.
Китай продолжает кредитовать реальный сектор экономики и оценивать атикризисные стратегии.

Китай продолжает кредитовать реальный сектор экономики и оценивать атикризисные стратегии.

mlp / 15.04.2010

Китайские банки собираются выделить дополнительные 510.7 млрд. юаней ($74.8 млрд.) под выдачу кредитов.
Эта сумма меньше той, которую предполагалось выделить изначально, вопреки тому, что представители центрального банка КНР предложили банкам-кредиторам отложить в сторону остальные дела и заняться стимулированием кредитной сферы.

Глава комиссии по регулированию банковской деятельности КНР, Лиу Мингканг заявил, что к концу июня все кредиторы должны предоставить отчеты о своих потенциальных рисках в сфере кредитов для того, чтобы предотвратить рост невозвратных кредитов.

На данный момент китайские власти занимаются оценкой различных стратегий выхода из экономического кризиса, включая искусственное удержание курса юаня относительно доллара, в то время как экономисты утверждают, что экономический прирост за последний квартал составил 11,7%. Это самый лучший показатель с 2007 года.

Как утверждает Сонг Ю., экономист при филиале Goldman Sachs Group Inc в Гонконге, данные по дополнительным кредитам − это определенно хорошая новость, которая должна достаточно сильно ускорить темпы развития китайской экономики.

Самый важный показатель измерения денежной массы М2 показал, что в марте денежная масса КНР выросла на 22.5 % по сравнению с прошлогодними показателями, которые практически совпали с предположениями экономистов (22.2 - 25.5) за февраль.

Запасы иностранной валюты, которые являются самыми большими в мире, также показали медленный рост и к концу марта составили $2.447 триллиона. Как сообщает Народный Банк Китая на своем веб-сайте, в первом квартале валютные резервы увеличились на $47.9 млрд., а за предыдущие три месяца выросли на $127 млрд.

Сейчас высокопоставленные чиновники пытаются минимизировать риски, связанные с безнадежными кредитами, а также предотвратить очередной рост инфляции и чрезмерный рост цен на активы, которые могут превратиться в “мыльный пузырь”. По их мнению, деньги нужно направлять в реальный сектор экономики и стараться избегать потенциальных рисков, связанных с выдачей кредитов сектору недвижимости и местным властям, так как эти кредиты потом могут превратиться в безвозвратные.

Что касается процентных ставок, то в одной из газет экономист государственного информационного центра сообщает, что в этом месяце возможно увеличение процентных ставок, так как основные банки страны делают попытки сдержать инфляцию и снизить выросшие цены на китайском рынке недвижимости.

Аналитики Академии трейдинга MasterForex-V проанализировали ситуацию и сделали вывод, что в феврале цены на китайскую недвижимость показали самый большой рост за два последних года, даже после того, как власти КНР почти заморозили кредитование данного сектора. А в марте банковские регуляторы приказали банкам-кредиторам ограничиться кредитованием только строительных компаний, что принесло 15-16% прирост прибыли крупнейшим банкам, финансирующим сферу строительства, таким как Industrial & Commercial Bank of China Ltd. и China Construction Bank Corp.

Банки, которые обнародовали данные о своих доходах, сообщили, что в совокупности заработали 150 млрд. юаней от продажи акций и облигаций за последние полгода.
Три из пяти крупнейших банков КНР - ICBC, Bank of China Ltd. and Bank of Communications Ltd. объявили о планах увеличить свой капитал на общую сумму более 107 млрд. юаней.

Источник: Биржевой лидер

| | | | - | | | | | |