.
Война «Хризантем».

Война «Хризантем».

mlp / 06.01.2010

Основная суть конфликта в том, что непонятным для садоводов путём Владимир Коваленко стал председателем кооператива, возложив на себя соответствующие полномочия и действует далее, как полноправный руководитель садового общества.
Обратившиеся в редакцию члены «Хризантемы» уверяют, что он стал ущемлять их права, проводить собрания без их участия, словом, творить произвол, и, главное, забрал у них землю, на которую у них есть государственные акты.
Оказывается, в 1991 году решением исполкома Николаевского районного совета данный земельный участок площадью 1,6 га, в составе 36 отдельных участков по 415 кв.м. каждый, предоставлен в постоянное пользование Николаевской конно-спортивной школе (теперь госпредприятие «Пивденьконецентр») для размещения коллективных садов. На основании этого решения и был выдан государственный акт на право пользования землёй.
Для осуществления садоводства на этом земельном участке распоряжением районной власти было создано и зарегистрировано садоводческое общество «Хризантема». Его учасники заявляют, что с того времени ими не вносились никакие изменения в учредительные документы и не собирались собрания по этому поводу.
Как вияснилось, в 2006 году общество «ХризАнтема» стало «ХризОнтмой».
По версии садоводов, их опонент (который членом общества-то не был) составил документ – протокол общего собрания и на его основании утвердил новый устав, а также переименовал организацию в обслуживающий кооператив садоводческое товарищество «Хризонтема». В уставе было сказано, что ОКСТ «Хризонтема» является правоприемником садоводческого товарищества «Хризантема».
А сами члены кооператива решением нового правления были исключены из него, чем, собственно, были возмущены до предела, и заявляют, что данный протокол – поддельный.
Затем пошли судебные разбирательства. 22 декабря 2009 года состоялось очередное судебное заседание, на котором, пока что безрезультатно, выясняют отношения обе стороны. Судебная волокита длится уже несколько лет и, по всей видимости, угрожает превратиться в обычный фарс. Истцами выступают прежние члены садоводческого общества, хотя они точно даже не знают, являются ли они таковыми на сегоднешний день или нет. Судья Центрального суда Галина Подзигун предполагает закончить разбирательство через два-три заседания.
Но садоводы, по их словам, желающие восстановить справедливость, не верят в эти, уже не новые, «прогнозы». Ведь однажды Центральный районный суд Николаева уже отказал жалобщикам в открытии делопроизводства. Но Аппеляционный суд Николаевской области это решение отменил. И тепер дело «жуётся» очень медленно.
Яростная полемика, разгоревшаяся в моменты обсуждения особо щекотливых вопросов, вынуждало судью делать предупреждение и тем, и другим. Но эмоции всё-равно брали своё. К одним аргументам прилагались другие, на обвинения отвечали обвинениями.
С самого начала судебного разбирательства главный истец Лариса Кордубаленко, а также Николай Бурименко, Иван Браточкин и другие экс-кооперативщики утверждают, что никто из них нового председателя не выбирал. Никто ничего не подписывал, документы подделаны. Люди уверены, что в этой ситуации творится правовой произвол.

И хотя суд ещё колеблется с вынесением официального решения, садоводам и так всё ясно. У них на руках целая кипа документов, свидетельствующая в их пользу. Например, в копии протокола общего собрания СТ «Хризонтема» за 2 марта 2006 года говорится об утверждении новой редакции устава ОКСТ «Хризонтема» и об избрании нового председателя, хотя по документам, предоставленным исключёнными членами кооператива, следует, что учредителей и участников данного товарищества данного собрания вовсе не приглашали, хотя они имели право присутствовать на них. Также отсюда следует, что кворума на этом собрании не было. По их словам, всё документально зафиксировано и подтверждено. Таким образом, количество членов садоводческого общества «Хризонтема», необходимого для принятия решения о внесении изменений в его устав, на собрании не было. Это значит, что данное собрание, даже в случае его проведения, было нелегитимным, а протокол – недействительным.
Бывшие члены товарищества утверждают, что по этому факту прокуратурой Центрального района г. Николаева в 2007 году было возбуждено уголовное дело. Но итоговых результатов пока нет. И буду тли они вообще, люди сомневаются…
Есть ещё несколько спорных документов. Например, протокол общего собрания ОКСТ «Хризонтема» уже за 15 апреля 2006 года. Этот документ подтверждает исключения Григория Середы и нескольких его товарищей из числа членов кооператива. Хотя в данном протоколе на повестке дня такой вопрос даже не выносился. Опираясь на этот факт, Григорий Середа утверждает, что правильность оформления таких важных документов особо не беспокоит правление. Фактически Григория Ивановича «попросили» с его земельного участка, на который у него имеется и государственный акт.
Получается парадокс: имеется решение горсовета об отмене решения районного совета о выдаче спорного земельного участка и ни слова о том, как же бать с людьми, которые построили на этом месте частную собственность в виде жилья, и оно официально зарегистрировано в БТИ. С ними почему-то этот вопрос не согласовывали.
Тем не менее, принято решение горсовета отдать землю ОКСТ «Хризонтема» в долгосрочную аренду. Складывается впечатление, что чиновники просто потешаются над людьми, проживающими в данной местности.
Мы уже привикли к тому, что решения николаевского горсовета, к сожалению, частенько удивляют своим «кокетливым» непостоянством. Сегодня выдали государственный акт на землю, а завтра – погасили его.
На руках у кореспондента «НБ» оказалась копия такого чудо-документа: люди фактически остались без принадлежащей им по закону земли. Но, судя по ситуации, землю отдавать без боя не собирается.
На просьбу кореспондента «НБ» пообщаться по сложивщейся ситуации и высказать свою точку зрения, председатель ОКСТ «Хризонтема» Владимир Коваленко был категоричен: делиться впечатлениями с газетчиками он не стал. Вместо этого в агрессивной форме пригрозил журналисту судебной расправой, «если напишете хоть слово неправды».
Действительно, правда у каждого своя, но против документальних фактов, как говориться, не попрёшь. И мы спорить, конечно же, не будем. Судите сами.

Согласно пунктам устава, ОКСТ «Хризонтема» создан путём реорганизации садоводческого общества «ХризОнтема». Заметьте, это прерогатива общего собрания, но почему-то в том же уставе сокращённое название звучит как ОКСТ «Хризантема» и аналогично пишется в переписке главы правления с исключёнными членами общества. Юридический адрес у обеих «хризантем» один и тот же. Бывшие учасники товарищества утверждают, что организация одна и та же. Но их нынешние противники настаивают на обратном, дескать, о разных обществах речь идёт.
Садоводы, оставшиеся без своей земли, уверены в неправомерных действиях государственного регистратора николаевской районной государственной администрации и одного частного нотариуса, которые, по мнению жалобщиков, помогли новому председателю в осуществлении данных документальних преобразований.
…Если перечислять и разбирать все хитросплетения и пародоксы этого дела, то не хватит газетной площади. Уж слишком много здесь всевозможных сложных нюансов. Даже судебный представитель ответчика согласился со стороной истца в том, что лучше бы дело по-хорошему закончить, мол, договориться. Но состоится ли полюбовное соглашение, если одни хотят удержать своё, а другие забрать чужое? В любом случае, история пока не заканчивается и итог её предугадать невозможно. «Я не смог бы так жить, если б люди мне в спину проклятия выкрикивали!» - говорит один из садоводов, имея в виду ненавистного председателя. Его товарищи считают, что лучше быть бедным, но честным. Но такая позиция в наше время, к сожалению, неактуальна.
И последнее. Не понятна позиция в этом вопросе прокуратуры Центрального района, куда за помощью обратились обманутые садоводы. К сожалению, на сообщённые ими факты беззакония они реагировали своеобразно: давали отписки жалобщикам, а ведь здесь можно было давно поставить точку и забыть про это дело, не морить людей многолетними судебными разбирательствами. Ведь факты злоупотреблений налицо: было даже возбуждено уголовное дело по подделке документов. Но почему-то всё было, образно говоря, спущено на тормозах…
Редакция «НБ» будет следить за дальнейшим развитием событий по садоводческому кооперативу «Хризонтема». А эту публикацию мы направляем в прокуратуру Центрального района на реагирование. И надеемся, что закон восторжествует и людям вернут отобранные земельные участки.

Андрей Зацепин

| | | | - | | | | | |