.
Как политики урезали бюджет.

Как политики урезали бюджет.

mlp / 05.08.2010

Кабмин сократил расходы государственного бюджета, чтобы Международный Валютный Фонд предоставил очередной транш. Расходы снизили 18,35 миллиардов гривен. Урезали и доходы - 13,4 миллиардов гривен. Но как именно его "порезали"?
Для UBR Мариам Оганнисян

Секвестр был нужен, - говорят одни
Секвестр бюджета-2010 необходимо было принять, и прежде всего потому что он приводит бюджетные показатели к реальным цифрам. "По сравнению с предыдущимы доходами бюджета, эти цифры выглядят максимально близким к реальности, учитывая эти макроэкономические прогнозы, которые закладываются в основу", - говорит финансовый аналитик Анастасия Головач.
Еще одна причина - определенный шаг в преодолении ключевых дефицитов, например, сокращение плана по доходам от взыскания НДС. "Действительно, при разработке бюджета на текущий год правительство, выходя из какого-то чрезмерно оптимистичного прогноза, заложил рост почти на 48%. Конечно, таких объективных предпосылок для резкого роста НДС в Украине сегодня нет. Этим законом правительство немного снижает планку, приводит бюджет к более обоснованным показателям и таким образом просто нормализует эти показатели в соответствии с сегодняшней экономической ситуацией", - рассказал UBR.UA Алексей Молдаван, заведующий сектором денежно-финансовой стратегии Национального института стратегических исследований.
"Еще одна причина - определенный шаг в преодолении ключевых дефицитов главных институтов сектора публичных финансов. Во-первых, сокращается дефицит государственного бюджета. Но сделаны также определенные положительные шаги в направлении преодоления дисбалансов НАК "Нафтогаз Украины" и пенсионного фонда Украины. Например этим законопроектом предусмотрено сокращения дотаций бюджета из специального фонда. Эти дотации передавались НАК "Нафтогаз" для покрытия разницы между импортированной ценой и ценой реализации этого газа в Украине по предприятиям и бюджетным учреждениям, "Теплокомуненерго" и другим", - отметил эксперт.

Немного цифр
Что же касается отмененных расходов, то они не существенны, говорят финансисты. Сегодня более половины госбюджета - это социальные расходы, а украинское же законодательство запрещает их сокращать. Поэтому поле деятельности правительства было ограничено. Чиновники урезали 8,75 миллиардов гривен так называемые инвестиционные программы. Сократили финансирование шахт на 2,7 миллиардов, сельского хозяйства -1,7 миллиардов, ЖКХ – 600 миллионов и по другим статьям.
"Фактически, все равно бы этих расходов не было бы. То есть, они не были бы выполнены. Просто вот сейчас общий паказатель на весь год запланированых расходов бюджета более соответствует реальности, которую мы получи по результатам года", - говорит экономист Елена Билан.
Еще одна статья сокращений - это трансферты на покрытия дефицита Пенсионного фонда. Правительство забрало оттуда 3 миллиарда. Правда, недостаток оно хочет покрыть за счет поступлений платежей единого и фиксированного налогов – отныне предприниматели будут отчислять в учреждения еще 32 % от своей минимальной зарплаты. Уменьшили и расходы Министерства обороны - на 2 миллиарда. При этом совсем недавно из-за неудовлетворительного состояния дел в вооруженных силах Президент Виктор Янукович пообещал организовать кадровую чистку в отрасли. "Я считаю, что нужно принимать радикальные меры как по кадровым вопросам, так и в отношении финансирования", - заявил гарант.
Уменьшены расходы на содержание и ремонт дорог – эту статью урезали на 1,8 миллиарда. Мол, планируют привлечь инвестиции. Отказались и от дотаций на коров - 1,35 миллиарда гривен, что ранее обещали фермерам в Минагрополитики. Также в "отказ" ушел 1 миллиард гривен на капитальные расходы бюджетных учреждений; 0,9 миллиарда гривен, предусмотренные на погашение просроченной задолженности за электроэнергию добывающих предприятий; 0,5 миллиарда гривен, заложенные как дополнительные дотации из государственного бюджета местным бюджетам; и 0,05 миллиарда гривен обещают сэкономить на проведение выборов.

Секвестр неэффективен,- не соглашаются другие
Но не все согласны с тем, что такие сокращения - эффективны. Так, некоторые эксперты утверждают, что оптимизация могла быть и существеннее. Например, СБУ, МВД, прокуратура и налоговая ежегодно тратят более 22 миллиардов гривен. Однако, этих средств не трогали. А вот поступлений в бюджет от НДС будет на 10 миллиардов меньше. Более трех с половиной не поступит и от приватизации. И это несмотря на то, что доходная часть уже сейчас отстает от плана на 35 %.
"Даже с учетом ожидаемых изменений, по нашим оценкам в этом году дефицит бюджета будет выше тех показателей, которые заложило Правительство. И мы ожидаем дефицита 6% ВВП, это примерно 67 миллиардов гривен в этом году", - говорит экономист Алексей Блинов.
По словам аналитиков, в правительстве понимают, что доходную часть выполнить не удастся. Поэтому и решили провести секвестр. Так сказать, отказавшись от меньшего, хотят получить больше. Не зря в Кабмине уже обмолвились: бюджет осенью пересмотрят. "Мы сейчас надеемся, что в сентябре, когда будут подведены итоги работы нашей экономики за первое полугодие, будут внесены изменения в бюджет", - сказал недавно министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.
Справка

Сокращенные доходы:
- уменьшили поступление налога на добавленную стоимость на 10 млрд. грн, в том числе НДС с ввезенных в Украину товаров - 5,7 млрд. грн;
- поступления средств от реализации избыточного вооружения, военной и специальной техники, другого имущества Вооруженных Сил Украины предлагается распределять в следующих размерах: 50% - в общий фонд государственного бюджета, 50% в специальный фонд (2 млрд. гривен);
- сократили другие поступления специального фонда, в частности налог на добавленную стоимость - на 0,45 млрд. грн. и налог на прибыль - на 0,45 млрд. гривен;
- уменьшили поступления от приватизации государственного имущества на 3,65 млрд. гривен (за 5 месяцев поступления составили лишь 177 млн. грн, или 1,8% годовой суммы);
- 20% поступлений акцизного сбора с произведенных в Украине нефтепродуктов и транспортных средств, акцизного сбора с ввезенных на территорию Украины нефтепродуктов и транспортных средств и ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним направлять в общий фонд государственного бюджета (1, 8 млрд. гривен).

Сокращенные расходы
3,0 млрд. грн. - трансферты на покрытие дефицита Пенсионного фонда;
2,0 млрд. грн. - расходы специального фонда Министерства обороны (за счет поступлений от реализации избыточного вооружения);
1,8 млрд. грн. - расходы на содержание и ремонт дорог общего пользования;
1,0 млрд. грн. - капитальные расходы бюджетных учреждений;
0,9 млрд. грн. - расходы на погашение просроченной задолженности по электроэнергии добывающих предприятий;
0,5 млрд. грн. - дополнительные дотации в из государственного бюджета местным бюджетам;
0,05 млрд. грн. - экономия расходов на проведение выборов Президента Украины;
1,35 млрд. грн. - уменьшение дотации на одну корову, имеющуюся на 1 января 2010;
1 млрд. гривен - на проведение выборов депутатов местных советов, мэров, сельских и поселковых председателей по предварительным расчетам дополнительно необходимо направить около.

Более детально о тайных и явных причинах секвестра бюджета читайте в эксклюзивном интервью UBR с Алексеем Молдованом - заведующим сектором денежно-финансовой стратегии Национального Института стратегических исследований.

Источник: Украинский Бизнес Ресурс.

| | | | - | | | | | |