.
Николаевскому региону необходимо иметь инвестиционное управление. А. Гаркуша.

Николаевскому региону необходимо иметь инвестиционное управление. А. Гаркуша.

mlp / 24.12.2009

23 декабря на базе НУК им. адмирала Макарова прошла международная научно-практическая конференция «Инвестиционные возможности Николаевщины – новые этапы развития науки и образования».

В работе конференция приняла участие элита научного потенциала региона.
Здесь была представлена интересная выставка научных работ и проектов, которые подготовили высшие учебные заведения Николаева.

Участников приветствовал доктор экономических наук, профессор и губернатор Николаевской области А. Гаркуша.
Он отметил, что конференция направлена на поиск и объединение всех резервов, которые есть. Подводя итоги Первого международного инвестиционного форума Николаевской области, Алексей Николаевич напомнил о реализованных инвестиционных проектах за прошедший год.
Это завод по переработке томатов в Октябрьском районе, это два проекта по использованию энергосберегающих технологий в Вознесенском районе, в ближайшие дни введут в эксплуатацию маслоэкстракционный завод в Первомайском районе, ведется работа по реализации проекта ветряных электростанций в Очаковском районе.
«Это первые шаги и работа должна продолжаться», - подчеркнул губернатор.

А. Гаркуша отметил, что его поразила выставка. Представленные проекты имеют большое значение, особенно в условиях кризиса, и они подтверждают тот факт, что у Николаевщины есть мощный научный потенциал.

Губернатор отметил, что придется изменить структуру управления народно-хозяйственным комплексом области, создав управление инвестиционного развития, чтобы «объединить все достижения которые есть, и представить их, как товар на мировом рынке».

С учетом имеемых достижений области первой провели конференцию по науке и образованию, поскольку «наука и образование должны быть впереди».
Выступивший начальник управления науки и образования В.Мельниченко представил научно-образовательный потенциал области.
Это 37 высших учебных заведений, из которых двадцать 1-2 уровня аккредитации.
Учебный процесс обеспечивают 3309 педагогов. Из них 6,9% - доктора наук, 8,7% - профессора, 44% - кандидаты наук, 37,9% - доценты.
В 2009 году учебные заведения области получили 120 патентов и 33 гранта на проведение научных исследований.
На Первом международном инвестиционном форуме ВУЗ-ы представили 25 инновационных проектов.

В дальнейшем участники работали в двух секциях: 1) научные разработки и инновации для промышленности и хозяйственного комплекса и 2) инновации в образовании.

Губернатор А. Гаркуша сообщил, что в дальнейшем будет проведено еще 5-6 научно-практических конференций по другим направлениям.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |