.
Укрепление продолжается.

Укрепление продолжается.

mlp / 16.06.2010

Нацбанк методично повышает официальный курс гривни. По прогнозам экспертов, до конца года курс гривни будет оставаться на текущем уровне. Если только НБУ не прекратит эмитировать гривню.
Устанавливая официальный курс на 15 июня, НБУ повысил его на 0,09 копейки, до 7,9149 грн./$. Перед этим НБУ повысил курс на 0,11 копейки, установив курс на 14 июня на уровне 7,9158 грн./$.
Нацбанк систематически прибегает к повышению официального курса национальной валюты, начиная с середины февраля текущего года. Именно тогда на валютном рынке изменился основный тренд, и гривня начала укрепляться. Разворот на межбанке сопровождался сильными колебаниями курса (в том числе официального) в феврале-марте 2010 г. Если 11 февраля курс находился на уровне 8,01 грн./$, то к 30 марта гривня подорожала до 7,92 грн./$. На этом уровне курс держался стабильным до начала июня.
До середины февраля на межбанковском рынке валюта была в дефиците, и спрос преобладал над предложением. Официальный курс в этот период был существенно ниже рыночного. В феврале, после завершения выборов президента Украины, тенденция изменилась: предложение иностранной валюты резко возросло, и с тех пор на рынке наблюдается устойчивый профицит инвалюты. "В первую очередь смена трендов была обусловлена политической стабилизацией",- считает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.
На протяжении последних четырех месяцев Нацбанку почти ежедневно приходится выкупать избыток валюты, тем самым удерживая гривню от дальнейшего укрепления. Это подтверждают и чиновники из Нацбанка. "Если бы НБУ в последнее время не принимал активное участие на валютном рынке, то курс гривни был бы намного выше",- сказал исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк. Постоянный выкуп валюты с рынка, начиная с февраля, позволил Нацбанку увеличить золотовалютные резервы на $2 млрд., объем которых, по данным НБУ, на 1 июня нынешнего года достиг $26,7 млрд.
Валюту на межбанковском рынке продают несколько категорий продавцов. Наиболее значительная из них - это компании-экспортеры, реализующие свою валютную выручку. "Экспортеры серьезно выиграли благодаря росту цен на сырье в первом квартале 2010 г.",- отметил Ваврищук.
Вторая категория продавцов - коммерческие банки, которые получили валюту от материнских структур на пополнение уставного капитала. Третью группу составляют компании частного сектора, которым удалось привлечь долговые ресурсы за рубежом на пополнение оборотного капитала. Четвертая, самая незначительная категория продавцов валюты - портфельные инвесторы, которые заводят валюту в страну с целью покупки ценных бумаг, прежде всего государственных облигаций внутреннего займа.
Когда в мае Европу начал сотрясать долговой кризис, это вызвало опасения, что приток валюты в Украину резко сократится. Но, судя по данным НБУ, ситуация на украинском валютном межбанке изменилась незначительно, и приток валюты почти не уменьшился. "Приток долгового капитала в корпоративный остается достаточно высоким",- отмечает Ваврищук. Аналитик уверен, что в ближайшие несколько месяцев не появятся факторы, способные изменить этот тренд.
Потенциал для укрепления гривни сохранится до конца 2010 г., утверждают участники рынка. Они не исключают кратковременного нарушения баланса между спросом и предложением валюты, однако, скорее всего, такие периоды будут длиться не более одной или двух недель.
Нестабильность может быть вызвана выводом инвестиций с украинского рынка портфельными инвесторами, которые захотят зафиксировать прибыль. "Например, если они выйдут из ОВГЗ",- говорит аналитик крупного банка с российским капиталом. Несмотря на это, по его оценкам, предложение валюты над спросом будет преобладать до конца года.
Стабильность курса гривни будет зависеть и от того, сможет ли правление Нацбанка и дальше санкционировать текущий уровень интервенций на межбанке. "НБУ, скорее всего, имеет свой предел для эмиссии гривни, необходимой при покупке валюты на межбанке. Главный вопрос - как долго НБУ будет готов эмитировать гривню ради стабильности курса",- сказал собеседник . Согласно его прогнозу, политика НБУ не поменяется в третьем квартале, но рано или поздно Нацбанк будет вынужден перейти к более гибкому ценообразованию, поскольку находится под давлением Международного валютного фонда.
"МВФ всегда был против политики таргетирования обменного курса и будет настаивать на переходе к гибкому курсообразованию",- сказал эксперт.
Чиновники Нацбанка утверждают, что регулятор обладает всеми необходимыми финансовыми инструментами для удержания стабильного курса гривни. "Нацбанк сегодня исходит из того, что те ресурсы, те инструменты, которые у него есть в наличии, позволяют говорить о стабильности курса, по крайней мере в краткосрочной перспективе",- сказал Балюк. Он прогнозирует, что в течение нескольких кварталов курс национальной валюты будет находиться в пределах 7,8-7,9 грн./$1.

По материалам «Экономические известия»

| | | | - | | | | | |