.
Приватизация жилья в общежитиях: много палок в колесах

Приватизация жилья в общежитиях: много палок в колесах

mlp / 16.06.2010

С того момента, как 4 марта этого года городской совет утвердил на сессии «Положение о порядке передачи помещений общежитий, которые принадлежат коммунальной собственности территориальной общины г.Николаева, в собственность граждан», у жильцов общежитий появился шанс приватизировать ставшие за долгие годы жизни родными квадратные метры.
Но, во-первых, этот шанс появился не у всех. А во-вторых, фактически КП «Гуртожиток», на балансе у которого находится 34 общежития городской коммунальной собственности и который является первой ступенью на пути жильцов общежитий к приватизации, оказался один на один с проблемами, которые к легко решаемым не отнесешь.
Вроде все прописано
В «Положении о порядке передачи помещений общежитий, которые принадлежат коммунальной собственности территориальной общины г.Николаева, в собственность граждан», разработчики постарались прописать все моменты: кто имеет право на приватизацию жилья в общежитиях, кто не имеет, как определяются площади для приватизации жильцами, какие документы должны собрать жильцы и т.д. Но это «Положение о порядке передачи помещений общежитий, которые принадлежат коммунальной собственности территориальной общины г.Николаева, в собственность граждан» не могло учесть отдельных случаев, с которыми приходится сталкиваться на первичном этапе подготовки документов в КП «Гуртожиток». О них и рассказали директор коммунального предприятия Олег Захаров, его заместитель по экономическим вопросам Евгения Попадин и специалист предприятия Людмила Черноусова.
На сегодняшний момент в общежитиях существует 3 тысячи лицевых счетов, а это значит, что гипотетически 3 тысячи семей или одиноких граждан имеют право на приватизацию своих квадратных метров. Главное – чтобы были соблюдены требования, прописанные в Положении, одно из которых - претендующий на приватизацию должен быть зарегистрирован и фактически проживать в общежитии не менее 5 лет.
Жилые помещения общежитий не приватизируются гражданами, которые проживают в общежитиях, предназначенных для временного проживания (в связи с учебой, работой или службой по контракту), живут в общежитии без законных оснований (без регистрации), проживают в специальных общежитиях, предназначенных для временного проживания лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы. Также не имеют права на приватизацию жилья в общежитиях те, кто имеет жилье на праве частной собственности, использовали свое право приватизации, являются военнослужащими, работниками Вооруженных сил Украины и МВД, нуждаются в медицинской помощи в связи с заболеваемостью туберкулезом или больны активными органами туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки, не являются членами одной семьи (последнее имеет отношение к проживающим в так называемом холостяцком общежитии – если в одной комнате живут два чужих друг другу человека).
Конечно, приватизацией жилья в общежитии (непосредственно оформлением заветных свидетельств о праве собственности) занимаются специализированные предприятия – ООО «Житло», ЧП «Приват-Люкс» и ЖКП «Мрія». Но точкой отсчета в этом процессе является акт обследования, выданный КП «Гуртожиток», в котором указано все-все-все: количество проживающих людей, помещения, площади помещений и т.д. Этот акт составляется мастером КП «Гуртожиток», а должны его подписать трое соседей заявителя. Причем заметим: хотя акт составляется мастером, помещения не измеряются (мастер не имеет на это права), а в акте обследования фиксируются площади, прописанные в технических паспортах на общежития. И вот тут-то начинается самое интересное.
Правильно составленные документы – это хорошо. А если нет таких?
По словам Е.Попадин, на некоторые общежития просто нет технических паспортов. Причем их нет не только в КП «Гуртожиток» (предприятии довольно молодом, образованном в 2006 году), но и в БТИ. Так, нет техпаспортов на общежития по пр.Октябрьскому, 334 и по ул.Космонавтов, 120. В актах обследования, выданных КП «Гуртожиток» согласно документам первичной инвентаризации, должны быть указаны площади занимаемых помещений, а сверяться в этом случае работникам предприятия по количеству квадратных метров не с чем. Изготовить техпаспорт на здание – удовольствие дорогостоящее, на что у коммунального предприятия, зарабатывающего средства, как и любой другой ЖЭК, обслуживанием домов и придомовых территорий, денег просто нет.
Есть и другие ситуации. Например, ул.Скороходова, 64. КП «Гуртожиток» в свое время принял на баланс это общежитие как ул.Скороходова, 64, живущие в нем люди зарегистрированы по адресу: ул.Скороходова, 64. А в документах БТИ общежития с таким адресом нет – по данному адресу значится частный жилой дом.
Похожая проблема еще по одному адресу: ул.Васляева, 47. По документам БТИ и техпаспорту это общежитие находится на ул.Николаевской, 47.
Какой выход из этих ситуаций? Ответа на этот вопрос пока нет, причем этот ответ – не в компетенции КП «Гуртожиток». Но откладывать решение данной проблемы нельзя – страдают люди, которые не могут приватизировать свое жилье.
Еще один проблемный адрес: ул.Айвазовского, 7. Это один дом, у которого есть два крыла, - во всяком случае, так говорят документы БТИ. Но даже в решении о разрешении приватизации жилья указано два дома: №7 и №7-а. В бухгалтерских документах тоже значатся два дома. И по логике их действительно два: в одном из них на кухнях установлены газовые плиты, в другом – электрические; одно из них было когда-то холостяцким, а второе с момента сдачи в эксплуатацию – малосемейным. Да и в паспортной системе различают два дома – 7 и 7-а, судя по регистрации в паспортах живущих. А на балансе КП «Гуртожиток» дом - один, а значит, это тоже проблема.
Проблема иного рода в общежитии по ул. Космонавтов, 100. Это общежитие в свое время построило ОАО «Ингул», не так давно (в 2007 году) оно было передано в городскую коммунальную собственность. Техпаспорт на это здание есть, но… В нем пронумерованы абсолютно все помещения – не только комнаты, но и туалеты, и коридоры. И человек, который зарегистрирован в комнате, допустим, с номером 309, по техпаспорту «живет» в комнате с совсем другим номером, а номер его комнаты по техпаспорту отвечает номеру туалета у соседа. Это выяснилось только сейчас, когда жильцы общежитий начали обращаться в КП «Гуртожиток» с заявлениями о проведении обследования их жилья. Но в коммунальном предприятии придумали, как решить эту проблему: в акте обследования пишут номер комнаты, которая значится в паспорте человека, а в скобках пишут «помещение номер такой-то».
Есть проблемы и другого рода, которые не способствуют ускорению процесса приватизации жилья в общежитиях, и касаются они самовольного перепланирования. С человеческой точки зрения, понятно, почему жильцы общежитий шли на перепланировку (жить-то как-то надо, детей растить). Но приспособленные для жизни помещения могут стать стопором в долгожданной приватизации.
Если в блоке (общежитии блочного типа) кто-то перестроился или занял часть кухни, часть санузла, отделил часть коридора, то мастер КП «Гуртожиток» зафиксирует это в акте обследования. Но пока жилец, пошедший на самовольное перепланирование, не узаконит перепланировку, никто из блока не сможет приватизировать свои квадратные метры. А если только на минутку представить, что жилец, затеявший и осуществивший перепланировку, не захочет узаконивать сделанное, то его заложниками становятся и все остальные.
В общежитиях коридорного типа эта проблема еще острее. По словам Е.Попадин, если жилец в одной из комнат устроил удобства (провел воду, канализацию, сделал кухню, санузел), не имея на это проекта, а под этим помещением расположена жилая комната, то узаконить это нереально: санстанция дает только один ответ – согласуем, если будет проект на все общежитие. В КП «Гуртожиток» понимают правоту СЭС: неизвестно, как жилец проводил воду и канализацию (были ли соблюдены все необходимые условия, выполнена ли гидроизоляция и т.д.), и если в один далеко не прекрасный момент все это потечет с потолка живущих этажом ниже… С другой стороны, понятно, что изготовить проект на все здание общежития – нереально по финансовой причине.
Один в поле не воин
Но есть еще одна проблема, которая тормозит процесс подготовки документов на приватизацию, - в КП «Гуртожиток» нет, образно говоря, свободных рук для того, чтобы заниматься подготовкой актов обследования. Этот нелегкий процесс возложен на мастеров, с которых за выполнение основных должностных обязанностей тоже никто не перестал спрашивать. Надо заниматься текущими вопросами, готовить здания к зиме (сейчас как раз идет сдача систем на гидравлические испытания). А параллельно с этим мастер при составлении акта обследования должен выйти на место, обследовать жилье, встретиться с соседями, которые должны поставить свои автографы под этим актом (если соседи, конечно, дома, а если нет – прийти снова). Таким образом, на каждый акт требуется минимум около часа, и это при хорошем стечении обстоятельств.
В общем, с начала апреля и до конца мая в КП «Гуртожиток» приняли от граждан 243 заявления, а отработали только 230: не хватает ни времени, ни людей. Поэтому КП «Гуртожиток», по словам Е.Попадин, обращался в департамент ЖКХ с просьбой ввести дополнительные штатные единицы специалистов, которые бы занимались сугубо приватизацией, и предусмотреть их финансирование. Тогда бы напряжение, существующее между жильцами общежитий и КП «Гуртожиток», снялось - непростой процесс приватизации жилья в общежитиях пошел бы активнее.

Виктория Тонковид.

| | | | - | | | | | |