.
Антиколлекторы о борьбе с банковскими «наездами».

Антиколлекторы о борьбе с банковскими «наездами».

mlp / 11.01.2010

Члены общественной организации антиколлекторов и правозащитников «Ваша надежда» (офис находится по адресу: ул. Московская,64) 10 декабря на заседании Николаевского пресс-клуба реформ рассказали журналистам о том, чем занимается эта организация.

Глава координационного совета организации Федор Олексюк напомнил о существующих схемах банковских махинаций, заложниками которых становятся заемщики и вкладчики банков.
По словам Олексюка, часто человек, оформив депозит, и даже получая с него проценты, через некоторое время узнает, что не имеет с банком юридических отношений и, соответственно, не может вернуть свои деньги. Проблемы же тех, кто взял кредит, особенно в валюте, на слуху уже долгое время.
По словам антиколлектора, в среднем 21% капитала банка составляет доля кредитов, 22% - доля депозитов. «А где остальной капитал?» - риторически спросил Федор Олексюк.
«Банк – это дойная корова, которую доят, а сливки вывозят за границу», - ответил он на свой вопрос.
По мнению Олексюка, Нацбанк заинтересован в существовании технических банков. А такими в Украине являются более 150 финансовых заведений.

О собственной проблеме, которая возникла с банком из-за кредита, рассказала Раиса Дубовая.
«Я взяла кредит в «Оtp-банке» в сумме 100 тысяч гривен, - говорит она. – На тот момент я работала на трех работах и имела доход 7 тысяч гривен в месяц. В сентябре моя дочь заболела. За три месяца только на лекарства ушло 27 тысяч. В это же время я потеряла две работы. Для банка стала неплатежеспособной. Я объяснила сотрудникам банка, что попала в сложную ситуацию и попросила о кредитном отпуске на шесть месяцев. В ответ услышала, что это мои проблемы. Моя зарплата на тот момент составляла меньше 2 тысяч. Стала накапливаться задолженность. Когда мои дела стали улучшаться, я написала заявление в банк о реструктуризации. Речь шла о 5 тысячах. Потом мне позвонили из банка и сказали, что сумма увеличилась до 8 тысяч, плюс нужно оплатить страховку на имущество. Я оплатила страховку, и для банка у меня осталось только 3 тысячи. Банк взял деньги. И тут начались «наезды». Они приходят ко мне домой, требуют денег, говорят, что подают в суд, и банк заберет имущество. Поэтому я передала все свои дела организации «Ваша надежда». И когда мне звонят коллекторы, я им говорю, что моими делами занимается такая-то организация – все вопросы к ним. При этом я не отказываюсь платить кредит – все, что я должна, отдам».
Сейчас ситуацию Раисы Дубовой рассматривает суд.

Федор Олексюк говорит, что в подобных случаях есть два выхода: 1) разрыв договора; 2) признание договора недействительным. При этом в последнем варианте все выплаченные платежи зачисляются в оплату тела кредита, и должник возвращает только тело кредита. «Но 70% исков до конца не доводятся, - говорит он. – Потому что когда банк видит, что клиент предпринимает такие шаги, то тут же идет на все уступки. И клиент забирает иск».
Во время пресс-клуба также обсудили вопрос о лишении должников квартир.

Напомним читателям, что в апреле Верховная Рада приняла Закон «О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса». Он предполагал до окончания кризиса запретить принудительное изъятие жилья, приобретенного за банковские кредиты, если оно является постоянным местом проживания заемщика. А точку окончания кризиса может определить парламент по представлению правительства. Однако президент наложил вето, которое в ноябре не смогли преодолеть в ВР ( при необходимых 300 голосов, получили 56). После того как парламент самоустранился от защиты должников, с подачи президента Минюст дал зеленый свет на конфискацию залоговых квартир, по которым есть задержки платежей.
По словам Федора Олексюка, квартиру забрать могут. Однако с того момента, как должник получил исполнительную надпись нотариуса (нотаріальний припис), он имеет 10 дней, чтобы подать иск о признании исполнительной надписи нотариуса такой, которая не подлежит исполнению.

В ходе заседания обсудили тему залогового имущества, которое банк изымает и потом продает.
Ряд специалистов по недвижимости не советуют покупать жилье, которое банки отбирают у должников, если только они сами не дадут на это согласие. Дело в том, что нотариальная надпись - не броня для легитимности принудительной продажи квартиры. И даже судебное решение об отчуждении жилья не гарантирует безопасности его покупки. Принудительную продажу квартир несостоятельные заемщики могут оспаривать в суде.
Антиколлекторы отметили, что в течение трех лет человек, у которого банк отобрал залоговое имущество, имеет право «воевать» с банком и отсудить свое имущество обратно.
К информации местных антиколлекторов можно добавить 5 способов борьбы за кредитные квартиры. Их назвали председатель Всеукраинского профсоюза правоведов Ю. Михальский и директор юркомпании «Европейский правовой союз» А. Ванжа на «UA Banker».

СПОСОБ 1: РЕСТРУКТУРИЗИРУЙТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. Предложите банку реструктуризировать долг по ипотеке, сославшись на антикризисный закон от 23 июня: он не имеет права отказать вам в такой инициативе. Тогда вы будете платить только проценты по кредиту, а банк не сможет начислять штрафы за непогашение основной суммы долга, тем более - отчуждать залоговую квартиру. Мало того, если средства позволят в будущем выплачивать долг, банк будет обязан ежегодно, в течение 5 лет со времени заключения договора о реструктуризации, уменьшать сумму долга на 0,25%.

СПОСОБ 2: ПЕРЕПЛАНИРУЙТЕ КВАРТИРУ. Даже если в договоре с банком нет пункта, позволяющего перепланировать жилье, можете это сделать. Тогда, если банк захочет его отобрать, окажется, что... такой недвижимости уже нет в природе! Достаточно сделать из раздельной ванной и туалета совмещенный санузел или снести перегородку между комнатой и балконом, чтобы потребовалось получение нового техпаспорта на жилье от бюро технической инвентаризации. Между тем техническую характеристику на обновленную квартиру вы сами можете годами не получать. А без нового техпаспорта банк не сможет продать вашу квартиру. Потребуется приведение жилья в первоначальный вид, и тут вы можете, сославшись на безденежье, годами отказываться от этого ренессанса своей обители.

СПОСОБ 3: НЕ ЯВЛЯЙТЕСЬ К НОТАРИУСУ. Нотариус, прежде чем наложить исполнительную надпись на инициированное банком отчуждение квартиры (особенно если срок действия кредитного договора не истек), обязан пригласить обе стороны и выслушать возможные возражения. Ясное дело, у вас они будут, и тогда нотариус вряд ли возьмет на себя ответственность завизировать досрочное расторжение договора. Но вы просто можете игнорировать приглашение банка на это рандеву, а принудительно вас привести к нотариусу никто не имеет права. И если последний дорожит своей лицензией, вне вашего присутствия исполнительную надпись не наложит. В противном случае вы через суд легко докажете, что у нотариуса не были, стало быть, он нарушил закон и должен быть лишен лицензии.

СПОСОБ 4: ЗАТАСКАЙТЕ БАНК ПО СУДАМ. Если обратитесь в суд на основании Закона «О защите прав потребителей», то даже госпошлину платить не будете. В иске укажите, что как потребитель услуг (а ведь предоставление ипотечного кредита относится к их числу) пострадали, поскольку банк, досрочно и в одностороннем порядке расторгая договор о кредите, нарушает ваши потребительские права. Далее, согласно ст. 47 Конституции, никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как на основании закона и решения суда. Тут можно апеллировать к Гражданскому кодексу, в который не внесены изменения о внесудебном изъятии жилья, а ведь кодекс по статусу выше, чем закон, позволивший это делать. Наконец, если у вас есть несовершеннолетние дети, и они проживают в залоговой квартире, потребуется разрешение опекунского совета на их выселение в случае ее продажи. А опекунский совет вряд ли даст добро, если для детей нет альтернативной крыши над головой.

СПОСОБ 5: ОСПАРИВАЙТЕ ОЦЕНКУ. Прежде чем продать квартиру, банк должен получить заключение независимого оценщика о ее стоимости. А вы можете ее оспорить через суд - мол, это жилье стоит дороже. Новая экспертиза - а вы, опять же, не соглашайтесь с оценкой. Суды могут длиться годами, и банк в итоге сам пойдет на уступки, предложив вам более выгодные условия погашения кредита.
Федор Олексюк подчеркнул, что общественная организация антиколлекторов и правозащитников «Ваша надежда» не сотрудничает ни с одной политической партией. Но работает с отделом по борьбе с экономическими преступлениями, с комитетом Верховной Рады по борьбе с коррупцией, с комитетом ВР по правосудию, Генпрокуратурой и другими инстанциями.

Подготовил Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |