.
Быть ли пророку в своем отечестве?

Быть ли пророку в своем отечестве?

mlp / 23.12.2009

Недавно в конференц-зале бизнес-центра «Александровский» провел эксклюзивный семинар уже несколько подзабытый знаменитый николаевец Альберт (Алексей) Венедиктович Игнатенко. Это событие связано с твердым намерением 67-летнего суггестолога основать в городе, где начиналась его научная деятельность, Центр психоинформационных технологий.

Золотой век увлечения экстрасенсорикой в 1988 - 1991 годах, когда уроженец соседнего Херсона, много лет уже живший в Николаеве, Альберт Игнатенко и его сподвижник, уроженец Николаева, психолог, кандидат наук, ныне покойный и совершенно несправедливо забытый Артур Михайлович Жашков творили в подобном центре при тогдашнем пединституте, как будто канул в вечность. От группы соратников по исследованию неизведанных глубин человеческой психики и более чем 600 подготовленных суггестологов на плаву остались единицы. Тысячи экзальтированных учеников знаменитых тогда экстрасенсов нашли себе новые увлечения. Забыты даже некогда популярные выступления эстрадных гипнотизеров, сотрудников Николаевской филармонии, к примеру, Александра Васильевича Абрамича, нет уже областного психотерапевта Василия Гуменюка...
Альберт Игнатенко, который уже шесть лет живет в столице по-новому братской Чехии (там нашли приют тысячи николаевских гастарбайтеров), лично продемонстрировал самую лучшую форму как в физическом, так и в творческом плане. На вид Альберту Венедиктовичу нельзя дать больше 40 лет. Но его потрясающая работоспособность, постоянные перелеты в пределах всего Старого Света, интенсивная работа на прошедшем семинаре с 10 до 16 часов в течение двух дней вызывает неподдельное изумление.
Альберт Игнатенко за десятки лет научного творчества выработал свой взгляд на паранормальные способности отдельных представителей рода человеческого и щедро делится своими представлениями о непознанном со слушателями.
Самое интересное на семинаре - это демонстрация обретенных еще в период жизни в Николаеве уникальных способностей нашего земляка. Он обращался к подсознательной интуиции участников семинара, чего бы не делал ни один эстрадный гипнотизер до того, как ввел своих жертв в состояние транса, чтобы потешить остальную, маловнушаемую, часть публики в зале.
Заумно выражаясь, невербальная коммуникация много столетий назад позволяла по-настоящему харизматическим лидерам без ныне привычно заумного пиара вести за собой толпы простых людей. Тогда не надо было создавать отделы агитации и пропаганды, рекламные агентства, пиарские конторы. Не надо было вербовать эстрадных звезд, возить лохов на дорогостоящие ток-шоу, заманивать прожженных ораторов на массовые митинги, чтобы внушить к своему выдвиженцу хоть минимальное сверхчувственное доверие.
Альберт Игнатенко, бывший деятель культуры Николаева, буквально вызывает ностальгическую тоску по временам, когда еще жили вызывающие безотчетную симпатию вожди, а не так называемые харизматические лидеры.

По материалам «Южная правда».

| | | | - | | | | | |