.
Большие проблемы "небольшого" бизнеса

Большие проблемы "небольшого" бизнеса

mlp / 17.09.2010

О предпринимательских заботах Киева и не только.
Малый и средний бизнес не зря называют экономическим двигателем государства. Но в украинской экономике доля данного сектора все еще очень мала. Это обуславливается несовершенствами упрощенной системы налогообложения, разрешительной системы и пр. Публичный диалог между властью и бизнесом становится все более формальным. О проблемах предпринимателей (в частности, киевских) шла речь в рамках интернет-конференции на портале ЛІГА:ЗАКОН.

Интересно, что количество украинских "малых" предпринимателей соответствует среднеевропейскому уровню. При этом, по оценкам Госкомстата, малый и средний бизнес формирует всего около 16 % отечественного ВВП (в Европе 60-70 %). "В Украине сейчас существует полное доминирование большого олигархического бизнеса, притом, что малый и средний бизнес едва выживает", - считает заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам торговли, предпринимательства, общественного питания и услуг, депутат Киевсовета Елена Овраменко, называя такую ситуацию экономическим нонсенсом.
Главная тема для обсуждений предпринимателей - это, конечно же, новый Налоговый кодекс. Эксперты заявляли, что с принятием НК малый и средний бизнес со временем вообще исчезнет в Украине. "Репрессивными мерами, которые предлагает проект НК, можно достичь не увеличения поступлений в бюджет, а увеличение объемов теневой экономики", - уверенна Е.Овраменко. - Я очень надеюсь, что нынешняя редакция НК будет еще корректироваться. Что касается прогнозов по дате его принятия, то думаю, что это произойдет к Новому Году. Ведь, в идеале, на основе нового Налогового кодекса должен быть принят Госбюджет на 2011 год".
Кроме скандального проекта Налогового кодекса, сюрпризом для бизнесменов стали два серьезных документа. Во-первых, это Закон "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которому единоналожники теперь обязаны платить отдельный сбор в Пенсионный фонд. Подробнее об этом в материале "Доплата единоналожников в ПФ: платить или ждать отмены?". Во-вторых, Закон "О сборе и учете единого социального взноса" еще больше увеличит нагрузку на бизнес.
Вопрос, который не менее интересует бизнес - восстановление кредитования. Сегодня только два десятка коммерческих банков кредитуют малый, средний и корпоративный бизнес. Взять на себя все возможные риски, которые возникают с восстановлением кредитования малого и среднего бизнеса, банковское сообщество пока не готово. Банкиры называют несколько причин свертывания кредитования предприятий - отсутствие долговременных ресурсов и стабильного ликвидного обеспечения. Запустить кредитование экономики без помощи государства на данный момент невозможно. Некоторые аналитики утверждают, что восстановление кредитования произойдет в 2011 году.
Что касается предпринимателей Киева, одной из основных их проблем являются МАФы. "Усилия киевской власти по их демонтажу, предложение оппозиционных сил в Киевсовете относительно введения моратория на установление новых МАФов - все это лишь полусредства, которые не приводят к эффективному решению проблемы, - считает Е.Овраменко. - Демонтаж МАФов, кроме ущерба для предпринимателей, ни к чему не приводит". Депутат предлагает следующий выход из ситуации: сначала необходимо упорядочить работу МАФов, а потом требовать, чтобы они отвечали внешнему виду столицы. Для этого нужно инвентаризировать МАФы, создать единую базу и разместить ее в Интернете. Кроме того, преимущества при размещении МАФов должны быть у тех предпринимателей, которые ставят их в местах, где не хватает магазинов.
Стихийная торговля в Киеве остается непобедимой, хотя борются с ней долгие годы многие столичные службы. Как уверяет Е.Овраменко, "стихийная торговля - это лишь наглядное следствие неурегулированных отношений "продавец - покупатель - государство", отсутствия равных условий функционирования мелких предпринимателей в сфере торговли, отсутствия организации законных, цивилизованных отношений для торговли на рынках".
Обещанная предпринимателям как панацея система "единого окна" фактически осталась на бумаге. Для ее реализации нужны реальные и действенные общегосударственные законодательные механизмы и желания власти упростить регуляторную систему в стране. В Киеве, как считает депутат, "единое окно" было да и остается не больше, чем удачной темой для политического пиара или дискуссий".
Украинскому малому и среднему бизнесу приходится выживать в условиях несправедливых законов и налогов, бесконечных проверок и поборов. Ситуация изменится лишь тогда, когда на высшем государственном уровне захотят построить цивилизованную и конкурентную экономическую систему.

Источник: ЛІГА:ЗАКОН

| | | | - | | | | | |