов отрасли. Хотя по программе реформирования отрасли, принятой еще в 2009 году, в течение пяти лет ЖКХ нужно выделить 24,5 млрд. грн. из бюджета. То есть в год - 4,5 млрд. грн., а имеем всего 545 млн.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |