.
Н. Азаров поставил задачу губернаторам – сдать в текущем году жилые объекты со степенью готовности свыше 70%.

Н. Азаров поставил задачу губернаторам – сдать в текущем году жилые объекты со степенью готовности свыше 70%.

mlp / 20.05.2010

Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер-министрам, министрам профильных ведомств и председателям областных государственных администраций, взять на контроль все жилые объекты со степенью готовности свыше 70%, чтобы сдать их в эксплуатацию в этом году. Такое задание он поставил на совещании по вопросам введения в эксплуатацию объектов жилого строительства с высокой степенью строительной готовности.

«Даю конкретные задания всем причастным министрам, вице-премьер-министрам и председателям администраций: пожалуйста, собирайтесь, и по каждому объекту находите решение, вам для этого Премьер-министр не нужен», - подчеркнул Николай Азаров, заметив, что в случае «уникальной ситуации» правительство может предоставить и государственные гарантии для завершения жилых объектов.

Премьер-министр отметил, что на сегодня является возможностью завершить объекты жилищного строительства с высокой степенью строительной готовности. Для этого, по словам Николая Азарова, необходимо разработать механизмы удешевления ипотечных кредитов для населения и упрощения процедуры введения в эксплуатацию жилого объекта и др. «Правительство будет поддерживать строителей и население, создавать внутренний рынок - это наша генеральная линия, мы от нее не отступим и будем реализовывать ее всеми возможностями», - отметил он.

В то же время Премьер-министр считает необходимым, чтобы компании, которые работают на строительном рынке, составляли конкретные планы развития и выполнения работ на ближайшие два года. По его словам, уже во второй половине 2011 года и 2012 году может сложиться еще хуже ситуация из-за того, что на сегодня подготовка и проектная документация на строительство новых объектов не ведется. «Меня, откровенно говоря, больше тревожит, что мы будем делать во второй половине 2011 года – 2012 года, потому мы должны аккумулировать усилия, чтобы заложить основу для последующих лет», - заметил он.

При этом Николай Азаров отметил, что нужно учесть ситуацию на рынке и финансовую способность населения покупать жилье в новостройках.
Кроме того, Глава Правительства поручил Вице-премьер-министру В. Тихонову и Министру регионального развития В. Яцубе разобраться с необоснованными фактами повышения металлургическими предприятиями цен на продукцию на внутреннем рынке. «Мы металлистам поставили ограничение. Мы им дали дешевый газ, а вы, друзья, на внутреннем рынке цены не повышайте – мы подписали договоры. Откуда такие цены взялись?», - отметил он.

Николай Азаров сообщил, что на очередном совещании, проведение которого планируется через месяц, будет заслушан отчет относительно выполнения поставленных заданий по данному вопросу.

Источник: Департамент информации и масовых коммуникаций Секретариата КМУ.

| | | | - | | | | | |