.
Строители возвращаются на «Лески-2».

Строители возвращаются на «Лески-2».

mlp / 29.04.2010

28 апреля в филиале банка «Столица» состоялась пресс-конференция на тему «Жилье 21 века: удобные и комфортные, модные и современные квартиры-студии – новое направление в строящемся комплексе «Лески-2».

Как известно нашим читателям, 5 лет назад корпорация «Столица» получила огромный массив на Намыве для строительства жилья.
Открывая пресс-конференцию, мэр Николаева В. Чайка напомнил присутствовавшим журналистам о проблемах, которые приостановили строительство с осени 2008 года.
В апреле 2010 года городским властям удалось возобновить сотрудничество с инвесторами для реализации данного проекта.
Директор по организации строительства А. Реутенко сообщил, что на данный момент первый жилой квартал построен на 75%, т.е. это 60 тыс. кв. метров нового жилья. Это в определенной мере является гарантией при покупке квартиры.
Первоначальный вариант строительства 2-ух и 3-комнатных квартир площадью от 80 до 145 кв. м большого спроса у горожан не выявил. Для этого был ряд причин, в числе которых и довольно высокая стоимость 1 квадратного метра (4,5-8,5 тыс. грн.), желание компании реализовывать квартиры самостоятельно. Но искусство риэлтора заключается в умении как предложить, так и убедить покупателя, что это квартира именно для него. Такая работа требует опыта.
Представители строительной корпорации сказали, что с учетом сложившихся обстоятельств принято решение осуществить перепланировку квартир, чтобы сделать в них социальное жилье. А. Реутенко высказал предположение, что подобное жилье будет востребовано николаевцами и первые заявки уже имеются.
Представитель инвестора И. Новицкая рассказала, что проект изменили с учетом пожеланий, которые были высказаны городскими специалистами. Она также рассказала, что проект осуществляется за счет инвестиций иностранных компаний, а значит, деньги для завершения строительства есть.
Генеральный подрядчик В. Грачев напомнил, что последний год для строителей был очень трудным. Для сохранения профессионалов его компании приходилось выполнять крупные строительные работы в Крыму.
Он заверил, что социальное жилье не отразится на качестве строительства. В квартире, которая выставляется на продажу, все будет сделано: штукатурка, стяжка, коммуникации. Покупатель только может самостоятельно добавить шпаклевку, плитку в санузле, линолеум. При этом он выразил уверенность, что николаевским строителям под силу реализовать данный проект.
Журналистам представили фотографии квартир-студий, т.е. квартир, в которых нет строго разделения на кухню, спальню, гостиную, нет стационарных перегородок. Подобные квартиры имеют спрос в европейских странах и в Николаеве отдельные жильцы самостоятельно убирают перестенки в старых квартирах, чтобы сделать свое жилье визуально больше.
Проектанты предлагают в квартирах-студиях при помощи дизайнеров разместить мебель и бытовую технику.
При желании покупателя, возможно, объединять квартиры-студии.
Согласно обновленному проекту покупателям предложат однокомнатные квартиры площадью от 31,5 кв. м до 46,4 кв. м и двухкомнатные - 58,7 кв.м.
В пресс-релизе указано, что однокомнатная квартира-студия будет стоить в пределах 20 тыс. долларов. Однако, как сказал В. Грачев, окончательная цена будет формироваться объемами работ и материалами в конкретной квартире.
Первый квартал жилых домов планируют окончательно построить осенью текущего года. А. Реутенко сообщил, что реализовывать жилье будет специальный отдел корпорации и возможно агентства недвижимости города.
Журналистов интересовал вопрос соотношения стоимости 1 квадратного метра в новых квартирах к средней зарплате в Николаеве. Однако участники пресс-конференции не поняли сути вопроса. А речь в том, что в Польше стоимость квадратного метра жилья составляет 0,5 средней месячной зарплаты, в Германии - 0,8, в Николаеве на Намыве - один квадратный метр предлагают минимум за 2,5 месячных зарплаты горожан. Как сказал В. Д. Чайка, средняя зарплата в нашем городе составляет немногим более 2000 грн.
Пока остается нерешенным вопрос о возобновлении кредитования банками строительства жилья. В апреле глава Нацбанка В. Стельмах заявил, что сегодня есть возможность возобновить ипотечное кредитование. НБУ готов участвовать в финансировании государственных жилищных программ в виде рефинансирования коммерческих банков, которые будут участниками таких программ, по ставке рефинансирования 12,25% при конечной ставке по кредиту банка-участника 15-16% годовых.
Для Николаева возобновление строительства на Намыве имеет большое значение. Это рабочие места, зарплаты, налоги в бюджет города. К тому же городской голова сообщил, что инвестор выкупил здание полуразрушенного детского садика, который находится рядом с рынком «Лазурный». В свое время руководство Черноморского завода его продало в частные руки. Владелец здания предлагал земельный участок в площадью в 1 га выкупить за 340 тыс. долларов. Благодаря инвестору «Лески-2» город может получить еще один реконструированный детский садик, который требуется на Намыве.
В. Д. Чайка сообщил, что после майских праздников проведет совещание, на котором рассмотрят вопрос о передаче николаевским строителям достройки данного проекта.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |