.
О судьбе «курочек, которые несут золотые яйца».

О судьбе «курочек, которые несут золотые яйца».

mlp / 18.03.2010

Кризисная ситуация в Николаеве усугубляется. Такой вывод сделали в ходе заседания городского трехстороннего социально-экономического совета под председательством заместителя мэра Р. Вдовиченко.

Директор департамента труда и социальной защиты С. Бондаренко подчеркнул, что ситуация по задолженности выплаты зарплаты остается сложной. Если в 2008 году задолженность достигала 1,8 млн. грн., то на 01.01.09 г. она составляла 3,243 млн. грн., через год выросла до 21,529 млн. грн., а на 1 февраля 51 предприятие города задолжало 28 млн. грн. К стабильным задолжникам по зарплате, каковыми являются завод им. 61 коммунара (16 млн. грн.), Ремонтно-механический завод Минобороны (4,4 млн. грн.), ЧСЗ (5 млн. грн.), добавляются новые предприятия. 77% долгов по зарплате у промышленных предприятий, 13% - у строительных компаний. В критическом состоянии находятся ЖКП, которым государство задолжало 8 млн. грн., тарифы остались прежними, а минимальная зарплата возросла.
По итогам прошлых лет бюджет Николаева на 30% наполняли представители малого и среднего бизнеса. Городских предпринимателей порой называют «курочками, которые несут золотые яйца». Однако сегодня ситуация в предпринимательстве, мягко говоря, не очень хорошая.
Взять, к примеру, сферу недвижимости. Количество лиц в сфере оказания посреднических услуг на рынке недвижимости города в 2008 году составляло ориентировочно 2000 человек, в 2009 г. - 1500, а в 2010 г. не более 350 - 400
Сложно говорить об эффективности Антикризисной программы, которая была принята депутатами в 2009 году. Кризисная ситуация усугубляется, и в определенной степени из-за существующей системы налогообложения. Новшества по налогам в пенсионный фонд привели к тому, что 30% предпринимателей, которые работали на едином налоге, свернули свой бизнес. Очень много лиц, которые работают на рынках, уже не являются предпринимателями. Об этом сообщил депутат горсовета Е. Гончаровский.
Поэтому вопрос о перспективах развития бизнеса и роли местной власти в этом процессе обсуждали главы Советов предпринимателей с работниками горисполкома Николаевского горсовета.
16 февраля состоялась встреча с работниками управления экономики и инвестиций во главе с В. Ярошенко. В диалоге приняли участие первый заместитель мэра Ю. Гранатуров, который курирует работу данного управления, и глава Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров.
Юрий Исаевич отметил, что управление имеет свои «узкие и широкие полномочия и обязанности». При этом здесь работают победители конкурса на лучшего специалиста горисполкома. В состав входят отдел перспективного планирования и экономического анализа; отдел промышленности и инвестиций; отдел статистического анализа (создан после ликвидации городского управления статистики), отдел информации и контроля общественных закупок (занимается вопросами тендерных закупок), отдел цен и ценовой политики (контролирует правильность и обоснованность 26 городских тарифов, без тарифов на общественный транспорт).
На данный момент в отделах работает по 2-3 специалиста. Это естественно вызвало вопрос у предпринимателей, как при такой штатной численности можно определять стратегию развития города?
Ю. Гранатуров сказал, что «назрела необходимость изменения структур городской власти в пользу перспективных направлений… Крайне несерьезно двум человекам заниматься инвестициями в полумиллионном городе». Изменения будут, но после выборной компании в местные органы власти.
Вячеслав Александрович отметил, что главная цель управления – определение стратегии и обеспечение развития города. На данный момент стратегия города включает развитие малого бизнеса, привлечение инвестиций и сферу жилищно-коммунального хозяйства. В управлении рассматриваются все инвестиционные предложения, как от национальных, так и зарубежных инвесторов.
Он отметил, что приоритетным направлением инвестиционной деятельности горисполкома является энергоэффективность.
Уже получен гранд от Кабинета министров на разработку проекта теплоэффективности жилья на Намыве, где строились дома серии 96К. Такие дома составляют 60% жилого фонда города. Сейчас ведется разработка рабочего проекта. Если в мае он будет подан в Кабмин, то город получит порядка 20 млн. евро для его реализации. Данный проект позволит сократить в 3 раза тарифы на теплоснабжение.
Еще одним вариантом реализации инвестиционных проектов в городе стало предложение украинской биотопливной компании осуществить проект строительства линии по выпуску брикетов из шелухи семечки. В марте текущего года проект будет реализован. К тому же, компания взяла на себя обязательства за свой счет обеспечить биотопливными котлами бюджетную сферу города, что позволит создать рынок сбыта. В итоге, затраты городского бюджета на отопление снизятся в 2,7 раза. «Эти два примера говорят о том, что мы работаем в правильном направлении», - отметил Вячеслав Александрович.
Управление инвестиций готово рассматривать инвестиционные проекты местных предпринимателей и сегодня уже есть предложение возродить деятельность бывшего предприятия «Нектар».
Отделы управления анализируют ход выполнения перспективных программ, в том числе и антикризисной, работу крупных промышленных и коммунальных предприятий. На основании предложений управлений и отделов горисполкома разрабатывается программа социально-экономического развития города на каждый год.
В 2009 году бюджет развития города составил 300 млн. грн. Эти средства были направлены в ЖКХ и строительство муниципального коллегиума. Ю. Гранатуров отметил, что «2009 год был годом проедания», поскольку основные средства пошли на зарплату работникам социальной сферы. К сожалению, государство не выделило на ЖКХ ни копейки. А в 2007 году город получил 75 млн. грн. Есть надежда, что в бюджете-2010 средства на ЖКХ будут предусмотрены.
Предприниматели рассказали, что свободные деньги в городе есть. Вопрос заключается в том, что не известна инвестиционная стратегия городских властей, нет информации об инвестиционных предложениях.
Председатель совета по недвижимости П. Мойсол предложил управлению экономики и инвестиций разработать социальный заказ для предпринимателей города, в котором будет ориентировка для бизнеса, т.е. что требуется городу.
Начальник отдела промышленности и инвестиций В. Антоненко рассказала об инвестиционных планах на 2010 год и сообщила, что предприниматели, которые желают иметь более детальную информацию об инвестиционных проектах могут ознакомиться на сайте Николаевского горсовета - gorsovet.mk.ua (инвестиционная и внешнеэкономическая деятельность – инвестиционные проекты). Тем более, что недавно все материалы обновили.
Ю. Гранатуров предложил подготовить для руководителей советов справочные материалы по программам социально-экономического развития города на 2010 год, чтобы советы могли предоставить и свои предложения. Он пообещал периодически представлять в СМИ информацию об инвестиционной деятельности управления горисполкома.
Затем состоялась встреча с работниками отделов, которые замыкаются на заместителя мэра А. Женжеруху. В работе приняли участие депутаты горсовета Г. Гончаровский, А. Кузнецов и А. Трифонов.
Начальник отдела разрешительных процедур и развития предпринимательства Андрей Яковлев напомнил, что в конце 2009 года при участии советов предпринимателей был подготовлен ряд проектов документов в Кабинет министров по изменению разрешительной системы. Были изданы также распоряжения мэра по усовершенствованию деятельности предпринимателей. В планах отдела на текущий год -внедрение принципа «Все включено» (от регистрации до прекращения деятельности предпринимателя). Его реализация предполагает, что Единый разрешительный центр (ЕРЦ) берет на себя: 1) открытие предпринимательской деятельности (госрегистрация, изменение уставных документов при соответствующем обращении, постановка на налоговый учет, в пенсионный и государственные фонды, получение разрешений на изготовление печатей и штампов, открытие расчетного счета); 2) разрешительное сопровождение создания объектов (разрешительные документы, связанные с получением права на пользование земельным участком, на строительство, ввод в эксплуатацию, реконструкцию, перевод в нежилой фонд; регистрация права собственности на объекты путем включения в работу центра работников БТИ); 3) получение «текущих» документов разрешительного характера (СЭС, МЧС, ГАИ и др. на начало деятельности; на размещение объектов торговли, услуг, рекламных услуг и т.д.).
Штатная численность отдела - 4 человека вместе с начальником. Заместитель начальника отдела Т. Бонда осуществляет консультации по телефону «горячей линии» (37-34-46). А главному специалисту Е. Сидоровой приходится одновременно заниматься контрольно-отчетной работой, делопроизводством, развитием и поддержкой предпринимательства. Без привлечения представителей управлений и отделов горисполкома реализовать нововведения ЕРЦ будет затруднительно.
В ЕРЦ рассматривается вопрос о введении единой системы контроля, которая позволит не допустить нарушения законности выдачи документов разрешительного характера. Планируется работа по расширению правовой грамотности предпринимателей, поскольку это основная причина многих проблем в городе.
Начальник отдела организации торговли, общественного питания, работы рынков и комплексов, торговых павильонов Юрий Переродов напомнил, что отделом подготовлено более 10 решений и распоряжений городской власти, в числе которых правила реализации спиртных напитков и табачных изделий, изменения в получении выдачи разрешения на торговлю и др.
При содействии отдела в 2009 году было открыто 130 предприятий общественного питания, 140 магазинов продтоваров, 3 супермаркета и 381 магазин непродовольственных товаров.
Однако не все так гладко. Есть в городе факты, когда предприниматели разворачивают торговую деятельность без каких-либо разрешений. Хлопоты доставляют рестораны и бары на первых этажах и в подвалах жилых домов. Остаются проблемы и в работе городских рынков.
Заместитель мэра А. Женжеруха отметил, что сегодня создаются условия, чтобы предприниматель не приходил лишний раз за разрешением. Разрешительные процедуры необходимо упрощать, но если есть факты грубого нарушения, то таких предпринимателей «ставят на место».
Предприниматели высказали свое мнение о работе ЕРЦ и предложили проекты решений городской власти согласовывать с профильными советами.
Александр Жоржевич предложил обратиться через СМИ к предпринимателям, чтобы они высказали свои предложения и претензии к работе ЕРЦ, чтобы учесть их в дальнейшей деятельности.
Глава Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров считает, что были бы полезными встречи советов предпринимателей с представителями налоговой службы, СЭС и МЧС.
Начальник отдела сферы услуг, лёгкой и перерабатывающей промышленности А. Курляк напомнил, что отдел создан в ноябре 2009 года и насчитывает 3 сотрудника. Под его контролем находится около 250 СТО и автомоек, 157 парикмахерских и других объектов предпринимательской деятельности.
Перед отделом поставлен большой объем заданий, начиная от содействия развитию предприятий до организации проведения выставок и популяризации опыта лучших производителей. При участии отдела в прошлом году сертифицировано 20 гостиниц города, из которых многим присвоен третий класс. Разработаны и внесены предложения на депутатские комиссии по изменению нормативных документов на местном уровне, реализации в городе постановления Кабмина по ограничению игорного бизнеса. Отдел планирует в 2010 году организовать тесное взаимодействие с управлением по защите прав потребителей и региональным центром стандартизации, метрологии и сертификации по противодействию реализации контрафактной продукции и контрабанды. Александр Николаевич подчеркнул, что «планы большие, но нет бюджета». В ответ Александр Жоржевич парировал, что у отдела достаточно работы, которая не требует бюджетного финансирования.
Начальник отдела пассажирских перевозок, связи и развития телекоммуникаций Геннадий Иванов рассказал о «своем хозяйстве». Это 1570 км девяноста восьми автобусных маршрутов города, на которые ежедневно выходит 1340 автобусов средней и малой вместимости и перевозят около 265 тыс. пассажиров. Причем количество автобусов и микроавтобусов из года в год увеличивается, что создает дополнительные рабочие места. С целью улучшения предоставления транспортных услуг изменяются схемы действующих и создаются новые автобусные маршруты.
На данный момент в штате отдела 5 человек. При этом каждому работнику приходится контролировать конкретную группу автопредприятий, перевозки в районы города, работу кабельных телекомпаний, речной транспорт, сотрудничать с ГАИ, департаментом ЖКХ, вести работу по приобретению нового электротранспорта, контролировать реализацию проектов строительства и реконструкции дорог, диспетчерских пунктов и автотерминалов и др. задачи. Отдел подготовил материалы для проектирования троллейбусной линии в Корабельный район. Когда Г. Иванова спросили, может, стоит увеличить штат на 1 человека, то он откровенно сказал: «Мне управление нужно».
Согласно решению горисполкома за автопредприятиям закреплены конечные остановки. Теперь они получили в аренду земельные участки, на которых можно устанавливать малые архитектурные формы, что опять же даст дополнительные рабочие места. На Намыве это уже делается. Теперь есть с кого спрашивать за чистоту и порядок на конечных остановках. Автопредприятия заключают договора на вывоз мусора.
Работники горисполкома прислушались к предложениям предпринимателей по установлению новых остановок (оптовый рынок на Херсонском шоссе), изменению рейсов в Варваровку, наведению порядка на конечной остановке микроавтобусов маршрута №8 и др.
Очень конструктивно прошла встреча мэра В. Чайки со специалистами рынка недвижимости города. 18 февраля в малом зале горсовета присутствовали участники Меморандума профессиональных участников рынка города Николаева.
Заместитель директора УБ «Південь» Анжелика Холодулькина рассказала мэру об аттестации руководителей агентств недвижимости города. Нужно отметить, что это добровольное мероприятие провела Николаевская областная ассоциация специалистов по недвижимости (НОАСН) в целях противодействия деятельности, так называемых «черных маклеров», которые работают вне правового поля.
В. Чайка вручил сертификаты директорам агентств «тонкого бизнеса». Это директора УТБ «Николаевская недвижимость - 2000» И. Бионосенко, УБ «Номинал» И. Руденко; АН «Ключевое решение» А. Выдыш, АН «Комфорт» Е. Иванов, АН «Млечный путь» П. Мойсол, исполнительный директор АН «Ключевое решение» Т. Выдыш. С улыбкой мэр сказал: «Я выполняю решение отраслевого совета. А то скажут: Чайка выдал незаконно какой-то сертификат, и он там в доле».
Специалисты по недвижимости проинформировали мэра о ситуации и перспективах городского рынка недвижимости. Информация заинтересовала его, и он предложил председателю НОАСН П. Мойсолу выступить на городском телеканале, чтобы горожане получили представление о рынке, о его правилах, а также представить агентства недвижимости, которые подписали меморандум.
Риэлтеры высказали мэру предложения по улучшению организации работы рынка недвижимости. Внимательно выслушав их, Владимир Дмитриевич здесь же подписал распоряжение.
Первому заместителю мэра Ю. Гранатурову поручил включать представителей совета по недвижимости в состав делегаций, комиссий и рабочих групп на переговоры с потенциальными инвесторами.
Заместителю мэра В. Гуллеру поручено создать рабочую группу при участии представителей советов предпринимателей по вопросам недвижимости и строительства с целью разработать порядок принятия в эксплуатацию завершенных строительством нежилых объектов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. В ходе реализации на аукционах коммунального имущества и земельных участков будут привлекаться предприятия, входящие в отраслевой совет по недвижимости и имеющие соответствующие разрешения на их проведение.
Заместителю мэра Р. Вдовиченко поручено по заявлениям риэлтеров совета по недвижимости включать их в состав опекунского совета при горисполкоме.
Заместителю мэра – директору департамента ЖКХ В. Новожилову поручено обеспечить предоставление ответов на запросы представителей отраслевого совета по недвижимости относительно задолженности владельцев квартир по оплате коммунальных услуг.
Все эти поручения мэр проконтролирует лично.
Владимир Чайка подчеркнул, что малый бизнес будет оставаться приоритетным в городе Николаеве.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |