.
В Николаеве презентовали «Электронный паспорт жилого дома».

В Николаеве презентовали «Электронный паспорт жилого дома».

mlp / 29.12.2009

28 декабря в Большом зале горсовета презентовали программный комплекс «Электронный паспорт жилого дома».

Как сказал директор департамента ЖКХ В. Новожилов, представили «новизну, которая должна появиться в системе ЖКХ». Новый год стучится и хочется, чтобы в новом году было что-то по-новому.
Последние 4 года говорят о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, но оно плетется «по пятам». «Блуждая в потемках реформирования, мы постоянно натыкаемся на ряд проблем, которые не позволяют активно решать эти задачи», - сказал В. Новожилов.
Есть море нормативных актов. Но их необходимо систематизировать.
Нужны конкретные действия. Особенно в ходе предоставления жилищно-коммунальных услуг. Сегодня необходимо определиться в техническом подходе к ним.
Чтобы эффективно управлять жилым фондом его необходимо «постоянно просвечивать». Для этого необходимо иметь современные подходы к этой проблеме.
Работа по формированию электронного паспорта дома началась с февраля 2009 года. Сам Новожилов сторонник этой идеи.

Следует отметить, что подобный электронный паспорт есть в г. Киеве, но в нем 90 параметров. И для разработки затрачено более 2 млн. грн.
В Николаеве разработка паспорта обошлась «малой кровью», главным образом за счет энтузиазма молодых разработчиков ГИРЦ (городского информационно - расчетного центра).

Как отметила руководитель группы по разработке «Электронного паспорта жилого дома» Татьяна Бурцева, информация о жилых домах города Николаева есть, но она не систематизирована, разнородна и разнообъемная. В каждом ЖЭК-е свои параметры.
Электронный паспорт дома станет определяющим при формировании тарифов на услуги по содержанию домов и придомовой территории.
В николаевском паспорте предполагается иметь более 200 параметров по конкретному многоэтажному дому. Это адрес, форма собственности, год постройки и срок службы дома, характеристика площади, этажность, закрепленная придомовая территория, описание инженерных систем, остаточная балансовая стоимость и др.
Первые электронные паспорта на пять домов сделало ЖКП «Мрия».
В паспорт будут вноситься все изменения.

В. Новожилов отметил, что представленный вариант электронного паспорта пройдет обсуждение. Уже на презентации были внесено ряд предложений. Например, учитывать адреса в одном доме, когда переделанный из квартиры офис получает отдельный адрес.
Как сказал директор департамента ЖКХ, базу данных электронных паспортов будут создавать на протяжении 2010 года, а может быть и раньше. Вся созданная информация будет храниться в департаменте ЖКХ. Электронный вариант позволит увидеть на карте города конкретный дом.
Решение о создании электронного паспорта будет приниматься либо на сессии горсовета или решением горисполкома.

Идея создания в целом интересная. Но для реализации ее потребуются опять же деньги. А наработанный материал будет закрытым, поскольку не предназначен для пользования рядовыми гражданами, как сказал Новожилов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |