.
«Александр Иванович, не надо вмешиваться!»

«Александр Иванович, не надо вмешиваться!»

mlp / 02.07.2010

Секретарь горсовета В. Коренюгин назвал второе пленарное заседание 47-й сессии горсовета, которое проходило 25 июня, «неординарной сессией». И с ним следует согласиться.

На это заседание депутаты прибыли не к 10.00, как обычно, а на час раньше. Дело в том, что первое пленарное заседание «притормозили» два вопроса.
Первым было обращение депутатов к Верховной Раде относительно введения ограничений на пребывание детей и подростков до 18 лет в общественных местах.
Часть депутатского корпуса ратовала за введение ограничений на появление подростков с 22-00 до 6-00 в залах игровых автоматов, компьютерных клубах, общественных местах, видеотеках, дискотеках, ночных клубах, барах и других развлекательных местах без сопровождения родителей или лиц, которые их заменяют.
Другая часть выступала за свободу для «спортсменов, студентов, утренних рыбаков».
Пыл депутатов несколько охладил начальник городской милиции Н. Светочев, заявив, что решение горсовета о введении ограничений преждевременно: за что милиция будет задерживать несовершеннолетних, если законных оснований на это у нее нет?..
Депутат Д. Никонов назвал проект решения горсовета «юридическим бредом». В ответ его коллега Г. Ярошенко напомнила о том, что юридическим бредом было решение о региональном статусе русского языка, инициатором которого был Дмитрий Викторович.

Вторым камнем преткновения стал вопрос о состоянии дел в работе предприятия КП «Николаевэлектротранс» и о мерах по выводу его из сложного финансового положения.
Еще до обсуждения вопроса мэр В. Чайка сообщил, что к административной и дисциплинарной ответственности привлечены два его заместителя, начальники управлений и отделов горисполкома.
В ходе выступления директора «Николаевэлектротранс» В. Ильницкого стало известно, что на предприятии работает 717 человек. При этом на маршрутах города находится 24 трамвая и 16 троллейбусов. Вопрос о переводе работников на сокращенный режим работы руководством даже не рассматривался.
Средняя себестоимость перевозки одного пассажира давно превысила 1 грн. Предприятие несло убытки, но надеялось на субвенции от государства. Возможно, поэтому стоимость проезда сохранялась на уровне 75 коп. и в горисполкоме не ставили вопрос об увеличении стоимости. Денег на зарплату рядовым работникам не хватало. При этом оклад заместителей директора составлял 3200 грн.
Тонны рельсов и электропровода исчезли неизвестно куда.
Глава фракции Партии регионов П. Зибров в ходе своего выступления отметил, что за такое положение дел несет ответственность не только руководство предприятия, но и городской голова В. Чайка.
В кулуарах депутаты выражали сомнение в целесообразности дальнейшего финансирования данного предприятия, руководство которого не задумывалось, как выводить предприятие из долговой ямы.
Сеть маршрутов электротранспорта не может охватить все районы города. Возникает вопрос: а стоит ли далее содержать на балансе города предприятие, которое не имеет перспектив? Забастовка водителей трамваев и троллейбусов показала, что маршрутные такси могут полностью заменить электротранспорт. Сегодня стоимость одного нового трамвая составляет 4 млн грн., а троллейбуса - 2 млн грн. На 6 млн грн. можно купить 30 новых маршрутных такси.
Однако купить новый электротранспорт - это лишь полдела. На реконструкцию трамвайных путей и контактной сети потребуется большая сумма.
Отдельные руководители города высказывались за создание коммунального автопредприятия. Имея маршруты, можно нанимать частных водителей и зарабатывать деньги лишь за предоставление разрешения работать на маршруте. О такой прибыли можно только мечтать.
Депутаты решили рассмотреть целесообразность повышения тарифов на проезд в электротранспорте на 2-е полугодие 2010 года. Но это вряд ли улучшит финансовое состояние предприятия. Ведь электротранспорт в Николаеве - это средство передвижения лишь пенсионеров и зайцев. Из выступления директора предприятия «Николаевэлектрот-ранс» можно было понять, что предприятие есть и будет убыточным.

На первом пленарном заседании из 82 вопросов повестки дня смогли рассмотреть лишь 39. Оставались самые противоречивые - земельные вопросы. Поэтому мэр В. Чайка попросил депутатов прийти пораньше и оперативно обсудить оставшиеся вопросы.
На второй день сессия «забуксовала» при рассмотрении первого вопроса - о предоставлении разрешений на составление проектов землеустройства по Центральному рай-ону. Депутат П. Зибров предложил снять с рассмотрения заявления 9 горожан.
В ответ представители «Фронта перемен» предложили снять другие 3 заявления горожан.
При голосовании не прошли предложения обеих партийных фракций.
Тогда А. Жолобецкий («Фронт перемен») предложил снять с рассмотрения сессии все вопросы, которые были внесены дополнительно.

Примерно час депутаты обсуждали, рассматривать ли дополнительные вопросы. В поддержку Партии регионов выступили депутаты от Блока Н. Витренко. Г. Ярошенко зачитала стенограмму первого пленарного заседания, где было записано, что 24 июня депутаты проголосовали за рассмотрение дополнительных вопросов повестки дня.

О. Мудрак («Фронт перемен») предупредил, что будет обращаться в суд по поводу отмены всех решений 47-й сессии и попросил секретаря горсовета В. Коренюгина предоставить ему выписку из стенограммы сессии.
Тогда Владимир Иванович пригласил депутатов О. Мудрака и А. Жолобецкого на индивидуальную беседу вне зала горсовета.
По их возвращении объявили 15-минутный перерыв для проведения совещания глав фракций горсовета.

Вернувшись в зал, депутаты думали, что они продолжат работать. Но не тут-то было. Объявили перерыв на 45 минут для проведения заседаний фракций по обсуждению земельных вопросов.
Через час депутаты все-таки собрались в зале, и секретарь горсовета проинфор-мировал, что достигнут компромисс - в обеденный перерыв на заседании земельной комиссии обсудят все дополнительные вопросы.

Далее сессия пошла довольно мирно, и вел ее В. Коренюгин, поскольку мэр уехал на торжественное собрание.
После обеда начальник управления земельных ресурсов А. Мороз зачитал перечень дополнительных земельных вопросов, которые вынесли на сессию в ходе достигнутого компромисса. Их было много. Рядовые депутаты утратили интерес и занимались своими делами. Кто читал прессу, кто звонил по телефону, кто пошел выпить кофе и пере-курить.
Чтобы не затягивать сессию, за дополнительные вопросы проголосовали «пакетом».

На сессии депутаты рассмотрели 14 заявлений о продаже земельных участков. Первоначально согласие на покупку получили только 10 заявителей. И впервые продажа некоторых земельных участков осуществлялась с отсрочкой платежа на 3 года. Именно так покупал землю заявитель, который был первым в повестке дня сессии. Никаких вопросов ни у кого не возникло. А вот хозяину столярного цеха отказали.
Через некоторое время депутаты Партии регионов попросили своих коллег изменить решение, поскольку заявитель уезжал за границу на операцию. Руководство города не очень охотно, но после настойчивой просьбы депутата И. Копейки также согласилось изменить свое мнение.
В итоге городскую землю продали общей площадью 9,9 га за немногим более 5 млн грн.
Самым дорогим оказался квадратный метр на улице Потемкинская (420 грн.). Самой дешевой была земля для ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера» (по 30 грн). Зато и земли предприятие купило больше всех - более 4 га. Теперь остается дождаться поступлений в бюджет города.

Подводя итоги 47-й сессии Николаевского горсовета, следует отметить, что балом правили со стороны Партии регионов П. Зибров и И. Копейка, а со стороны «Фронта перемен» - О. Мудрак, В. Мериков.
Иногда подключался А. Курченко (БЮТ).

Местные журналисты, которые наблюдали за поведением депутатов всех пяти созывов, говорят, что данный созыв просто уникален. Сегодня в Николаевском горсовете любой депутат может снять с рассмотрения вопрос, ничем не мотивируя, просто заявив, что хочет его изучить.
Дело доходит до анекдотов.
Например, на этой сессии один депутат сказал, что он не может понять, почему пункт 22 снимают с рассмотрения.
Другой депутат ответил, что этот пункт первый депутат снимал с рассмотрения на предыдущей сессии.
Но я разобрался, и у меня нет претензий, отвечает первый депутат.
А вы не сказали, что уже разобрались, отвечает ему второй депутат.

О том, кто в зале горсовета диктует условия, можно судить по реплике специалиста по рыбе и коммунальной собственности в адрес начальника управления земельных ресурсов А. Мороза: «Александр Иванович, не надо вмешиваться!». Следует отметить, что если он поднял свой мандат в поддержку какого-то вопроса, то решение будет принято, невзирая на то, имеется ли в зале достаточное количество депутатов для голосования.

Городской голова В. Чайка постоянно лавирует между партийными фракциями. В противном случае горсовет стал бы недееспособным.

Единства во фракциях давно нет.
Первым «рассыпался» Блок Н. Витренко. Затем сократились ряды БЮТ, Блока за В. Чайку.
Да и фракция Партии регионов сегодня - это уже не та единая команда, которая пришла в горсовет пять лет назад. Слишком серьезные противоречия существуют между депутатами.
Поэтому можно ожидать чистки рядов не только в БЮТ, как об этом сообщила в ходе своего визита в Николаев Ю. Тимошенко. Очищаться будут все, кто ставит перед собой цель попасть в горсовет.
Определенная часть депутатов покинет партийные ряды, устав подчиняться, и пойдет на выборы по мажоритарной системе.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |