.
Рассказ антиколлекторов об украинских банках.

Рассказ антиколлекторов об украинских банках.

mlp / 02.04.2010

Банки и их клиенты наращивают взаимную неприязнь. В 2010 году финансисты стали еще реже, чем ранее, идти на уступки по отсрочкам в погашении кредитов. И все чаще взыскивать через суды заложенные машины и недвижимость по автокредитам и ипотеке.
Проблемы во взаимоотношениях между банками и заемщиками частично решают коллекторы, о которых наша газета давала информацию, в частности о юридической фирме «Эдвайс-Консульт».

Однако, всякое действие порождает противодействие. Поэтому начали действовать антиколлекторские компании и одной из первых «Ваша Надежда» в Ивано-Франковске.

26 марта в Николаевском пресс-клубе реформ состоялась пресс-конференция председателя координационного совета ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины и основателя «Ваша Надежда» Федора Олексюка и руководителя регионального представительства этой организации в Николаевской области Николая Григоряки.

Эта общественная организация сегодня представлена в 14 областях Украины и АРК. В прошлом году к антиколлекторам обратилось около 20 тысяч граждан, и еще 5 тысяч с начала текущего года.
При помощи правозащитников в Украине возбуждено 5 тысяч судебных дел и уже есть решения судов по 500 делам. Однако судебные процессы могут длится год, а иногда и полтора. Это связано с тем, что судебные иски к банкам рассматривают в Киеве, где находятся их центральные офисы.
Н. Григоряка сообщил, что в Николаевскую областную организацию антиколлекторов обратилось более 2 тысяч граждан. На данный момент 400 дел рассматриваются в судах. В связи с ростом обращений открываются общественные представительства антиколлекторов в Доманевке, Очакове, Южно-Украинске и Новом Буге.
Ф. Олексюк сообщил, что в организациях антиколлекторов созданы мобильные группы, которые включают юристов. Теперь в их состав будут входить представители охранных фирм, которые способны «любого поставить на место». Первая охранная группа начала взаимодействие с правозащитниками в Херсоне и в перспективе будет создана в Николаеве.
Ассоциация антиколлекторов и правозащитников оказывает помощь, как вкладчикам, так и заемщикам банков, кредитных союзов и других финансовых учреждений. Консультации обратившихся граждан проводятся бесплатно, а вот работа в судах оплачивается.
Благодаря сотрудничеству с немецким агентством, которое имеет полные данные о банках, в перспективе «Ваша надежда» сможет давать рекомендации, куда вкладывать имеемые средства, где следует брать кредит, где страховаться, где оформить лизинг.

На пресс-конференции подвели итоги деятельности банков, коллекторов и антиколлекторов за 2009 год.
По информации Ф. Олексюка, банки имели убытки в размере 30 млрд. грн. Самые большие убытки показали те банки, которые пошли на уступки заемщикам. В целом 70% банковских кредитов являются проблемными.
Из всех банков Украины лишь Приватбанк в прошлом году имел прибыль немногим больше 1 млрд. грн. За ним следует Ощадбанк со 692 млн. грн. и Укрсоцбанк со 126 млн. грн. Национальный банк Украины дал информацию о финансовой деятельности за 2009 год только 179 банков.
Из 18 банков первой группы 12 показали убытки. Более 4 млрд. грн. показали Сведбанк и Родовид банк.

Правозащитники сообщили, что в кредитных союзах «Надежда» и «Флагман», которые известны николаевцам, - «полный крах». Дошло даже до того, что руководство «Надежды» направляет вкладчиков к заемщикам, чтобы у них выбивать долги по кредитам.

Как рассказали антиколлекторы, после избирательной компании банковские проблемы еще больше обострились. Коллекторы ужесточили и усовершенствовали методы своей работы. Если ранее они воздействовали исключительно на заемщиков, то сегодня прессингуют даже соседей, используются ночные звонки, технические средства, которые вызывают страх и т.д.

Ф. Олексюк заявил, что банки нередко применяют мошенничество. Одним из таких банков является банк «Надра».
Как сообщалось ранее, в 2010 году банк предложил своим клиентам Комплексную программу. Вкладчик подписывал с банком дополнительное соглашение, согласно которому должен был получить на руки 20% депозита, а на остальную сумму заключал новый договор на несколько месяцев. Но не все вкладчики на это согласились.
В феврале без извещения и согласия вкладчиков банк перевел средства клиентов, которые отказались участвовать в Комплексной программе, с депозитных счетов на карточные. Получается, что «Надра» вроде как бы выполнил обязательства перед клиентами. Но ни снять деньги со счета, ни расплатиться карточкой, скажем, в магазине нельзя. Выходит, банк якобы уже не держит средства вкладчиков на депозите (проценты не начисляются), но в то же время не отдает их ни в каком виде.
Федор Олексюк рассказал о суде с банком «Надра» в Черновцах. На процессе юрист банка заявил, что вкладчику возвращен депозит. Однако присутствовавший в зале вкладчикэто не подтвердил, поскольку ничего от банка не получал.
В ходе судебного перерыва выяснилось, что банк не выдал деньги вкладчику, а перевел их с депозита на карточный счет.
Ф. Олексюк заявил, что это банковский произвол. Во-первых, при обращении в суд по выдаче депозита вкладчик не платит госпошлину, а по поводу карточного счета придется заплатить 1%. Во-вторых, Фонд гарантирования вкладов физических лиц в случае банкротства банка может отдавать средства только по депозитному вкладу, но не по карточному счету. В-третьих, в случае ликвидации банка эта задолженность попадает в четвертую очередь выдачи, т.е. ее вообще могут не вернуть.
«Обманным путем, лазейками в законодательстве банки пытаются решить свои проблемы и уходить от ответственности за возврат депозитов через суды», - констатировал правозащитник.

Ассоциация подготовила иски в суды на действия Нацбанка, который вводил временные администрации с нарушением законов, т.е. не было публикаций об этом. Постановления о введении временной администрации в ряде банков стали для украинцев тайной за семью замками. Значит, эти постановления суд может признать не действительными.
На 20 апреля назначено судебное заседание по иску Ф. Олексюка к Президенту Украины «О признании незаконным и не действующим Указа Президента Украины №813/2009 «О мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе» от 08.10.09 г.
Особое внимание антиколлекторы уделили так называемым техническим банкам.

По словам антиколлектора, в среднем 21% капитала банка составляют кредиты, 22% - депозиты. А где же остальные деньги?
По информации ассоциации коллекторов, в 1991 году в Украине было 5 банков. Сейчас зарегистрировано 198, действующими называют 184, а фактически работает только 30.
Почему?

Ф. Олексюк заявил, что последние 10 лет в нашей стране была «мода на банки». Олигарх и депутат не мог себе позволить оставаться без банка, тем более, если свой человек в руководстве Нацбанка.
Согласно украинскому законодательству, для открытия банка требуется от 1 млн. евро (местный банк) до 5 млн. евро. (всеукраинский банк). Документы можно оформить за 3 месяца. После этого вложенные деньги выдаются банком в виде кредита своим людям, а те возвращают их основателю или главному спонсору банка. В дальнейшем вращаются виртуальные деньги. Банк «работает»: привлекает депозиты и выдает кредиты.
Поэтому в Украине сегодня подавляющая часть банков - это технические банки.

На данный момент происходит массовая скупка долгов банков. Самая нашумевшая сделка - это продажа «Дельта-банком» долгов на 1 млрд. грн. за 100 млн. грн., т.е. за 10%.
Для чего это делается?

Ф. Олексюк рассказал, что банкам выгодно продавать долги даже за 1% и объяснил почему. Согласно Закону Украины «О банках и банковской деятельности» (ст.35 «Адекватность капитала»), сопоставление реальных и виртуальных денег на первый год составляет 15%, на второй год - 12%, а далее - 8%. Это означает, что для выдачи кредита в 100 грн. банк обязан отдать Нацбанку на первом году своей деятельности 15 грн. Если заемщик не платит за кредит более 3-х месяцев, то он становится проблемным заемщиком. В таком случае банк обязан добавить в Нацбанк еще 85 грн. Это обеспечение проблемного кредита. Когда банк продал проблемные кредиты, то получает 100% резервирование.
Однако проблемные кредиты продаются опять же своим структурам - коллекторским. А они создаются при банке или в оффшорных зонах. «Одно другому не мешает», - сказал Олексюк. Таких структур около 50 по Украине, из которых 10 всеукраинского масштаба. «Согласно закону об «Адекватности капитала» банкам выгодно продавать долги», - констатировал глава ассоциации антиколлекторов Украины.

На пресс-конференции назвали антирейтинг банков Украины. Как отметил Ф. Олексюк, если банки составляют «черный список» клиентов, то почему не составить «черный список банков»?

Критериями для его составления антиколлекторы выбрали сотрудничество банков с коллекторами, нарушение конституционных прав граждан, произвол против граждан, неуступчивость банка и противоправные действия по отношению к имуществу заемщика.
Первым в списке назвали «Плюс Банк». Его учредители - поляки, зарегистрирован в Ивано-Франковске, а работает по всей Украине. Это самый «беспредельный банк» заявил Олексюк. Он сотрудничает с 6 коллекторскими компаниями. Более всех нарушает права заемщиков и вкладчиков. Участвует в сомнительных схемах совместно с кредитным союзом «Аккорд». Этот союз выдал кредит на 984 тыс. грн. и в тот же день долги на такую же сумму были выкуплены. Сегодня банк сотрудничает с правоохранительными органами. На данный момент возбуждено несколько криминальных дел по формальным причинам, например, заемщик не указал ранее взятый кредит. Однако все помнят, как в эпоху «повального кредитования» представители банков рекомендовали не указывать имеемый кредит, что могло стать причиной отказа в выдаче нового. Теперь это стало «шахрайством» со стороны заемщиков. Такие схемы проходят через Ивано-Франковский суд, который лоббирует интересы данного банка.
Далее Ф. Олексюк указал Приватбанк, Акцент Банк, Укргазбанк, ВиЭйБи банк, «Надра Банк», Ренесанс Капитал Банк, Дельта Банк, Альфа Банк, Мегабанк.

В ходе пресс-конференции антиколлекторы сказали добрые слова в адрес Райффайзен банк Аваль и Ощадбанк, где нормально работают с клиентами и не допускают произвола.

Правозащитники довольно скептически относятся к рейтингам банков, если они подготовлены украинскими компаниями. Как сказал Ф. Олексюк, доверять можно лишь иностранным рейтинговым агентствам.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |