.
Городские власти обещают решить проблемы Варваровки.

Городские власти обещают решить проблемы Варваровки.

mlp / 16.12.2010

В мэрии Николаева продолжается реализация намеченных планов по благоустройству и развитию нашего города.
В практике работы городского головы В. Чайки являются выездные приемы в отдаленные микрорайоны города, где проживает много граждан пожилого возраста.
На встрече с жителями микрорайона Варваровка ему задавали наиболее актуальные вопросы.
Прежде всего, это обеспечение микрорайона качественной питьевой водой, отвечающей современным стандартам. Поселок Варваровка не был подключен к централизованному водоснабжению города Николаева. Не произошло этого и после того, как он вошел в черту города. Сейчас водоснабжение микрорайона осуществляется из подземных источников, вода из которых, однако, может использоваться только для технических нужд. Для обеспечения же качественной питьевой водой тут действуют три бюветные установки. Кроме прочего, питьевая вода в микрорайон завозится специальными цистернами.
Для решения этой проблемы городскими властями было принято решение о строительстве дюкера, с помощью которого к городской сети водоснабжения можно подключить как Варваровку, так и еще несколько отдаленных микрорайонов, испытывающих подобные трудности – Большую и Малую Коренихи. На сегодня соответствующий проект уже разработан. Он предполагает три этапа: строительство насосной станции и соответствующих сетей на территории Намыва; прокладывание двух «ниток» водопровода через Южный Буг с выходом к жилому массиву в Б. Коренихе. Третий этап включает строительство сетей от дюкера и технологической площадки в Б. Коренихе.
Другая проблема Варваровки – необходимость подключения домов к централизованной канализационной сети. Особенно актуален этот вопрос для десяти 2-х этажных домов микрорайона. Сложность в том, что данные дома находятся на территории, имеющей контрнаклон по отношению к проложенной канализации. Поэтому для их подключения к централизованной сети водоотвода необходимо выполнить целый комплекс работ. Это и строительство насосной станции, и коллектора, а также канализационных сетей. Все это требует вложения значительных средств, для чего в проект бюджета следующего года были внесены соответствующие предложения. После их утверждения будет разработана проектно-сметная документация и начаты сами работы по реализации проекта.
Третья проблема - электросети микрорайона не всегда справляются со все возрастающей нагрузкой, из-за увеличения у населения количества бытовых приборов. Такую «проблему роста» планируется решить уже в 2011 г. увеличив количество разгрузочных трансформаторных подстанций на 3 единицы.

По материалам отдела по работе со СМИ горисполкома.

| | | | - | | | | | |