.
КАК АНТИМОНОПОЛЬНІЙ КОМИТЕТ «ЗАГОВОР РИЄЛТОРОВ» РАСКРЫЛ.

КАК АНТИМОНОПОЛЬНІЙ КОМИТЕТ «ЗАГОВОР РИЄЛТОРОВ» РАСКРЫЛ.

mlp / 29.05.2010

Частные, но не всегда честные посередники рынка недвижимости Николаева торжествуют. Попытка наиболее крупных операторов рынка недвижимости совместными усилиями навести порядок в одной из самих привлекательных для криминальных элементов отраслей города получила весьма решительный и совершенно неожиданный с точки зрения логики отпор со стороны серьезной государственной структуры – Антимонопольного Комитета.
А как красиво все начиналось! В сентябре прошлого года более десяти фирм и частных предпринимателей Николаева в торжественной обстановке, в большом зале горисполкома в рамках Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости подписали Меморандум профессиональных участников рынка недвижимости. Документ вполне безобидный, провозглашающий намерения его участников работать на рынке недвижимости честно и прозрачно, наладить взаимодействие между различными агентствами, повысить качество обслуживания клиентов, соблюдать цивилизованные правила взаимоотношений между агентствами. Подобный опыт взаимоотношений давно налажен в Одессе, Києве, Днепропетровске, Сумах - практически во всех крупних городах Украины. К Меморандуму николаевские риэлторы шли более пятнадцяти лет.
Что Меморандум дает обычному жителю? Что он дает риэлтору ? Обратившись в одно из агентств – участников Меморандума с заявкой на продажу, покупку или аренду квартиры, дома, земельного участка, офиса и даже завода, клиент может рассчитывать на то, что на его заказ будет работать все сообщество риэлторов. Естественно, сроки выполнения заявки существенно сокращаются, количество вариантов заметно увеличивается. У клиента появляется возможность выбора, у риэлторов – возможность увеличения дохода за счет роста оборота. В условиях экономического кризиса и стагнации на рынке недвижимости подобное сотрудничество - шанс для клиентов быстрее решить свою проблему, а для риэлторов - шанс банально сохранить на плаву свое агентство.
Привлекательность такого вида сотрудничества привела к тому, что с каждым месяцем количество участников Меморандума увеличивается. В рамках этого проекта риэлторы проводят сертификацию своих специалистов, разрабатывают инвестиционные программы, предлагают свои варианты городского Положения по вопросам самозастроя и других необходимых для городской жизни документов. Начата работа по развитию системы повышения квалификации риэлторов. Впервые в практике Николаева конкуренты смогли объединить свои усилия для того, чтобы рынок риэлторских услуг нашего города из пещерного века переместился в ХХI.
Кому это могло не понравится? По моему глубокому убеждению - только тем «черным», «серым» и тому подобным цветным маклерам-частникам, да еще фирмам-однодневкам, создающимся «под одну сделку».
И тем не менее в феврале этого года Николаевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета начало «по собственной инициативе» расследование «дела риэлторов».
Все в рамках закона - решение об открытии дела, расследование с вызовом и опросом под протокол всех руководителей предприятий, подписавших Меморандум, изучение документов по делу. И сколько не доказывали риэлторы, что Меморандум - документ вполне отвечающий современным условиям взаимодействия на рынке, что имеет он больше декларативную окраску и символизирует намерения риэлторов работать честно и прозрачно - все зря.
Для начала авторам Меморандума ясно объяснили, что подобные документы необходимо согласовывать с Антимонопольным Комитетом на стадии разработки. Риэлторы замечания учли и все спорные пункты из текста исключили.
Но делу был дан ход! 29 апреля решением административной коллегии Николаевского отделения АМК Украины «о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции» участников Меморандума признали виновными в «антиконкурентных согласованных действиях, касающихся установления цен реализации товаров (риэлторских услуг)».
Всех «соучастников» оштрафовали. Дело - закрыто. Птичка в отчете - поставлена. И слышно лишь злорадный смех маклеров-частников.
В тексте решения есть фраза о том, что «виновники» выявленные нарушения устранили. Это правда. Из текста были удалены не понравившиеся чиновникам положення, в том числе касающиеся используемого во всем мире эксклюзитвного договора. Есть ссылка на то, что от действий риэлторов никто не пострадал. Есть цифра предпринимателей, которые заказывают в Николаевском БТИ документацию - 107.
Как 11 участников Меморандума могут влиять на формирование цен в городе при такой конкуренции?
Да и как риєлтор может устанавливать цены на одном из самых зыбких рынков в мире? Риторические вопросы…
Штрафы уплачены. Риэлторы прекрасно осознают бессмысленность судебной тяжбы с государственной махиной. Надеемся, что эти деньги пойдут впрок нашей экономике.
И тем не менее Ассоциация работает, количество участников Меморандума растет, качество услуг улучшается. И есть надежда, что благодаря планам «группы заговорщиков» в скором времени в Николаеве на рынке риєлторских услуг наступит все-таки XXI век.

А. Холодулькина, заместитель ген. директора Универсальной биржи «Південь».

| | | | - | | | | | |