.
О чем рассказала Госинспекция по ценам в Николаевской области.

О чем рассказала Госинспекция по ценам в Николаевской области.

mlp / 10.11.2010

В октябре состоялась коллегия Николаевской облгосадминистрации (ОГА) под руководством Н. Круглова. Главными были вопросы цен и тарифов в области.
Перед началом работы коллегии Н. Круглов сообщил, что относительно каждого вопроса подготовлены соответствующие проекты распоряжений и решений. «Работы будет много всем», - сказал он.


Глава ОГА проинформировал, что Государственная инспекция по контролю над ценами в Николаевской области за 9 месяцев текущего года проверила 244 субъекта хозяйственной деятельности по вопросам соблюдения и установления цен и тарифов. Установлено, что 206 субъектов работают с нарушениями. «Это неконтролируемый процесс. Кто что захочет, то и делает»,- отметил Н. Круглов. Больше всего нарушений выявлено на предприятиях торговли (97,3%), жилищно-коммунальных услуг (84%), топливно-энергетического комплекса (66,7%), фармацевтических (54,4%), пищевой промышленности (53,8%). Ко всем нарушителям применены санкции на сумму 64 млн грн.
Губернатора возмутили факты, когда даже государственные учреждения отказывались допускать к себе на проверку Госинспекцию по ценам. «Это свидетельствует о том, что ситуация вообще стала неуправляемой. Если кто-то считает, что эта ситуация не изменится, то очень ошибается», - отметил он и предупредил руководителей госучреждений, что за недопущение инспекторов они могут лишиться своих должностей в течение дня и в области работы не найдут. «Игра закончилась»,- заявил Николай Петрович.
Затем на протяжении почти двух часов начальник Госинспекции в Николаевской области Л. Коваль в популярной форме рассказала главам райгосадминистраций и мэров городов области о порядке формирования, установления и применения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, на продукты питания, на которые введено государственное регулирование.
Присутствующим напомнили о действующих законах и постановлениях Кабмина, которые регулируют ценообразование. Н. Круглов сказал, что без позитивного вывода Госинспекции по ценам об изменении коммунальных тарифов нет смысла обращаться в облгосадминистрацию, а без утверждения в облгосадминистрации никто не вправе изменить тариф. «Такой сегодня существует порядок. Такой сегодня существует закон»,- отметил он.
Людмила Ивановна проинформировала руководство районов и городов области, что коммунальные услуги разделяются на два вида. Первый вид - это собственно коммунальные услуги, которые включают централизованную поставку холодной и горячей воды, водоотвод, централизованное отопление и вывоз бытовых отходов. Второй вид - услуги по содержанию домов и придомовых территорий, т.е. уборка внутренних придомовых помещений и территории, санитарно-техническое обслуживание придомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт и вывоз бытовых отходов.
Вывозом мусора занимаются специализированные предприятия, которые прошли конкурсный отбор. Здесь тариф определяется кубометрами вывезенных отходов. Если услуга по вывозу мусора предоставляется ЖЭКом, то тариф устанавливается на 1 кв. м и входит в стоимость услуг по содержанию дома.
Губернатор сказал, что именно на этом обворовывают население. Например, ДЭЗ Корабельного района брал с населения за вывоз мусора из расчета за 1 кв. м, а с возчиками расплачивался за кубометры отходов. Вот таким образом население переплачивало за коммунальные услуги. И суммы набегали в тысячи гривен, если учесть, что предприятие обслуживает 145 домов.
Л. Коваль рассказала, что в Николаеве создали КП «Николаевкоммунтранс», которое решением горсовета было определено исполнителем услуг по вывозу бытового мусора. Госинспекция утвердила ему тариф для бюджетных предприятий - 28,97 грн./куб. м. Свой транспорт КП передало ООО «Никспецсервис», которому горисполком утвердил тариф - 23 грн./ куб. м. Таким образом, предприятие «Николаевкоммунтранс», являющееся посредником, оставляло себе 6 грн. за каждый кубометр отходов. Как подчеркнул Н. Круглов, «из бюджета украли деньги и у населения украли - предельно простая схема».
Л. Коваль отметила, что предприятие «Николаевкоммунтранс» также завысило объемы вывезенных бытовых отходов на сумму 397 тыс. грн. За эту схему Госинспекция по ценам применила санкции на сумму 753 тыс. грн., а материалы были переданы в прокуратуру для рассмотрения. По такой же схеме работало еще одно ЖКП, которое обслуживает 37 домов в Ленинском районе. Здесь разница в тарифе составляла всего 1 копейку, но и это позволило на непредоставленных услугах заработать 6 тыс. грн. А вот штрафные санкции составили 16 тыс. грн.
В июле текущего года Верховная Рада приняла Закон «О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг» (НКРКУ). Этот коллегиальный орган исполнительной власти будет осуществлять государственное регулирование в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения. НКРКУ предусмотрено сформировать до 01.01.11, и сейчас продолжается процесс ее становления.
Но НКРКУ пока не функционирует, поэтому предприятия, которые поставляют данные услуги, утверждать новые тарифы должны в НКРЭ.
Органы местного самоуправления сегодня вправе устанавливать тарифы только на оплату бытовых коммунальных услуг.
Губернатор призывал руководство районов не заниматься «махновщиной», т.е. не утверждать новые тарифы. С этим не совсем согласился мэр Вознесенска Ю. Гержов, выступив в защиту тепловиков и водоканальщиков, которые без новых тарифов могут обанкротиться. Губернатор в ответ предложил мэру больше думать о населении и о том, что есть закон. Когда он предложил разобраться в банкротстве водоканала КРУ, то Ю. Гержов предложение не принял.
Николай Петрович подверг резкой критике предприятия, которые подавали документы на изменение тарифов. Из 145 представленных в ОГА материалов на их изменени, 70 сразу же вернули как не подлежащие рассмотрению. Из оставшихся 75 материалов только 4 получили положительный вывод Госинспекции по ценам. Такую работу губернатор назвал «скирдованием бумаги».
В числе «скирдовальщиков» оказалось и КП «Николаевводоканал». Предприятие 5 раз подавало документы на изменение тарифов, и ему их возвращали. Н. Круглов отметил, что здесь нельзя говорить о том, что потери воды составляют 10% или 50%. И кто утвердил тарифы?! «Это значит, что мы должны платить, не получив воды», - отметил губернатор.
Л. Коваль проинформировала коллегию: вместо того чтобы учесть замечания, руководство «Николаевводоканала» писало жалобы на областную Госинспекцию в Минэкономики, в Генпрокуратуру, в СБУ и обратилось даже в суд.
Губернатор предложил директору департамента ЖКХ В. Новожилову внимательно выслушать эти факты и внести свои предложения. По мнению Н. Круглова, нельзя вести речь о международных кредитах для предприятия, руководство которого не может разобраться в экономике.
В более позднем выступлении по местному телевидению мэр Николаева В. Чайка согласился с критикой губернатора в адрес предприятий «Николаевводоканал» и «Николаевкоммунтранс».
Л. Коваль перечислила основные нарушения жилищно-коммунальных предприятий: 1) предоставление услуг не в полном объеме; 2) взимание средств с населения за услуги, которые не предоставляются жилищно-коммунальными предприятиями; 3) взимание платы по тарифам, которые приняты с нарушением требований законодательства, без выводов Госинспекции по ценам; 4) взимание платы по тарифам, которые установлены решениями исполнительных органов советов, но не были опубликованы в СМИ.
Н. Круглов привел факт, когда проверка становится крайне сложной. В «Николаевоблгазе» выкрали документы за 2 года, которые подтверждают работу предприятия по реализации сжиженного газа 140 тыс. семей области. В ходе проверки КРУ и милиция сначала не могли зайти на это режимное предприятие, а когда все-таки зашли, то на предприятии отключили свет. Губернатор сравнил руководство «Николаевоблгаза» с кастой неприкасаемых в Индии.
Затем коллегия обсудила цены на потребительском рынке области.
Л. Коваль напомнила участникам коллегии, что облгосадминистрация вправе регулировать цены на основные виды продуктов питания и услуги. Поэтому на территории Николаевской области распоряжением главы ОГА в розничной сети введена предельная торговая надбавка на продукты питания до 15% и декларирование изменения оптовых цен при производстве определенных видов товаров, особенно продовольственных.
В нашем регионе регулированию подлежат социально значимые товары. Это мука высшего, 1-го, 2-го сорта, ржаная мука, говядина, свинина, мясо птицы, вареные колбасные изделия (кроме высшего сорта), молоко коровье жирностью до 2,5%, сыр кисломолочный жирностью до 9%, сметана жирностью до 20%, масло сливочное жирностью 72,5%, яйца куриные, сахар-песок и подсолнечное масло. На эту продукцию производители могут ежемесячно повышать цену, но не более чем на 1%. Для дальнейшего повышения цены требуется экономическое обоснование в Госинспекции по ценам.
Поэтому Баштанский сырзавод прекратил выпуск такой продукции. Н. Круглов отметил, что для ухода из-под контроля облгосадминистрации ряд производителей стали поставлять в торговую сеть молоко жирностью 2,6% и масло 73%. А почему этим не занимается Госстандарт, Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей, санэпидемстанция?
Губернатор предложил руководству местных советов поработать с руководителями предприятий.
Н. Круглов заявил, что с надбавками в торговле «ситуация еще хуже, чем в вопросах жилищно-коммунальных услуг». У многих продавцов получить документы о качестве хлеба, месте его производства практически невозможно. При производстве хлеба используют запрещенную продукцию.
Критике подвергли «Николаевский комбинат хлебопродуктов». В августе текущего года его руководство обратилось в Госинспекцию с просьбой увеличить цены на муку. Но им было отказано в связи с отсутствием надлежащим образом оформленных документов. Но они продали по завышенным ценам муку на 248 тыс. грн. Конечно, эти деньги комбинат не вернет людям. Но Н. Круглов пообещал решить вопрос в прокуратуре.
Николаевская птицефабрика и «Ариал - Снигиревка» летом отпускали яйца по цене 1,7-2,6 грн. за десяток. Декларированная цена составляла 7 и 6,3 грн. соответственно. Таким образом, с рынка вывели другие предприятия. С сентября они резко увеличили цену и обратились в Госинспекцию для того, чтобы задекларировать цену 12 грн. Губернатор считает, что для решения этого вопроса должны подключиться налоговые органы и милиции.
В области резко поднялись цены на макаронные изделия. «Мрия» это объяснила включением транспортных услуг. Затем продавцы добавили в цену маркетинговые услуги, т.е. стоимость места торговли. Таким образом, цена макаронных изделий для покупателя увеличилась на 61 коп. Такой процесс назвали «скрытым подъемом цен». По мнению губернатора, этим занимаются люди, которые в ходе избирательной кампании называют себя защитниками населения.
Н. Круглов отметил, что предприятия, которые зарегистрированы в других регионах, должны будут иметь все подтверждающие документы на продовольствие. Такое решение вправе принять областной совет.
Досталось руководству за отсутствие хлебопекарен в сельских регионах. Хлеб завозят из Херсона и Одессы, а в селах нет рабочих мест.
Некоторые руководители попытались объяснить ситуацию по-своему, а Н. Круглов показал, в чем они не правы. Кто не соглашался, тому пообещали кадровые изменения.
По итогам коллегии приняты соответствующие решения. Внимание местных советов обращено на необходимость утверждения правил торговли и условий осуществления деятельности обособленных торговых учреждений на соответствующих территориях.
22 октября на 40-й сессии облсовета депутаты рассмотрели и утвердили Программы защиты прав потребителей в Николаевской области на 2011-2012 годы.

Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |