.
«Мы будем лоббировать закон, который поощряет тех, кто работает в собственном киоске». М. Бродский.

«Мы будем лоббировать закон, который поощряет тех, кто работает в собственном киоске». М. Бродский.

mlp / 20.05.2010

Глава Госкомпредпринимательства прокомментировал «Газете по-київськи» ситуацию с мафами (малые архитетурные формы) в Киеве.
«Чиновники разных уровней, пользуясь своим служебным положением, наставили мафы на местах, где должны ходить люди, на выходах из метро, в переходах», - отметил Михаил Бродский «Газеті по-київськи». Он назвал такое положение недобросовестной конкуренцией. «Эти владельцы сдают в аренду киоски и магазины по безумной цене, которую продавцы едва оплачивают. Нам люди жалуются, что 800 киосков на остановках принадлежат Николаю Ламбуцкому, гендиректору КП «Киевпастранс», до 1,5 тыс. – отцу заместителя мэра Дениса Басса», - заявил Михаил Бродский.
Председатель Комитета настаивает на том, чтобы в генплане города были указаны места, где киоски не будут мешать людям ходить, и размещение мафов утверждалось депутатами и архитекторами.
Продавать же на аукционах такие места, настаивает Михаил Бродский, нужно лишь по принципу «один МАФ – один предприниматель».
«Мы будем лоббировать закон, который поощряет тех, кто работает в собственном киоске», - отметил Бродский.
После журналистского расследования, «Газета по-київськи», на примере небольшого участка около станции метро «Героев Днепра» удостоверилась, что «малые архитектурные формы» а) составляют угрозу безопасности киевлян, б) как правило, работают без документов, в) имеют надежную «крышу».
Журналисты в разговоре с наемными торговцами выяснили, что все ролеты в подземных переходах вблизи станции метро «Героев Днепра» принадлежат одному человеку, который появляется один раз на месяц для того, чтобы собрать средства за аренду.
Заработки этих наемников составляют 50-500 грн. за день, в зависимости от товара. Однако работают они без официального оформления.
А еще наемникам нужно оформить свое место. Цена аренды места в 4 кв. м стартует от 1500 грн на месяц, в зависимости от приближенности к центру.
В Киеве лишь 350 киосков работают с полным пакетом документов, а всего их в Киеве 9513. С июля 2008 года демонтированы 1723 киоска, с начала апреля этого года - 235.
Чтобы работать законно, для установки киоска нужны договор на аренду земли, ордер от главного управления контроля за благоустройством, разрешение от главного управления архитектуры, паспорт на МАФ.

Источник: Госкомпредпринимательства Украины.

| | | | - | | | | | |