.
О чем практически не знают Николаевцы.

О чем практически не знают Николаевцы.

mlp / 28.05.2010

Под председательством заместителя мэра Р. Вдовиченко состоялось заседание Координационного совета по вопросам борьбы с наркоманией, незаконным оборотом наркотических средств, алкоголизмом, заболеванием ВИЧ/СПИД и туберкулезом при исполкоме Николаевского горсовета.
Первым обсудили вопрос о детской беспризорности.

Сообщение, с которым выступила директор Благотворительного фонда «Новое столетие» Валентина Макарова, «открыло глаза» на проблему детской беспризорности в областном центре.
Многие горожане даже не подозревают, что она существует. Хотя еще 10 лет назад бездомных детей можно было часто видеть на автовокзалах и рынках. Сегодня это не бросается в глаза, но существует.
На протяжении 3-х месяцев проводили исследование по микрорайонам Николаева, начиная от подвалов и до крыш зданий.
В итоге зафиксировали 17 «горячих точек», т.е. мест, где собираются дети улиц. Выявили 207 бездомных детей. Причем, не только николаевцев, но и из других городов Украины.
Основным местом концентрации является центральная часть города, где есть хоть какая-то возможность заработать. А в летний период дети мигрируют в Очаковский и Березанский районы с целью отдохнуть и опять же заработать.
Эти дети либо эпизодично, либо постоянно живут на улице, не имея полностью или частично родителей и опекунов. Среди них 30% девочек и 70% мальчиков.
Эти дети уже знакомы с физическим и сексуальным насилием.
Около 10% детей употребляет наркотики, около 20% - токсические вещества, а 90% - алкоголь.
Половина выявленных беспризорников в возрасте 14-18 лет.
Зарабатывают на существование и посещение Интернет-кафе оказанием сексуальных услуг, сбором бумаги, пластиковых и металлических изделий. А вообще, зарабатывают, как только могут.
Эти дети подвержены большому риску заболеваний. Например, 16 летняя мама лишь при рождении ребенка узнала, что она ВИЧ - инфицирована.
При этом они постоянно нуждаются в еде, одежде, санитарно-гигиенической обработке.

Представители милиции представили свой доклад о проведенной работе с детской беспризорностью. По информации старшего уполномоченного службы криминальной милиции по делам детей Н. Бойко, в мае текущего года проходила операция «Дети улицы». Выявлено 43 несовершеннолетних, которых задерживали за правонарушения, пьянство, хранение наркотических веществ, бродяжничество, попрошайничество.
В итоге один ребенок был помещен в приют, а 9 - поставлены на учет в милиции. Всего же на учете находится 166 несовершеннолетних.
Есть попытки милиции принимать меры воздействия и к родителям таких детей. На 1 мамашу оформили дело по лишению родительских прав.

В ходе дискуссии выяснилось, что помощь детям пытаются оказывать общественные организации и социальные службы. Но координацией их усилий в городе никто не занимается. Все выступившие имели свою точку зрения, как побороть детскую беспризорностью.
По предложению Р. Вдовиченко совет решил объединить усилия всех заинтересованных организаций и учреждений, распределить между ними обязанности и координировать деятельность.
Идей и предложений у участников совета было много, но не все они «стыкуются» с действующей нормативной базой.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |