.
«Мы можем построить, но задача жителей – сохранить» - И. Дятлов

«Мы можем построить, но задача жителей – сохранить» - И. Дятлов

mlp / 20.09.2010

Рассматривая предложения производителей игровых конструкций для детских площадок, которые Партия регионов устанавливает в Николаеве, губернатор Николай Круглов и его первый заместитель по партийной линии Игорь Дятлов остановили свой выбор на самых дорогих – стоимость одной составляет порядка 90 тысяч гривен.
Ведь просто установить площадки – не главная цель. В первую очередь, они должны быть безопасными для детей и прослужить максимальный срок. 19 лет государство не вспоминало о проблеме детских площадок. Поэтому экономить на таких необходимых для города приобретениях нерационально. На вопрос журналистов о том, кто же должен следить за состоянием детских площадок, установленных за счет личных средств депутатов Партии регионов, Игорь Дятлов ответил:
- Мы можем построить, но задача жителей – сохранить. Я считаю, что нам нужно научиться ответственности. Все уже устали от того бардака, который был. Думаю, что все достаточно серьезно относятся к тем благам, которые создаются для людей. Совместно мы сможем это сохранить и совместно приумножить.

Все 12 детских площадок, которые депутат обещал установить в этом году, уже готовы, и ребятишки давно успели их освоить. Насколько хорошо установлена одна из них – на Херсонском шоссе, 32 – на днях проверял Игорь Дятлов.
Он подчеркнул, что количество детских площадок в городе будет постоянно увеличиваться. А установленный план (12 площадок) уже перевыполнен. Ведь депутаты Партии регионов и жители, симпатизирующие партии, посчитали проект «Детям любимого города» востребованным, потому готовы вкладывать собственные средства в местах отдыха для горожан.
- Я думаю, мы сделаем в этом году минимум 20 площадок, - говорит Игорь Дятлов. - А вообще в областной программе Партии регионов предусмотрено, что за ближайшие пять лет мы откроем 150 площадок. Изначально мы выбрали для установки площадок места отдыха – парки, скверы, где люди проводят свободное время. Почему мы так решили? Потому что просто не успели бы за раз охватить все дворы. Да, мы понимаем, что многим до площадки приходится добираться несколько кварталов – но она есть. Сначала мы охватим места массового посещения людей. А потом дойдем до каждого двора, дайте нам время.

Однопартиец Игоря Дятлова, начальник управления по делам семьи и молодежи Николай Жук во время посещения площадки на Херсонском шоссе отметил, что проектом будет охвачена вся область.
- Мы будем устанавливать площадки не только в областном центре, - обозначил он. - В ближайшее время как минимум четыре площадки будут установлены в Доманевском и Жовтневом районах.
- Все социальные проекты, которые предложены общественности, не нами придуманы – мы выходим во дворы, выходим к людям и выслушиваем их просьбы и проблемы, - говорит Игорь Дятлов. – Мы выделили еще одну острую проблему – элементарно отсутствие скамеек во дворах. Буквально со вчерашнего дня мы начали ездить по дворам, спрашивать, где бы люди хотели, чтобы стояли скамейки. Уже изготовили около 500 скамеек для дворов.

По словам Игоря Дятлов, очень важны письменные обращения жителей с подписями всех активистов. Потому что по ним определяется, насколько востребована площадка в том или ином районе.
- Самое интересно, что в своем районе я детскую площадку не поставил – как сапожник без сапог, - отмечает он. – Потому что там меньше всего обращений жителей – я живу в районе городка «Сказка» – детям есть, где погулять. А вот в тех районах, откуда приходит больше всего обращений, подписей, там мы в первую очередь детские площадки и ставим. Потому что прекрасно понимаем – там, где наибольшая активность жителей, люди за ними будут следить.

А на заявления оппонентов о том, что весь проект – это всего лишь предвыборный пиар, Игорь Дятлов отвечает:
- Мы начали этот проект еще до того, как вообще заговорили о выборах – в мае. Поэтому говорить о том, что это предвыборная агитация как минимум некорректно. Хотя если бы другие политические силы, которые вовлечены в предвыборный процесс, присоединились и также, как и мы, открывали все больше и больше детских площадок, я был бы рад.

Анна Волкова

| | | | - | | | | | |